Расширения, которые сделают Google Chrome еще безопаснее

Вопрос безопасности в Сети можно давно закрыть: ее нет! Думаю, подавляющее большинство наших читателей с таким вердиктом согласится. Конечно, есть различные защищенные мессенджеры, облачные сервисы со сто этапной защитой и так далее. Но будьте готовы к тому, что в один прекрасный момент все это исчезнет. Правда, здесь важно чувствовать грань и не вдаваться в паранойю, как это часто любят делать многие пользователи. Вы же прекрасно понимаете, что Microsoft не нужны ваши фотографии котов. В рекламной компании новых продуктов такие снимки будет сложно использовать. Но сейчас не об этом. Сделать поиск в Интернете полностью безопасным нельзя, но обезопасить себя от различных мошенников можно. В этом материале я расскажу вам о нескольких расширениях для Google Chrome, которые сделают ваш браузер хоть чуточку надежнее.

Начнем, конечно же, с так любимого всеми AdBlock. Думаю, все вы знаете, что кроме блокировки рекламы это расширение имеет еще очень много полезных функций. Каких? Например, оно не позволяет собирать о вас информацию, чтобы потом рекламодатели не «впаривали» вам более целевую рекламу. Лично для меня это вообще не принципиально, но я знаю многих людей, которые не любят, когда их «преследует» реклама интернет-магазина, на который они зашли вообще случайно.

Вот вам еще забавный рекламный ролик AdBlock

Если внутри вас живет маленький параноик, то вам может прийтись по душе расширение NOREF. Грубо говоря, оно запрещает браузеру показывать новому сайту, откуда вы именно пришли. Что-то подобное умеет и дополнение Google Analytics Opt-out. Если в двух словах, то оно попросту делает вас невидимым для системы Google Analytics. Как вы знаете, это один из самых больших трекеров (не торрент, нет) в Сети.

Идем дальше. Сама компания Google лично разработала для своего браузера специальное расширение под названием Personal Blocklist (by Google). Как вы уже могли догадаться из названия, предназначено данное дополнения для создания черного списка сайтов. Самое интересное, что блокировать ресурсы можно не только по домену, но и по субдомену. Плюс к этому, Google собирает данную информацию, чтобы всячески совершенствовать свои продукты (ну, по крайней мере, именно так написано на странице этой утилиты в магазине Chrome).

1

Кстати, вы помните эту всю тему с безопасным поисковиком DuckDuckGo? Так вот специальный плагин этой системы есть и для Google Chrome – DuckDuckGo for Chrome. Думаю, если вы читаете этот материал, то данная штуковина полезнее всего для вас, ведь основное отличие DuckDuckGo от того же Goolge заключается в том, что он вообще никак не следит за вашими действиями в сети. Хотя при этом плагин интегрирует поисковик непосредственно в браузер и выдает самые популярные запросы.

19103654-DuckDuckGo-Logo

Лично мне кажется, что различные сервисы по сокращению ссылок – одно из лучших изобретений человечество за последнее время (я вот пользуюсь чуть ли не каждый день goo.gl). Только вот одно дело, когда тебе подобную ссылку сбрасывает лучший друг, а другое – когда ты видишь что-то такое на каком-то форуме или в комментариях в социальной сети (да и даже в первом случае не всегда доверять можно, что уже говорить о втором). Вот как раз для таких случаев и предназначено расширение Explode. Данное дополнение показывает, куда ведет ссылка еще до того, как вы нажмете на нее. Очень удобно! К тому же, в базе сервиса есть около 200 подобных сокращающих ресурсов (goo.gl, bit.ly и так далее).

https://www.youtube.com/watch?v=InP_7wW0O6g

Демонстрация работы расширения BugMeNot

В принципе, этот список может быть достаточно длинным, но я решил рассказать именно о тех расширениях, которые опробовал лично. Еще можно вспомнить дополнение BugMeNot, которое позволяет не заполнять форму регистрации, если доступ к сайту или форуму вам нужен всего на один раз. Но в последнее время оно работает все с меньшим количеством ресурсов, к сожалению. В любом случае, я уверен, что у вас тоже есть подобный список плагинов, поэтому будет круто, если вы оставите его в комментариях к этому материалу.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Что-бы сделать хром безопаснее не нужно лазить там где много титек… Например лента в контакте “много мокрых титек” явно рассадник вирусов и троянов.

Please wait...
notafascist
notafascist
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Ахахаха, ты нарочно это опять написал)

Please wait...
Evgenii Vasiutenko
Evgenii Vasiutenko
8 лет назад

WOT где? И апще прописать dns yandex в настройках роутера и будет намного меньше геморроя.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: