Философия непрерывного роста

Каждый день мы, гики, как никто другой сталкиваемся с проявлениями научного и технического прогресса. Нас окружают все более мощные и “умные” железки. Мир меняется на глазах. И то, что еще вчера было трендом, уже завтра может восприниматься нами как прошлый век. Увы, это касается и людей. Зазевавшись, казалось бы, на миг, очень легко остаться остаться за бортом. Так как же не потерять профессиональную ценность и актуальность? Как поспевать за всё ускоряющимся миром? Сегодня мы поговорим про то, без чего ни один гаджет и ни одно приложение, о которых я писал в предыдущих статьях цикла, просто не сработают. Под катом тебя ждет немного брутальной, но действенной мотивации.

Эволюция, непрерывные геологические процессы, научный прогресс, ситуация на мировом рынке – абсолютно все вокруг нас находится в постоянном движении. У всего вокруг есть свой вектор развития. Никто и никогда на самом деле не пребывает в состоянии покоя. Даже если наш глаз не в состоянии уловить эти микроскопические изменения, это не означает, что их нет. В таком постоянно меняющемся окружении невозможно сколь-нибудь долго почевать на лаврах былых свершений. Нельзя надеяться лишь на уже приобретенные знания и опыт. Наш старый добрый шарик не увеличивается в размерах. А вот нам подобных с каждым днем все прибывает. Конкурентная борьба непрерывно ожесточается. И того, что ты умеешь и делаешь сегодня, завтра будет уже недостаточно. Даже будучи на вершине профессиональной “пищевой цепочки” знай – непременно появится кто-то не менее сильный и способный предложить рынку больше.

competition

Конкуренция. Землю вращает именно она

Так работает эволюция. Так устроен мир. И обойти этот закон не может никто. Каждый из нас в этом не отличается от флагманского смартфона. Мы точно так же можем “морально устареть”. И если это случиться, то ни какой продуктивной и успешной работе можно и не мечтать. Нам придется догонять ушедший поезд. Получится это у считанных единиц. А потому лучший вариант – просто не доводить до этого. Так как же оставаться на гребне волны?

“Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место нужно бежать вдвое быстрее.” © Алиса в Зазеркалье

Эта гениальная фраза наиболее точно отражает суть современного мира! Для того, чтобы просто сохранять свои сегодняшние позиции, нужно прикладывать все имеющиеся на вооружении силы и знания. А если вдруг тебе хочется чего-то большего и лучшего, то пригодовься уже завтра удвоить свой потенциал. При этом учти, что окружающему миру абсолютно безразлично, как и откуда ты возьмешь эти дополнительные силы. Пока у тебя это получается, знай – усилия не будут напрасными. И их результаты в конце концов оправдают все твои ожидания. Но как только ты сломаешься и начнешь сам себе жаловаться на вселенскую несправделивость, депрессию и прочие глупости, этот еще вчера воздававший тебе по заслугам мир тихо прошепчет тебе на ухо: “устал? Умри!” И освободит еще секунду назад безраздельно твоё место под солнцем для кого-нибудь другого, более расторопного и готового идти дальше. Без жалости, сожалений и лишних рассуждений. Просто потому, что он, этот мир, так устроен.

5570_bosch-gbh-2-28-dv-professional

Это Bosch… Ты знаешь что делать! :)

И вся разница между успехом и неудачей здесь заключается лишь в объеме усилий, за ними стоящих. Усилий на обретение нужных знаний. На получение опыта. И, в конце концов, на выполнение поставленной задачи. Недостаточное усердие и лень на любом из этих этапов губят всё начинание на корню. Потому что в этом мире всегда находится кто-то еще. Тот, кто не схалтурил. Признайся, тебе ведь очень часто хочется забить, послать все к чертям и сделать что-либо спустя рукава. Ведь и так сойдет. Никто не увидит разницу. Результат тот же. Далее ты можешь сам додумать еще десяток-другой оправданий. Да, возможно сейчас, в универе или на твоей текущей работе это и прокатывает. Но будь честен с самим собой. Ты ведь не собираешься быть junior-разработчиком, рядовым офисным клерком или же просто “тем парнем на подхвате” всю жизнь, правда? Тебе нужен рост. Квалификационный, карьерный, финансовый. Какой угодно. Нужен потому, что в этом до безобразия рациональном мире за твою сегодняшнюю зарплату ты сможешь купить ровно в два раза меньше. А платить больше за ту же самую работу тебе не станет никто.

Забудь слова “лень”, “прокатит” и “устал”. И не вспоминай о них больше никогда. Именно они множат на ноль любую продуктивность. Хочешь быть продуктивным? Тогда утри сопли жалости к себе. Поставь себе цель. И на пути к ней ежедневно превосходи себя вчерашнего!

Проснувшись сегодня утром, настрой себя на то, что тебе нужно сделать хоть не на много, но больше чем вчера. И этому “больше” в конце концов нет никаких пределов кроме тех, что ты сам себе устанавливаешь. Конечно, не нужно надрываться и доводить себя до нервного срыва и полной неработоспособности. Всё хорошо в меру. Вот только мера эта должна располагаться достаточно высоко. Поднимай планку постепенно. Но неуклонно. Это и есть фундамент продуктивности. То, чего не даст тебе ни один флагманский смартфон нафаршированный полезным софтом. Ни один, даже самый мощный ПК. Всё это – лишь инструменты для работы. А вот выполнить эту работу можешь лишь ты сам. Хватит винить в своих неудачах гаджеты или софт. Уповать на бесполезность производительного железа. Молоток сам по себе не забьет гвоздь. Опыт не заработает сам себя.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
akurashka
akurashka
8 лет назад

Прочитал статью и (глагол сами подберете) http://dou.ua/lenta/interviews/19-years-old-team-lead/

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Европейская утопичная модель общества обречена на провал? Я ее вижу так: в будущем человек сможет вообще не работать для обеспечения базовых потребностей, а движение будут создавать люди, которые успешны за счет того, что занимаются любимым делом, при этом возможно деления людей на два класса, среди которых “архитекторы” – те, которые крутят планету и остальные – мясо, сброд, как угодно, причем работу мясо возьмет на себя автоматизация. Америка же выбирает путь абсолютной конкуренции и адаптированного природного отбора и пока у них это получается.

Please wait...
Игорь Немый
Игорь Немый
8 лет назад

Согласен полностью, последняя фраза выделенная идёт в скрины!)

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад
И если это случиться, то ни какой продуктивной и успешной работе можно и не мечтать. Нам придется догонять ушедший поезд. Получится это у считанных единиц.

Есть мысли для тех, кто хочет стать этими единицами?

Please wait...
notafascist
notafascist
8 лет назад

Андрей как CT Fletcher в мире IT-журналистики:)

Please wait...
Темный
Темный
8 лет назад

Андрей, это не статья о “продуктивности и эффективности”, это школьное сочинение на тему “как я понимаю популярную психологию”. И вот почему:

– где хотя бы простейшие примеры мотивации себя? Каждый понимает, что хорошо быть здоровым, красивым, умным, сильным и богатым, для этого не надо особых усилий прикладывать. А вот как заставить себя сделать шаги к этому? Как заставить себя регулярно посещать врачей в целях профилактики, ходить в спортзал и бассейн, изучать квантовую физику, если рассчитываешь попасть в штат ученых, работающих с БАК, и за счет этого разбогатеть? Это недостаточно понимать в целом, это нужно почувствовать! Ну так и как это сделать?

– где расшифровка термина «съесть лягушку»? Это касается и прошлого пункта тоже, но как отдельный способ начать движение к цели тоже должно рассматриваться.

– где рассказ о поощрении себя за достигнутые результаты? Никогда с подсознанием не работал нормально метод кнута, а вот за пряником оно идет очень даже охотно.

– где упоминание о необходимости делать перерывы и вообще «импульсном» ритме работы и отдыха?

Короче, я чем дальше – тем больше поражаюсь этой серии статей. Честное слово, я бы постеснялся такое выкладывать на всеобщее обозрение. Сайт же не на первоклассников ориентирован, я надеюсь.

Ошибки… Ну, вы знаете.

Это не продуктивность. Это графомания. «Становитесь лучше – и вы будете лучше!» Круто, да. Достойно отдельной статьи, ничего не скажешь…

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Не знаешь как сделать жизнь лучше сделай ее проще

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

не усложнять и множить сложности

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

ты работаешь усердно а результат получает тот на кого ты работаешь.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Моя философия что жизнь это пазл. Где каждый кусочек это область в которой мы реализовали себя. И эти кусочки пазлов они как бы должны стыковаться друг с другом до полноценной картины. И профессиональный рост карьера это такой самый удобный пазл к которому можно присоединять другие. Семья. Увлечения. Творчество. Без пазла карьеры жизнь не соберётся, но она так же не соберется и без других пазлов. Поэтому работа важная часть моей жизни но не важнейшая. И философия неприрывного роста когда нужно себя загонять мотивируя страхом что есть такие кто загоняет себя сильнее и они тебя могут обогнать… Блин… Ты сюрьезно хочешь так всю жизнь прожить…

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Пол рабочего дня на писание статей… Ну работа есть работа… Нравица делай…
Эффективно делай, ато потеряешь, чо там… Актуальность… Кстати… Тебе надо основы маркетинга подтянуть, не знаю что ты заканчивал но нужно если об ранке пишешь немного ориентироваться в общей теории а не только по конкретным примерам. Маркетинг классная дисцеплина. Затягивает. И его учить намного интереснее чем им заниматься потому что в своей массе то чем я занимаюсь это рутина. Но когда если маркетинг будешь учить не зацикливайся на понятиях и терминах это прийдет само нужно развить такой образ мышления когда

Please wait...
Dmytro Shapko
Dmytro Shapko
8 лет назад

Тогда, необходима статья о том как найти для себя это “любимое дело” и правильно им заняться, что бы дело приносило прибыль. Но, вероятно, данная тематика выходит за рамки keddra.

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

А что является конечной целью этой гонки?

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

Уххх, такая манипурная, мотивирующая статейка! Спасибо тебе, Андрюха, респект и уважуха!

Please wait...
Сеиен
Сеиен
8 лет назад

Давайте предоставим людям возможность многомерной альтернативы. Особенно сейчас, когда лидеры не понимают, куда вести отрасль, тренды однодневны, в отрасли – перепроизводство

Please wait...
Black Steel
Black Steel
8 лет назад

Проснувшись сегодня утром, настрой себя на то, что тебе нужно сделать хоть не на много, но больше чем вчера

Если Андрей сам следует данным правилам, то боюсь представить, что станет с кеддром в ближайшем времени

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: