К нам пришел NETFLIX! Разбираемся

С 6 января 2016 года компания Netflix расширила свое влияние вещание еще на 130 стран, включая Украину и Россию (и исключая Крым). Теперь нам доступна цивилизованная подписка на медиа-контент без регистрации и смс танцев с vpn и способами оплаты. Я давно ждал этот сервис в Украине, поэтому оформил подписку, благо первый месяц вы можете знакомиться с сервисом бесплатно. Обзор сервиса ниже.

Сайт

www.netflix.com встречает нас не заглушкой “недоступно в вашем регионе”, а полноценным сайтом, но, почему-то, на английском

netflix01

Количество устройств, доступных для использования услугой, впечатляет

netflix02

Как и цены на 3 пакета подписки

netflix03

Да, Netflix – это не Steam и не Google Play, халявы для стран СНГ не будет. Единая ценовая политика для всех стран на планете. Минимальный пакет стоит 8 евро в месяц (202 грн по курсу НБУ или 637 руб по курсу ЦБР). За эти деньги мы получаем доступ к контенту на 1 устройстве одновременно.

Если же вы хотите HD качество (а кто же его не хочет?), то придется выложить 10 евро в месяц (252 грн или 795 руб). В довесок вы получите одновременный доступ к сервису с двух устройств.
Третий, премиальный, пакет за 12 евро (303 грн или 966 руб) предлагает ULTRA HD качество медиа-контента и одновременный доступ с 4-х устройств.

Регистрация

netflix04

Жмем “большую красную кнопку”, выбираем желаемый план подписки, вписываем адрес электронной почты и придумываем пароль.
Совет: не ставьте слишком сложный или длинный пароль. Будет проще набирать его на телевизоре или приставке :)

Оплата

Да, да. Даже если первый месяц бесплатен, то вам всё равно придется вводить данные карты или PayPal

netflix04-1

На этом этап регистрации заканчивается и начинается…

Настройка

Тут для меня всё было довольно странно. Предлагается хаотичный список постеров к сериалам и фильмам на английском и надо выбрать из них 3, которые вам нравятся. Мне знакомы были только треть и почти все не нравились.

netflix06-1

Далее сервис “ищет” фильмы и сериалы, которые, “как они думают”, мне понравятся. Процесс занимает секунд 5-7

netflix07

На следующей странице мне предложили добавить еще людей, которые будут пользоваться аккаунтом и смотреть свой “персонализированный” контент. Я добавил дочь, знатную любительницу мультфильмов.

netflix05

На этом настройка закончена и сервис спрашивает, кто сейчас будет пользоваться. Тут же можно добавить нового пользователя и, если это не ребенок, то пройти еще раз настройку контента, выбрав из списка наиболее привлекательное.

netflix06

Начинаем пользоваться

Главная страница наполнена “кашей” из предложений “которые мне могут понравится”. Список более чем странный, но я читал, что он умный и подстраивается под меня по мере просмотра контента. Стандартные категории: Популярное, ТОП для меня, американские сериалы, оскароносные фильмы. В правом верхнем углу иконка поиска, которая спасает.
netflix08

В фейсбуке среди моих друзей идет обсуждение малого количества контента на русском и украинском. Так вот – украинского там и в помине нет в комментариях пишут, что смотрели пару фильмов с украинской дорожкой. Даже в виде субтитров. Есть контент с русской дорожкой и русскими же субтитрами. Взглянем поближе

netflix09

Действительно первый же сериал, выбранный наугад имеет русскую звуковую дорожку. Также доступны субтитры. Однако “свежесть” контента сомнительна. Два сезона, когда уже вышло 8 серий 3-го сезона. Бывает.

netflix10

Пробежимся кратко по фильмам. Список “оскароносных”. Умница Уилл Хантинг, 1997

netflix12

Упс. Ни дорожки, ни субтитров. Меня смутило качество картинки. Пакет подписки подразумевает HD, а зерно на экране ну никак на HD не тянет. Возьмем фильм посовременнее – “Джек – убийца великанов” (2013)

netflix13

Опять зерно и только английский. Берем классику – “Властелин колец – возвращение короля”

netflix14

Мыло и зерно. Русского языка нет

Еще раз попробуем на современном сериале – Мотель Бэйтса

netflix15

Всего 2 сезона (а ведь 3-й закончился в мае 2015) и русского нет. Странно всё это.

Детский раздел

Тут все светлое, яркое и веселое. Соответствует целевой аудитории
netflix16

Вверху страницы популярные мультипликационные бренды. Ниже – разбивка по категориям и рекомендациям.
Популярные мультики довольно скудны.

Пеппы всего 2 сезона

netflix17

Тигренок Дэниэль тоже не богат сезонами и качество хромает

netflix18

Что удивляет – на Ютубе все эти мультфильмы есть на русском в более лучшем качестве, бесплатно и абсолютно легально.

SmartTV

Было бы глупо покупать подписку на Netflix и не пользоваться приложением на телевизоре. Открываю LG Store, вбиваю в поиск Netflix и получаю… ничего. Ноль результатов! Проверил на компьютере: украинский LG Store – приложения нет, американский – приложение есть. Оказывается приложение Netflix спрятано в разделе Premium, которое поиск игнорирует.

DSC_0484

Приложение не маленького размера и тоже на английском

DSC_0486

Приложение красочное!

DSC_0488

Логинимся (помните про простой пароль?)

DSC_0489

И, вуаля. Почти так же, как и на сайте

DSC_0492

Анимированные менюшки впечатляют. Подложка (для каждого сериала индивидуальная) красочно выезжает, появляется и растворяется в дымке :) Со звуковыми эффектами

DSC_0493

В процессе просмотра можно менять звуковые дорожки на лету (подгрузка занимает 3-4 сек) и субтитры. И звук 5.1!

DSC_0494

Наконец-то я увидел Full HD

DSC_0496

Выбор не богат, если учитывать то, что я смотрю уже 4-й сезон на русском. А тут всего 2 и только на английском

DSC_0499

Мобильное приложение Android
Теперь доступно для скачивания и установки из Google Play

Запускаем

Screenshot_20160107-195037

Чудесным образом приложение автоматически логинит меня в Netflix (это потому что я регистрировался с емейлом от гугл аккаунта)

Screenshot_20160107-195053

Главный экран выглядит всё так же, за исключением интересной иконки “дополнительного экрана”

Screenshot_20160107-195104

Нажав на иконку получаем список телевизоров в вашей сети, на которых уже установлен Netflix. Т.е. видео можно запускать со смартфона/планшета прямо на телевизор. Приложение на телевизоре автоматически запустится и начнется воспроизведение. Причем, если вы начали трансляцию на телек в середине фильма, то он начнется с того же места, минус 5 секунд.

Screenshot_20160107-195128

Карточка сериала выглядит так

Screenshot_20160107-195151

Описание, иконки “транслировать на телек” и “расшарить в разные социалочки”, кнопка “добавить в мой лист” и выбор сезонов и серий

А вот при попытке сделать скриншот интерфейса проигрывателя ничего не происходило. Вот такое уведомление показывает

Screenshot_20160107-195331

Т.е. приложение блокирует возможность сделать скриншот видео. Интерфейс проигрывателя слегка напоминает ютуб. Есть иконки смены звуковой дорожки и субтитров, выбор серии и сезона, иконка регулировки звука вызывает системный ползунок. Яркость и скорость видео не регулируется.

Кнопка поиска активирует поиск, что логично :)

Screenshot_20160107-195556

Поиск по названиям фильмов и сериалов, актерам, режиссёрам, жанрам и т.д. Голосовой поиск присутствует и работает. Только необходимо хорошо отточенное английское произношение :)

Контент

Какой бы крупной и иностранной ни была компания, какие бы красивые приложения она ни создавала, самое главное – контент. За доступ к которому люди будут платить деньги. И тут образовалась огромная дыра. Контента, как такового, для Украины нет. Печально, но факт.

Немного личной статистики. На сегодняшний день я смотрю 23 сериала. И они массовые. На Netflix доступны 4 из них. И только 1 полностью, потому что закончился в 2013 году. И еще 1 имеет русскую звуковую дорожку. Например тот же House of cards, гордость Netflix, нам не доступен. Как и Breaking bad. А они там есть. Люди из Америки пишут, что у Netflix есть практически весь топовый видеоконтент, который идет по кабельным каналам.

С фильмами та же ситуация. Я провел 30 минут, кликая по разным фильмам и не нашел ни одного с русской дорожкой. Не говоря уже об украинской.

Итого

С одной стороны я рад, что Netflix вот так резко ворвался к нам и предлагает свой сервис. С другой стороны, всё как-то сумбурно. Вроде и фильмов и сериалов много – смотри, сколько влезет. Оттачивай знание английского. Но ведь я сериалы смотрю, чтобы отдохнуть и расслабиться, а не напрягаться, разбираясь в произношении того или иного актера или пытаясь понять какой-нибудь юридический или медицинский термин. О шутках я вообще молчу.

Моё личное мнение – сыро, очень-очень сыро. Если с музыкальными контентом Google play music и Apple music не прогадали, т.к. знание иностранных языков не является необходимостью при прослушивании музыки, то с видеоконтентом такое не проходит. Причем объем этого контента очень ограничен. Опять иностранные компании наступают на одни и те же грабли. Они нам несут просвещение в виде цивилизованной оплаты за контент, при этом ограничивают доступность и количество этого самого контента для рядовых граждан.
Они не понимают, что всё это, и даже больше и лучше, у нас есть, и притом бесплатно?

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
lij
lij
6 лет назад

ghbdtn

Please wait...
Павел
Павел
6 лет назад

Приглашаю вас посетить сообщество Netflix Вконтакте: https://vk.com/netflix_original Свежие новости по фильмам и сериалам Netflix!)

Please wait...
LPGC
LPGC
7 лет назад

Никак не воспроизводится видео на телевизоре LG :-( На телефоне, на ноутбуке хоть бы что. Не знаете почему так может быть? В интернате информации вообще нет.

Please wait...
оксана
оксана
7 лет назад
Ответ  Sivik

Да, переехав из США в Россию, мы сделали себе неприятное открытие, что для других регионов количество различных шоу очень ограничено! Т е нетфликс он как бы есть и как бы его нет. Так в США на нетфликсе было 10 сезонов Сверхъестественного, а здесь нет этого сериала вообще! Облом!

Please wait...
ArtHedgehog
ArtHedgehog
8 лет назад

Насчет зерна в HD, если смотреть в веб версии, то нужно просто подождать секунд 10-15, зерно должно исчезнуть, сам поначалу тоже подумал “где тут HD?”, в мобильных приложениях и приложениях для смарт ТВ такого нет)

Please wait...
ArtHedgehog
ArtHedgehog
8 лет назад
Ответ  Sivik

Странно, в моем случае все адекватно, сначала были зерна, потом все отлично, хотя, судить не могу, у меня монитор 5:4 1280*1024 и оценить полноэкранное HD у меня нет возможности, если только с полосами на пол экрала, любо на FullHD ТВ)

Please wait...
Michael M.
Michael M.
8 лет назад

Как вы добыли его на смарт ТВ? какой регион стоит в телевизоре? У меня регион Россия и Нетфликса нет ни в одном разделе.

Please wait...
Андрій
Андрій
8 лет назад

Play Фильмы, кстати, таже фигня – нет ни украинского ни русского. А смотреть с субтитрами даже на смарте с большим экраном не очень комфортно. Ценник, правда, более-менее вменяемый.

Please wait...
Никита Садовников
Никита Садовников
8 лет назад
Ответ  Андрій

В google play все фильмы есть на русском, только почему-то не доступны для региона “Украина”. Меняешь в Google Wallet страну на Россию. Меняешь все адреса на российские, и не забываем все адреса поменять, и в картах (банковских). И вуаля! Все фильмы на русском и если у вас есть подписка на google play music – будет 10% скидки на весь контент в play market.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: