Как избавиться от вирусов на компьютере при помощи Windows Defender Offline

Со времен Windows XP прошло уже много времени, в Microsoft хорошо поработали над безопасностью своей системы, поэтому, в принципе, установка антивируса на компьютер не является обязательной процедурой. Но все же может случиться такое, что ваш ПК обзаведется вирусом или какой-то вредоносной программой или, что еще хуже Агентом Mail.Ru. Кстати, даже не факт, что уже установленный антивирус (условный Avast, скажем) поможет решить проблему. Именно для таких случаев у Microsoft есть Offline-версия своего Защитника. Приложение запускается с флешки (или диска) и помогает избавить Windows 10 от разных «нежелательных штуковин». В этом материале как раз и пойдет речь об установке и настройке этого самого Windows Defender Offline.

Создание загрузочной флешки с Windows Defender Offline

Первым делом нам понадобится сама флешка, минимальный объем – 1 ГБ (сейчас это не проблема). Или же можно использовать диск (но это уже для настоящих «олдскульщиков»). Носитель нужно будет отформатировать, поэтому убедитесь, что на нем нет ничего важного, а если есть – скопируйте в удобное для вас место. Без этого официоза сейчас никуда.

1234567

Проверка вашей версии Windows

Теперь нужно скачать сам Windows Defender Offline. Только перед этим нужно узнать, какая у вас имеено установлена версия Windows: 32-битная или 64-битная. Если вы не знаете, то проверить это можно так: нажмите комбинацию клавиш Win + I, затем выберите пункт «Система» и найдите подменю «О системе». Во вкладке «Тип системы» как раз и будет отображаться нужная информация.

123456

Создание загрузочной флешки с Windows Defender Offline

Теперь перейдем к загрузке. Если у вас установлена 32-битная система, то ваша ссылка вот, а если 64-битная – вот. После загрузки у вас появится на компьютере файл mssstool32.exe или, соответственно, mssstool64.exe. Все что вам нужно – запустить приложение, конечно же, согласиться с условиями лицензионного соглашения (такая вот тавтология, да), выбрать носитель, на котором не установлен никакой пароль и просто подождать пока мастер установки сделает свое дело. Все, теперь у вас есть загрузочная флешка с Windows Defender Offline.

Проверка компьютера на наличие вирусов

Теперь нужно загрузиться с этой флешки (или с диска, но я думаю, что для читателей нашего сайта это вряд ли подходящий вариант). Для начала следует выставить загрузку компьютера со съемного носителя. Для этого войдите в BIOS. При загрузке просто зажмите актуальную для вашего устройства клавишу. Это может быть F1, F2, F3, F10, F12, ESC или Delete. Плюс еще можно зайти в Параметры и загрузиться в UEFI следующим образом: Параметры ⇒ Обновление и Безопасность ⇒ Восстановление ⇒ Особые варианты загрузки. После этого компьютер перезагрузится и оттуда вы сможете попасть в BIOS, где и нужно будет выбрать запуск со съемного носителя.

1234

Загрузка с флешки

Если вы все сделали правильно, то при запуске компьютера появится нужный нам Защитник Windows и начнет сканирование. Собственно, это все, что от вас требовалось. Дальше программа разберется сама.


Если что, Windows Defender Offline использует последние актуальные базы данных, загружаются они при записи программы на съемный носитель. Также использовать Защитник Windows можно и с другими версиями операционной системы Microsoft. Короче, работает он не только с Windows 10, но и с Windows 8 и Windows 7. На этом все. Если материал был полезен для вас, то обязательно ставьте лайки и делитесь им с друзьями в социальных сетях.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Зачем целая статья когда хватило бы одного слова… “Никак”

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад

Люблю винду, но как показывает опыт, все их придумки на тему безопасности – ну мягко говоря, так себе.
Если уж делать загрузочную флешку чтоб пролечить пациента – то лучшим выбором будет dr.web cureit. Точнее не загрузочную, а грузиться в безопасный режим и оттуда уже проверять.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

Уже 5 лет пользуюсь продуктами Emsisoft. На своих компах за это время ни разу не вляпался. А родственникам и знакомым с популярными антивирусами: Kaspersky, NOD32, Dr.Web и прочими “защитниками” лечил компьютеры портативным китом от Emsisoft не раз.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад
Ответ  Naoto Nandaba

Спасибо, к своему стыду скажу, что первый раз слышу о таком софте.

Please wait...
Naoto Nandaba
Naoto Nandaba
8 лет назад

В год когда я на него наткнулся я тоже не знал ни о каких антивирусных решениях, кроме распространенных у нас. А потом нагуглил мировые топы, и оказалось, что решения, представляющие первые пять позиций, даже локализации не имеют славянской )
Emsisoft был самым близким к первому месту из решений, локализованных доступных к покупке. Кроме того, отличалcя сильно в проактивной защите.
Сейчас он уже не так высоко в рейтинге, но до сих пор меня не подводил. Вот на этом сайте я смотрел http://www.virusbtn.com.

Please wait...
Пердек
Пердек
8 лет назад

Ха, буквально на днях подхватил мэйл.ру который этот дефендер прозевал. Пришлось поставить аваст, который таки решил проблему.

Please wait...
Саня Лакоза
Саня Лакоза
8 лет назад
Ответ  Пердек

аваст отстой… а мейл ру антивирусы хавать и не должны, это ручками удалять во основном надо

Please wait...
Пердек
Пердек
8 лет назад

Ты не понял меня, защитник братьев меньших. Подхватил троян который ставил молвээр от мэйл.ру и скачивал еще десятки подобных троянов. Удачи бороться с этим ручками. Половину из скачиваемых им вирусни дефендер в его оправдание блочил. Половину зевал. Фул скан им естественно всего неотлавливал. Потому – дефендер отстой (отстойнее аваста во всяком случае). который сделан чтобы агриться на кряки и кейгены.

Please wait...
Роман Опалько
Роман Опалько
8 лет назад
Ответ  Пердек

агрящийся антивирь – самый лучший антивирь! по привычке использую eset, нативному не доверяю

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: