Как настроить режим «Не беспокоить» в Windows 10

Как я и обещал в одном из своих последних материалов на тему Windows 10, в ближайшее время астрологи объявят где-то месяц-два материалов, посвященных новой операционной системе Microsoft. Тему основных нововведений в «десятке», мне кажется, мы осветили достаточно хорошо, поэтому теперь пришло время поговорить о разных, упрощающих жизнь, моментах. К примеру, сегодня я хочу рассказать вам о том, как настроить режим «Не беспокоить». Функция, на первый взгляд, достаточно простая, но оказалось, что далеко не все пользователи (мы сейчас не берем во внимание прям уж очень суровых гиков) знают о ее существовании.

Как его активировать

Вообще этот самый режим «Не беспокоить» появился еще в Windows 8. И, как по мне, в «десятке» сейчас не хватает как раз одной возможности с тех времен – включения и выключения Do Not Disturb в определенное время. Сейчас это все делается «ручками». Как его активировать? Есть два простых варианта: нажать правой кнопкой на значок «Центр уведомлений» и выбрать там пункт «Включить режим «Не беспокоить» или же можно открыть само меню с уведомлениями и нажать на ярлык «Не беспокоить».

Снимок экрана (92)

Что делает этот режим, думаю, все хорошо понимают: при его активации отключаются все звуки и уведомления. Кстати, не знаю, как для пользователей стационарных компьютеров, но для владельцев ноутбуков и планшетов под управлением Windows 10 такая функция явно очень полезная. Лично я ею время от времени пользуюсь.

Параметры

Но, как нам ни раз говорили, одна из важнейших особенностей Windows 10 – изобилие настроек. Поэтому режим «Не беспокоить» тоже имеет свой список настраиваемых функций. Чтобы открыть параметры достаточно просто в Центре уведомлений нажать правой клавишей мыши на ярлык «Не беспокоить» и выбрать единственный доступный вариант. После этого вы перейдете в меню с настройками уведомлений.

Снимок

В этом меню можно отключить отображение всевозможных советов по работе с Windows, избавиться от уведомлений из различных приложений (чуть ниже можно включить или отключить данную функцию отдельно практически для всех установленных программ), деактивировать всплывающие окна на экране блокировки и все в таком стиле. Также есть пункт, называется он «Скрыть уведомления во время презентации», который деактивирует всплывающие окна при запущенном PowerPoint.

Снимок2

С масштабированием некоторых иконок ситуация, конечно, вообще дикая!

Если нажать на любое приложение в списке ниже, то появится возможность отключить любые уведомления из него. Правда, можно сделать более «лайтово»: отключить просто появление баннеров (сами уведомления будут просто собираться в Центре уведомлений, и вы сможете просмотреть их в любое удобное время) или просто избавиться от звука, который при определенном раскладе может не слабо так напрягать.

Снимок3

Плюс к этому в данном пункте настроек можно выбрать значки, которые будут отображаться на панели задач, настройки системные значки, а также выбрать список ярлыков (для выполнения каких-либо быстрых действий) в Центре уведомлений.


Как видите, все очень просто. Вы даже можете пойти писать комментарии из разряда «Это сайт для домохозяек что ли?», но количество различных вопросов, которые постоянно задают вообще не тему Windows 10, связанных с какими-то ее базовыми функциями, в последнее время просто зашкаливает. Причем, странно, что именно сейчас. Спустя полгода после официального анонса. Кстати, будет очень круто, если вы напишите в комментарии все интересующие вас вопросы по Windows 10. Постараюсь ответить на какие-то из них в последующих материалах.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дина
Дина
7 лет назад

Подскажите, а можно настроить шаблон для режима “Не беспокоить”?
Например, я хочу, чтобы в будни режим сам включался с 22:00-7:00, а в вых 23:00-9:00.

Please wait...
Влад
Влад
8 лет назад

народ, а как кто победил постоянное обращение к винту на 10-ке??? У меня не SSD стоит, а винт и он постоянно шумит на 10… в 7-ке ведёт себя нормально, в диагностике винт абсолютно живой и здоровый, так что это именно прикол 10-ки. Будут идеи?

Please wait...
Тимур
Тимур
8 лет назад

Сделайте развернутый материал по отключению шпионящей составляющей win 10. Очень стремно пользоваться системой которая постоянно куда то оправляет данные обо мне.

Please wait...
Александр Тяпкин
Александр Тяпкин
8 лет назад
Ответ  Тимур

Вот пожалуйста: http://keddr.com/2015/08/windows-10-dlya-paranoikov-prostoe-rukovodstvo/

Please wait...
Тимур
Тимур
8 лет назад

Я читал это довольно поверхностная статья.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Очень хочется почитать про фоновые процессы, которые влияют на производительность компьютера. В восьмёрке очень часто (почти каждый день) возникает ситуация, когда компьютер просто встаёт. Он не висит, а просто жутко тормозит. При открытии диспетчера задач всегда выходит, что жёсткий диск занят на 100%. Причины всегда разные — плановая дефрагментация, обновление системы, поиск вирусов и ещё что-то, что скрывается в процессе “System”. ООоочень хочу узнать об этом по-больше. Чем занимается мой компьютер в фоне? Как это настроить? Что из этого можно вообще отключить? Дефрагментацию, например, я настроил на каждый день в 12:00 (время, когда я ухожу на обед), а как настроить остальное — не знаю. Есть ли в планах подобные статьи?

Please wait...
Пердек
Пердек
8 лет назад

Нет слов. Статья изменила мою жизнь.

Please wait...
Maxim Ilchuk
Maxim Ilchuk
8 лет назад

уважаемый Сергей, а можете запилить контент о том как 10 работает например на маломощьных планшетах аля 1гб оперативной памяти? что-то вроде тонки1 разбор системных требований :)

Please wait...
id15114691
id15114691
8 лет назад

Ну если поковырять службы, убрать прозрачность(ее мало, но есть же), повыключать фоновые приложения, то вполне себе можно освободить несколько десятков мб из оперативки.

Please wait...
Михайл
Михайл
8 лет назад

Меня интересует вопрос, зачем Майкрософт собирается переводить её в разряд “рекомендуемых” обновлений, неужели “ненавязчивой” рекламы в трее мало? (https://blogs.windows.com/windowsexperience/2015/10/29/making-it-easier-to-upgrade-to-windows-10/)

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Сори за оффтоп:
На ноутбуке стоит лицензионная 7ка, ноут НР Pavilion dv6 3082sr, так как фирме “пофиг” на юзеров их техники, при обновлении до 10ки не находит дрова для 10ки на видеокарты, их 2:(AMD M880G with ATI Mobilitu Radeon HD 4250 — которую я не юзаю вообще, так как ноут постоянно подключён к 220В; и ATI Mobility Radeon HD 5650 — вот к ней я не могу найти дрова). подскажите как можно обойти эту проблему?

Please wait...
Иван
Иван
8 лет назад
Ответ  Сергей

http://goo.gl/tTTKc8

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: