Как я использую 3D Touch на iPhone 6s – 9 фишек

Как-то так случилось, что я рассказал про все возможности iPhone 6s, но 3D Touch уделил мало внимания. Вроде про основные фишки и рассказал, но сегодня буквально вкратце поделюсь именно личным опытом использования 3D Touch. Расскажу только про те функции, которыми пользуюсь постоянно, независимо от того, встроенное это или стороннее ПО.

Видеообзор фишек 3D Touch

1. Звонилка

С первого дня, как я приобрел себе свой первый смартфон, я уже знал, что в большей мере он будет чем угодно, но не только телефоном. Однако звонилка до сих пор является очень важной, если не сказать – самой важной функцией смартфонов. Именно поэтому у большинства на первом месте в доке установлена именно эта иконка. Как и в любом смартфоне, в iPhone есть избранные контакты, но теперь по нажатию на иконку я вижу высший сорт избранных контактов, так сказать, избранные избранные контакты. И им я привык звонить только так, даже без открытия самого приложения. Также я использую нажатие, когда прямо из контактов хочу отправить смс или имейл. Почему это удобно? Потому что мне не нужно обращать внимание, где я нахожусь -во вкладке Избранные, Недавние или Контакты, я просто нажимаю на любой строке – и получаю одинаковый список действий в контекстном меню. Если бы я просто тэпнул по контакту, то в Избранных и Недавних сразу начался бы вызов, в списке контактов открылась бы карточка со всеми данными. А тут в едином стиле и привычном положении относительно пальца получаем самые нужные функции.

3d-touch

2. Быстрые заметки

Большинство записей я до сих пор веду в Evernote, там у меня тысячи текстов и вообще – там уже не просто тяжелая иерархия папок, там уже бюрократия присутствует. Поэтому для быстрых заметок, если нужно номер, адрес или название фильма записать, я использую стандартное приложение заметок. Оно, к слову, в iOS 9 стало очень хорошим, не утратив в скорости работы, но про него, может, позже расскажу. Чтобы быстро добавить заметку, мне нужно просто нажать на иконку и выбрать в контекстном меню первый пункт. В Evernote так тоже можно, но открытие произойдет дольше, что уже противоречит цели – быстрого создания заметки.

3d-touch-2

3. Работа с клавиатурой

Это, наверное, самое удобное из всего, что хоть как-то задействует 3D Touch. Если бы надо было оставить только одну возможность из всего списка, я бы выбрал эту. Перемещение курсора по тексту всегда было сложным занятием для сенсорных дисплеев, будь то iOS или Android. Уже успев отвыкнуть от Nokia E Series с полноценной клавиатурой, я очень радовался тому, как перемещение по тексту реализовано в BlackBerry. Там можно было возюкать по сенсорной панели джойстика или, в следующих моделях, по клавиатуре. Но в iPhone нет ни трекбола, как в Nexus One или HTC Hero, ни клавиатуры. Однако с 3D Touch перемещение курсора стало самым удобным из всех, что я видел на сенсорных устройствах. Просто нажимаете на клавиатуру – и она превращается в трекпад. Далее подите по экрану и перемещаете курсор в нужное место.

3d-touch-3

Возможно, не все знают, но в таком режиме можно еще и выделять текст. Просто перемещаете курсор куда надо, немного дожимаете и выбираете текст, как мышкой. После чего его можно скопировать, вырезать или отформатировать. В общем, без малейшего преувеличения, работа с текстом на сенсорных устройствах еще никогда не была такой удобной!

3d-touch-4

4. Напоминания

Я пользуюсь стандартными напоминаниями в iOS. Они шикарны, как по мне. И с 3D Touch стали еще юзабильнее! У меня есть основные списки, как Komandda, куда я добавляю все дела, чтобы не забыть, есть веддрошоу, туда я кидаю, что взять в экспедицию, чтобы не сдохнуть, есть список покупок домой. Он общий и в него добавляем покупки я и жена. И удобно то, что в любой из списков я могу вносить новое напоминание прямо с иконки! Шикарно!

3d-touch

5. Запуск нужного режима в камере

Для включения нужного режима в камере ранее надо было запустить ее и перемещаться между ними. К примеру, мне часто нужно сразу перейти в режим съемки видео, чтобы не упустить смешной момент в офисе или с ребенком, поэтому теперь все режимы, кроме фотосъемки, я включаю прямо с иконки на главном экране. Селфи так же делаю!

3d-touch-5

6. Чекин

Да, возможно, я вас разочарую, но я до сих пор чекинюсь. В приложении Swarm есть поддержка 3D Touch, и она состоит из одного пункта: чекин. И правильно, зачем перегружать главный экран? Я нажимаю на этот пункт – и сразу выбираю из списка мест поблизости то, в котором нахожусь я.

3d-touch-7

7. Предпросмотр в Safari

Peek & Pop – одна из главных фишек 3D Touch, и именно этой возможности уделили больше всего времени на презентации нового iPhone 6s. Я периодически использую P&P везде, но чаще всего в нескольких приложениях. Первый – Safari. Самый простой пример – страница с множеством ссылок, к примеру – поисковая выдача. На компьютере, когда я что-то ищу, я открываю каждую ссылку в новой вкладке, чтобы и выдачу сохранить, и с содержимым познакомиться. На смартфоне это было очень сложно, но с 3D Touch можно просто предпросмотреть содержимое по ссылке и потом либо открыть сильным нажатием все страницу, либо продолжить поиск.

3d-touch-9

8. Предпросмотр профилей в Instagram

И еще один полезный для меня пример использования Peek & Pop – предпросмотр профилей в Instagram. Читая комментарии, я иногда открываю профили, чтобы посмотреть на работы человека. Теперь все намного быстрее, я просто предпросматриваю профиль и сразу понимаю, стоит ли подписываться или лучше пройти мимо.

3d-touch-10

9. Periscope

Перископлю я хоть и не очень часто, но в самых интересных условиях. И вообще сервис очень крутым вышел. Чтобы не запускать приложение и не искать, где конкретный разработчик разместил конкретный нужней мне элемент (в данном случае – трансляция), я начинаю трансляцию с иконки.

3d-touch-11

Как ни странно, многие используют 3D Touch для быстрого вызова многозадачности, путем нажатия и стягивания с левого бортика. Мне это показалось не очень удобным, возможно, из-за пленки.

3d-touch-12

Именно так я чаще всего использую 3D Touch. Эту функциональность сегодня поддерживают очень многие приложения, но в постоянном использовании у меня эти 8 кейсов. Отдельно отмечу Taptic Engine, благодаря которому нажатие на дисплей ощущается, как нажатие на клавишу с откликом.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
chedi
chedi
8 лет назад

Саш, а что неудобного в перемещении курсора в тексте путём удержания пальца на тексте? когда ещё такая лупа выскакивает

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

Всё равно не вижу разницы между долгим тапом и этой фигней, в Инста на андроиде точно такой же предпросмотр работает – значит дело лишь в приложении.

Please wait...
Grigoriy
Grigoriy
8 лет назад

користувачі android спробуйте blackberry launcher, дуже там зручна функція – перегляд віджету свайпом по іконці
https://drive.google.com/open?id=0ByZytO4_82e8NHlXTTh2LXZUZGc

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

Предпросмотр это бред, держишь палец и давишь, по сути намного сложней чем нажать и потом нажать назад! забыл, в айфоне же нет удобной кнопки назад…
мне вот нравится только звонилка, остальное очень на любителя

Please wait...
Oleh_firelion
Oleh_firelion
8 лет назад

які тільки граблі не придумають замість того щоб тримати в оперативці +1 сторінку

Please wait...
Octopus
Octopus
8 лет назад

Поправте заголовок.

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
8 лет назад

краткое содержание всех статей ляпоты:
я я я меня мне я мне мое меня я я я

Please wait...
Коба
Коба
8 лет назад

Саша скажи, iphone 6 или 6s? пеплата имеет смысл?

Please wait...
TuXuu
TuXuu
8 лет назад

как у тебя пленка не отслаивается по периметру, где стекло загибается? покупал точно такую же как в обзоре самом первом – по бокам и сверху не прилегает и отходит

Please wait...
haydenko
haydenko
8 лет назад

На андроїд клав таких немає пристойної якості, бо загалом знайшов одну з незручною реалізацією зміни положення курсора?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Там можно было возюкать по сенсорной панели джойстика или, в следующих моделях, по клавиатуре

так можно было и раньше на айфонах.
Кидайте в меня тапки, но я не вижу смыла в айфоне без джейлбрейка. Так вот твик SwipeSelection реализовывал нужную функцию.

Please wait...
dtai
dtai
8 лет назад

Почему-то ни кто не упоминает шикарную, как по мне, функцию 3D Touch – вызов режима многозадачности для быстрого переключения между приложениями. Нажимаем в левой средней части на экран и переходим к режиму многозадачности, дальше быстро к нужному запущенному приложению. Удобно!
В итоге, я практически полностью отказался от двойного нажатия Home.

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Посмотрим, как на андроиде это будет работать. Хуавеевские весы не впечатлили)

Please wait...
Каст
Каст
8 лет назад

Одна фишка бонусная? =)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: