Lenovo Yoga Tab 3 Pro Afigennyi

В последнее время в попытке придумать что-то крутое и актуальное преуспела компания Lenovo. Например, им удалось вывести понятие йоги на новый уровень, добавив гибкости не только своим ноутбукам, но и планшетам. Сегодня ко мне на тест попал Lenovo Yoga Tab 3 Pro. Это уже не первая йога в нашей студии, даже не первая йога с проектором. В прошлом году Yoga 2 Pro была огромной и очень неоднозначной, в этом году скажу смело – планшет стал более продуманным и логичным, но не все недостатки исправили.

Видеообзор Lenovo Yoga Tab 3 Pro

Внешний вид

Знакомство с устройством начинается с коробки. Я первой тестировала планшет, мне выпало счастье срезать полиетиленовую упаковку с картонки. Вы даже понятия не имеете, насколько это редко бывает с обзорщиками! В общем, коробка у гаджета афигенная, большая, приятная на ощупь, а внутри планшет будто лежит на бархатном диване. Для адаптера и провода есть отдельная коробочка. Но главное – тактильные ощущения. Это прям 5 из 5.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-46

К 2016 году дизайн Lenovo Yoga Tab можно назвать традиционным – плоский корпус и круглая рукоять с аккумулятором. Но в последнее время производители начали задумываться о том, как бы каждый свой гаджет сделать максимально секси, поэтому большая часть задней крышки прикрыта кожей. За счет этого нововведения в руке планшет лежит афигенно, не холодит руку и без того холодной зимой, а об износостойкости можно спорить долго. 2/3 задней части мягкая, это круто.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-8

Нижняя часть все еще алюминиевая, крутить и подковыривать ногтем ее не надо, для этого есть специальная кнопочка. Нажимаете и крутящаяся нога отскакивает. Правда, поворачивается она со спецефическим хрустом и я не смогла понять – это баг или фича? Потому что подобный звук издает виртуальная крутилка для настройки четкости проекции, будто дозиметр в районе Чернобыля включил. Металл очень красивого цвета – сизый. Между серым, голубым и сиреневым, прям глаз не оторвать. Он будто еще и сияет на свету, очень-очень красиво. С точки зрения дизайна планшет чуть ли не совершенный, как по мне.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-62

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-28

Под поворотной ногой прячутся наклейка со служебной информацией, слот для симкарты и сд-карты. Механические кнопки расположились на боковых гранях. С одной стороны кнопка включения и блокировки, качель регулировки громкости, микрофон и выход microUSB, а с другой- запуска проектора и аудиоджек.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr-ujyt

У планшета снова четыре положения, вы это все видели-знаете, ничего не изменилось. Книга, тент, презентация, дисплей, когда подвешиваешь за дырочку. Но в этот раз проектор находится на крутящейся ноге и это большой шаг вперед для этой линейки. Приятно, когда инженеры прислушиваются к своим потребителям. Правда,когда держишь планшет в книжной ориентации, легко пальцем приложиться к окошку. Делать этого не желательно, оттирается оно плохо, потому что сидит глубоко. Зато за счет уменьшенного размера его действительно можно взять с собой в путешествие, как это было показано в прошлогодичном ролике.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-44

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-38

Холодный металл красивого цвета, кожаная мягкая задняя часть, крепкая нога на которой планшет стоит не пружиня, легкий ход кнопок. По удобству и внешнему виду эта таблетка впереди планеты всей. Держать на весу удобно как со скрученной ногой, так и открытой. Если вы переживаете, что металл слишком скользкий, можно придерживать планшет пальцем, зацепившись за дырочку. Короче, мне понравилось.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-33

Дисплей

Диагональ 10,1 дюймов, 2К разрешение, плотность 299 ppi. Никакой воздушной прослойки, IPS матрица. Яркость регулируется как вручную, так и автоматически. Правда, подбирает планшет ее так же хорошо, как я готовлю, поэтому лучше делайте все сами. Зато контрастность и насыщенность картинки вам понравятся, тут все по высшему разряду. Ролики в высоком разрешении, YouTube смотреть одно удовольствие. Кнопки управления наэкранные виртуальные. Рамки немного широковаты, как на мой вкус, зато пальцем не перекрываешь изображение, когда держишь в руках.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-3

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-89

Правда, мне показалось, что у таблетки какие-то проблемы с тачем. Иногда надо было здоровски давить, чтобы он почувствовал прикосновение. Не могу ручаться за всю серию, быть может это проблема конкретно моего экземпляра.

Технические характеристики и лаунчер

А теперь о камне преткновения – производительность и оболочка. Эта махина, сочетающая в себе столько всего, работает под управлением Intel Atom x5 Z8500, где 4 ядра с частотой 2,24 ГГц, 2 ГБ операвтиной памяти и выдает около 80 тысяч баллов в Antutu Benchmark. Процессор явно не плохой, относительно свежак (март 2015), но конкретно на этом устройстве скорость работы меня не устраивает. Скорее всего проблема в том, что оболочка Lenovo очень тяжеловесная. Например, ждать полторы минуты, чтобы страница фирменного магазина Lenovo загрузилась, мне не нравится. При этом, размеренно и вальяжно планшет себя ведет не постоянно, а наскоками. В играх ничего не подтупливало и работало корректно, приложения не выпадали и при переключении вкладок не перезагружались. В основном проблема только в загрузке веб-страниц.

Screenshot_2015-12-25-02-03-50-857

В обзоре я была очень категорична и сказала, что в леново лаунчер мне не нравится почти все. Перегнула палку. Просто такие базовые вещи, как отсутствие процентного счетчика аккумулятора или тяжеловестность напрягают. Но это суровое ИМХО, как любят погововаривать, так что давайте по фактам.

    • Из коробки планшет не показывает уровень заряда и это нельзя даже в настройках включить. В цифрах заряд аккумулятора можно увидеть только в пункте “Диспетчер питания” в настройках внизу страницы. Все.

Screenshot_2015-12-28-16-59-22-806

    • Слишком много предустановленных програм – почти 9 ГБ забито системой. Так недолго заслужить славу соньковской оболочки.

Screenshot_2015-12-27-19-43-31-139

    • Автоотключение по заданному времени. Очень крутая фишка, если вы перед сном включили сериал на проекторе.

Screenshot_2015-12-28-16-59-50-990

    • Мультиокна до 3 штук. Количество приложений ограничено, но это все равно толковая идея. Сама на Windows 10 таким пользуюсь частенько, потому что удобно.
    • Боковая смарт-панель, которая вытягивается от правого края. Это быстрый доступ к галерее, проектору, камере, диктофону, заметочнику Evernote и альбому с рисовалкой. Даже режим экрана можно быстро корректировать. Прикольная штука в теории, а на практике я ею не разу не воспользовалась. Быть может, просто не успела привыкнуть.

Screenshot_2015-12-28-16-56-23-747

Камеры

Камеры в планшетах нужны только для общения или для какой-либо внезапной съемки. Правда, нашему оператору Юле 5 МП фронтальная понравилась так сильно, что она миллион селфяшек оставила мне на память. А вот 13 МП основной хватает с головой для съемки всего остального в удовлетворительном планшетном качестве. Хотела, правда, использовать их для перископа, но приложение просто не запустилось, так что выводы делайте сами.

Screenshot_2015-12-28-16-57-44-561

Проектор

Эта самая вкусная часть гаджета. Пусть кто-то говорит, что проектор в планшете не заслуживает права быть и все это только для того, чтобы собрать классы и выпустить хоть что-то не так как у всех, мне идея нравится. И в Yoga 3 Pro к реализации подошли с бОльшим умом, чем в Yoga 2 Pro. Характеристики проектора снова не разглашаются, но известно, что это пико проектор, который встроен в поворотную ногу и выкручивается на 180 градсов и дает максимальное изображение в 70 дюймов. Он афигенный, серьезно! Но все же не стоит сравнивать с независимым проектором.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-67

За ту неделю, что таблет был у меня на тесте, мы каждый день смотрели фильмы и сериалы, устроили с друзьями киноночь рождественских лент. Хоть какой большой дома у вас будет стоять экран, это не заменит 70 дюймовую проекцию, которую вы получите с расстояния двух с половиной метров. Планшет можно поставить и дальше, но тогда изображение будет недостаточно крутым. Чем дальше вы ставите проектор, тем картинка больше растягивается, а ее яркость и насыщенность становиться хуже. Картинка в сравнении с прошлым годом заметно прибавила в качестве, но все равно вокруг букв виден ореол. Меня это не напрягало, я человек с не самым острым зрением, но если вы сноб – вам не пойдет. (Настоятельно советую открыть видеообзор и убедиться самостоятельно)

Знімок екрана (699)

Изменилась возможность корректировки четкости картинки. Теперь для этого нет физического бегунка, есть виртуальная крутилка, которая комплектуется специфическим звуком для полноты ощущений. В настройках, к сожалению, нет возможности повернуть изображение или отрегулировать его яркость, только яркость экрана и время его работы. Зато планшет с легкостью убирает любые трапеции проекции.

[one_half]Знімок екрана (703)[/one_half] [one_half_last]Знімок екрана (704)[/one_half_last]

Четыре динамика, расположившиеся под экраном, выдают очень и очень неплохой звук, если у вас частный кинопросмотр на одного-два человека. Если вы собрались компанией, лучше подключите колонки.

Screenshot_2015-12-28-16-58-02-549

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-42 Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-29

Автономность тоже выросла на порядок. Если в прошлом году заряда хватало на один фильм и посерфить инет без проектора, то в этом году планшет комплектуется чудными 10200 мАч и мы посмотрели почти три фильма. Это очень хороший результат! Помните, что при 10% аккума планшет сам выключит проектор и больше его не включит, пока не подзарядится.

Итого

Думаю, что брать Lenovo Yoga 3 Pro Tab просто как планшет не стоит. Если вы находитесь в поисках просто 10-дюймового устройства, то зачем вам платить от 450 баксов официально, а на деле от 17 тысяч грн за Tab 3 Pro, если большая часть ставки делается на проектор? Да, у него дисплей крутой, автономность на уровне, но производительность в районе тройки.

IMG_9522

С другой стороны, если вы в поисках проектора для домашних посиделок и все еще не обзавелись планшетом, то вместо того, чтобы тратить деньги сначала на проектор, потом на планшет, предложение может показаться выгодным. По сравнению с предыдущей версией Yoga 2 Pro эволюция удалась. Этот планш не такой огромный, проектор ярче и контрастнее, расположение удобное, так что я чуть крепче задумалась над покупкой устройства. Но вот второй год подряд так и хочется спросить – а че с процессором то? Почему такой медленный? Если б работал шустрее, я бы уже начала писать второй материал с опытом эксплуатации, а так приходиться рассчитывать только, что на День Рождения кто подарит. 10 дюймов стекла и металла помещаются в рюкзак, его легко можно взять с собой в путешествие, он не тяжелый, даже падение выдержал. Действительно все сделано по уму.

Lenovo-Yoga-Tablet-3-Pro-Keddr.com-86

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Dellas14
Dellas14
8 лет назад

Юля, это ты как всегда жива и офигенна=)

Please wait...
Кран
Кран
8 лет назад

Платить 17к грн за “это” чтобы потом жалеть и покупать новое устройство в ближайшем будущем – выбор победителей!

Please wait...
kiodamage
kiodamage
8 лет назад

ТАК ТЕБЕ, Lenovo Launcher!!!)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: