Не все кабели одинаково полезны#1: USB-межблочники

Аудио-кабели. Межблочные и акустические. Предназначенные как для аналоговых, так и для цифровых интерфейсов. Сюда же относим и кабели питания. На сегодняшний день это – многомиллиардная индустрия. Но к сожалению маркетинг и далекий от желаемого уровень познаний потребителя в матчасти частично превратили ее в лохотрон не самый честный способ заработка. “Флагманские” решения которого рассчитаны прежде всего на того самого деятеля, без которого “и жизнь плоха”©.

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященный различным видам интерфейсных кабелей для аудиотехники. В нем я постараюсь максимально доступным и понятным языком рассказать тебе о том, как правильно выбрать кабель и не стать очередным адептом “поющих проводков” по $1K за метр.

Цифровые кабели-межблочники. Перед тем как продолжать, разделим их на две равновеликие категории:

  1. оптические
  2. классические электрические

Представителем первой, руководствуясь банальной логикой, назначим ставший де-факто стандартом Toslink (оптический SPDIF). А “послом” второй по той же причине станет USB. Именно о нем сегодня и пойдет речь!

При выборе хорошего USB-межблочника, который чаще всего используется как для передачи цифрового сигнала, так и для питания подключаемого устройства, нужно учитывать несколько факторов:

  1. наличие у кабеля на внешней оболочке AWG-маркировки (American Wire Guide), говорящей о примененных в нем стандартах. В некоторых случаях на кабеле таких маркировки могут быть две и более. Но об этом ниже.
  2. толщину кабеля. Чем он толще, там соответственно больше сечение как у проводников, отвечающих за передачу сигнала (шина данных), так и у тех, что отвечают за питание.
  3. наличие магнитного экранирования. О последнем говорит надпись Shield (иногда – Shielded) на оплетке. Без экранирования на передаваемый сигнал могут влиять даже лежащие рядом смартфоны. Не говоря уже о Wi-Fi.
  4. желательно присутствие на не слишком толстых, лишенных экранирования и просто длинных (длиннее 50 см) кабелях ферритового магнитного кольца. Это так называемый “ферритовый боченок”. Его назначение – борьба с высокочастотными помехами-наводками на сигнал.
    ffilter_01
  5. витая пара. Литера P в маркировке кабеля свидетельствует о том, что по крайней мере одна пара его контактов – витая. Шаг витков в таком случае пропорционален шагу шины передачи данных.

Остановимся подробнее на AWG-стандартизации. Рассматриваемые нами межблочные кабели должны по определению соответствовать уровню USB 2.0. Потому как только USB Audio 2.0 async способен обеспечить передачу Hi-Res треков (до 24/192) по шине USB без понижающего перекодирования. Это уточнение крайне важно для понимания изложенного далее материала!

51155039ce395f0805000006

AWG-шкала на практике

Толщина кабеля больше → сопротивление ниже → деградация/затухание сигнала на выходе меньше → сигнал на выходе имеет более высокую степень соответствия тому, что был на входе → качество и достоверность звука в итоге выше. Подобное в даже большей мере справедливо и для части, отвечающей за питание.

Именно это правило будет для нас одним из ключевых далее. Но перейдем к перечню маркировок. Они призваны регламентировать максимальную длину кабеля. То есть отвечают за его сечение. Итак, перечень:

  • 20AWG – максимальная длинна 5 метров
  • 22AWG – до 3.3 метра
  • 24AWG – до 2 метров
  • 26AWG – до 1.3 метра
  • 28AWG – до 0.8 метра

Стандарт кабеля USB 2.0 требует наличия в нем проводников 28AWG в шине передачи данных. А вот за питание, в зависимости от нужной длинны кабеля, должны отвечать AWG с 20 по 28-ю.

Я настоятельно рекомендую покупать USB-межблочники большого сечения не длиннее 2 метров (а лучше и <1 метра!), шина данных в которых представлена витой парой. Такие межблочники должны в обязательном порядке быть экранированы. Маркировка такого кабеля должна быть примерно такой: usb hi-speed 2.0 cable shileded 28AWG/1P+24AWG/2С.

USB_wire_2

Так выглядит достаточно качественный USB-межблочник

Разъемы такого решение могут быть как позолоченными, так и не иметь какого-либо специального покрытия. На качество передачи сигнала это практически никак не влияет. Цена такого кабеля по определению не может превышать отметку $25 за метр. Всё, что переваливает за эту грань, является не слишком чистоплотным, ориентированным на простого обывателя маркетингом.

da2f0831db6a3ff98e576d689908bc22

Классический USB bullshit-cabel для “Буратин”. Плацебо с ценником $70 за метр

Цифровой межблочник не требует никаких украшательств, посеребренных проводников и прочей ереси. Достаточно просто соответствовать изложенным выше требованиям. А потому не переплачивай за воздух бренд, крутой внешний вид и буклетную чушь. Качество звука от этого никак не изменится!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
44 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
роман
роман
7 лет назад

У меня абсолютно такой же кабель для буратин “Аудиоквест” как на фотке. Самый дорогой в моей системе, соединённой межблочниками и акустическими кабелями Таскер ценой 200 руб. за метр. О покупке столь дорогого юсб-шнурка не жалею, так как с ним ЗК Роланд звучит на голову лучше чем с комплектным. Ну нет в магазинах профессиональной музыкальной аппаратуры юсб-кабелей, поэтому пришлось удивить своим появлением знакомого продавца хай-фай салона.

Please wait...
Алексей
Алексей
8 лет назад

Непонятно зачем вы привязались к 5ти вольтам?! Это напряжение питания а не напряжение соответствующее 1 или 0. “Данные передаются по проводам D- и D+ дифференциально (состояния 0 и 1 (в терминологии официальной документации diff0 и diff1 соответственно) определяются по разности потенциалов между линиями более 0,2 В и при условии, что на одной из линий (D- в случае diff0 и D+ при diff1) потенциал относительно GND выше 2,8 В. Дифференциальный способ передачи является основным, но не единственным (например, при инициализации устройство сообщает хосту о режиме, поддерживаемом устройством (Full-Speed или Low-Speed), подтягиванием одной из линий данных к V_BUS через резистор 1,5 кОм (D- для режима Low-Speed и D+ для режимов Full-Speed и High-Speed.) и ещё насколько я понимаю основной проблемой задержки сигнала, в случае плохого кабеля ( это касается высокоскоростной передачи данных) является не сопротивление а эквивалентная ёмкость. Далее: поточный канал передачи гарантирует (если используется он, а это более логично в звуке) доставку сигнала но не гарантирует время доставки. Однако, даже если мы возьмём сд диск там данные передаются со скоростью не более 1,5мбит (могу ошибаться) и эта скорость для юсб является низкой. Длинна кабеля для таких скоростей не должна превышать 3м.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Я тут на досуге посчитал, сколько же того самого цифрового сигнала теряется на сопротивлении провода. За основу взял 10 метров алюминиевого (!) провода с сечением проводника 0,1 мм квадратных (уже дикий запас, не правда ли?). За сигнал взял дикие значения тока в 100 мА и всеми любимые 5 В. Сопротивление провода получилось 3 Ом, два провода дадут 6 Ом, падение напряжения вышло 0,6 В. Итого, при всех диких запасах моих рассчётов, до приёмника дойдёт сигнал 4,4 В вместо 5 – более чем достаточно для его распознавания. В реальности, падение напряжения сигнальных проводов будет намного меньше, а итоговая амплитуда сигнала будет максимально стремиться к изначальным 5 В.
Эти расчёты не подходят для жил USB питания, т.к. токи там на порядки выше, и требования к величине напряжения могут быть жёстче.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

На неисправных компьютерах может много чего гулять. А на исправных всё вполне стабильно. Если напряжение на 5 В шине сильно просядет – быстрее комп полностью зависнет, чем звук испортится.
И качественный кабель таким компам никак не поможет.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Какова бы ни была причина такого разгула – это внештатная ситуация и никакой кабель уже эту ситуацию не исправит, т.к. либо комп зависнет, либо вырубится USB контроллер компьютера и ничего передавать уже не будет.
Так что нет смысла рассматривать кривой сферический компьютер в вакууме.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Тема ушла в сторону, пора заканчивать. У вас один будет аргумент – “я видел, я знаю”. Может вы через одного такие компьютеры встречали, а я за свою практику – ни разу. Неправильные компы мне попадаются…

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад
Ответ  soolo s

согласен на 120% я как не издевался со старого компа получить чтото отличающееся болше чем на 0.1вольт больше или ниже 5 невыходило. притом комп 2004года. мамка и БП.

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

Андрей я еще раз напишу! при передаче по витой паре(у меня например 2км лапши, для АДСЛ интернета) cигнал не искажается и не теряется поток ~10мегабит. все приходит четко и без помех. но черт возьми на 2м юсб кабеля мы услышим разницу!!! бред сивой кобылы. на луркморе четко о аудиофилах написано. единственное на что я согласен, так на то, что наушники за 2$звучат никак. но начиная с 20$ можно найт оличные уши. которые играют на 1-2% хуже наворочених сенхайзеров. илли других ушей за 200$

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

мне видео не надо, я в укртелекоме подрабатывал после универа. и ДСЛ работает БЕЗ промежуточных усилителей. промежуточные там только могут быть скрутки и зеленые контакты на ящиках. такчто учи матчасть батенька.

а по поводу наушников, Xiaomi Piston v3 как играют? намного хуже техже типа хороших монстер битс(хотя они мусор) или других пробок за 50 баксов???

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

ладно. V-moda m-100хорошие? немного отличий от сяоми есть, но не десятикратные, как в цене(юзал неделю) всегда есть разумный предел.
а для музыки у меня есть Panasonic SC-VKX95EE-K все наушники он на оси вертел, и поверь я знаю как это качественный звук, а хавает он цифру по юсб. в обход звуковухи. поэтому я и начал говорить про бред про всякие кабеля. до 2м. абсолютно побоку какой кабель. если нада на 10+м то начнется лотерея, увидитнеувидит. но качетво НИКАК не меняется

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

ну раз вмода не ок, тогда ладно. но по словосочетанию “посмотри топы наушников” можно с полной увереностю говорить о аудиофиле класичесском. “он не слышит звук, он пытается уловить неуловимые границы частот, но в целом он лишь смотрит на цену покупки, а в слепом сравнении 95% таких аудиофилов ААС от флак не отличат”
но что тогда можно считать качественным комнатным звуком? если муз центр со своим ЦАП и прямым источником даных не хороший звук?!

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

Ты все метешь под одну гребенку, я специально выбирал кач. центр, потомучто знал как играют дешманские балалайки за 1000грн. Почему не может быть всего что ты написал в одном устройстве?! Специализированом устройстве. Ты невидел там схемы и говоришь, но цепь питания там с кондерами как стопка, это как минимум уже чтото говорит. И опять же ТОПЫ.

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

а самое интересное по витой паре за 9000км ксигнал пришел в интернете. (да ретрансляция, повторители, да и по оптике он там бегает) а вот блин последние 2м юсб кабеля внесут непоправимые помехи и искажения. из-за которых флак24192 будет слушатся как грампластинка с шипением и треском. БРЕД и еще раз БРЕД. на ЮСБ есть буфер обмена и пока полученый сигнал не сверится с источником на дальнейшую обработку он не идет. и если уже на кабеле большое затухание то он попросту не будет опознаваться на ПК. но искажений там быть не может,
Вы бы еще написали про обкатку кабелей и их закручивание вокруг фикуса по феншую. аудиофилы былы всегда немного не от мира сего. сори если кого обидел.

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Добрый день!
перед сном нашел ваши статьи и теперь сижу читаю, завтра первый рабочий день, а я читаю ) спасибо за простату подачи материала! кое где хотелось бы деталей, но за то что есть спасибо! зачастую просто не у кого спросить…
Живу в небольшом Сибирском городке и такое понятие как что либо слушать перед покупкой вообще проблема, покупается все по отзывам через интернет магазины. и что есть то и есть, т.к. отправить обратно себе дороже.
Прочел много ваших статей и можно несколько вопросов:
Система: СД – кэмбридж 650, Интегральник – кэмбридж 650, Акустика – танной меркури в4и, ЦАП – атол 100се, Кабель акустический/межблочный – чернов серия ориджинал, Кабель ЮСБ – пролинк серия синема 2 метра с феритовыми кольцами по краям (приобретался по случаю огромного дисконта). Использую компьютер в качестве транспорта пару недель с момента покупки ЦАПа и ЮСБ кабеля.
1. Что думаете по ЦАПу и ЮСБ кабелю? Сегодня подключил ЦАП коаксиальником от материнки (коаксиальник Течлинк от сабвуфера, не пользовался им уже года три со времен как отказался от кинотеатра в пользу стерео), при этом мне показалось что стало хуже. Проигрыватель фубар. Стоит брать лучше коаксиальник или разницы с юсб все равно не будет в данном случае?
2. Так получилось, что сейчас все стоит довольно близко и имеющиеся кабели приходится складывать. СД Интегральник ЦАП друг над другом, рядом один из фронтов. Компьютер на 2 метра (как раз под юсб кабель) там же второй фронт. Межблочники по метру, просто провисают. Акустические по три метра и с одной стороны кусок на полу лежит, а со второй сложен слоями и скреплен. Вы много писали о том, как плохо складывать или скручивать кабель, а что лучше делать, как сложить? неужели обрезать? а если завтра переезжать… ( стоит овчинка выделки?

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Спасибо! Считаете что данный цап не очень хорош? (видел много объявлений о продаже сего девайса именно на украинских сайтах, хотя отзывов почти нигде нет, на зарубежных сайтах нашел несколько очень хвалебных… как всегда хочется одно, а берешь то, на что есть деньги ))) просто была распродажа). у вас тут нет статейки про бюджетные цапы? при выборе руководствовался ценой до 500 баксов (в переводе на деревянные нынче это уже много), встроенными трансформаторами (причем в данном устройстве их сразу 2), отсутствием предусилителя и усилителя для наушников (в целях экономии бюджета и уменьшения дополнительных цепей). Пришлось пожертвовать частотой входного сигнала, по юсб принимает только 24/96, по коаксиалу 24/192. Хотел ваше мнение по сему устройству, сегодня же менять не буду, но уж коли переходить на ПК как бюджетный транспорт буду ориентироваться на что-то другое, на что посоветуете? Тот же кэмбридж плюс или новый дэнон, может маленькая рега или аркам? ограничения конечно по цене…

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Спасибо, буду изучать. Жду новых статей.

Please wait...
Jay
Jay
8 лет назад

Вывод прост берете дешевый USB кабель и радуетесь ))) Все другие за 70 $ и тд развод на деньги не более )))

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

Уважаемый Андрей я понял следующее: Из за неправильного кабеля принимающая сторона может по просту не получить передаваемый сигнал, Это происходит если определенный уровень напряжения падает ниже допустимого и логический ноль или единица не распознается. В таком случае алгоритм передачи n-k кода (читай Теорию передачи сигналов) определяет недостаток переданной информации и исправляет ошибку.(В случае если коэффициент К достаточный для исправления количества возникших ошибок). Если мои рассуждения верны информация передается полностью или не передается вообще. Так что претензий к сечению быть не может.
Спасибо за ваши статьи. С уважением.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

мне кажется что для длины кабеля рекомендованной вами (до метра) ситуация с пропаданием сигнала просто невозможна

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

Понятно) Спасибо

Please wait...
bozhetarnik
bozhetarnik
8 лет назад

ну а как же направленная медь? А как же лыжная мазь? Как же кабели с батарейками? Как??? Как???
Спасибо за информативность!

Please wait...
Тимур
Тимур
8 лет назад

Поясните пожалуйста момент:

Толщина кабеля больше → сопротивление ниже → деградация/затухание сигнала на выходе меньше → сигнал на выходе имеет более высокую степень соответствия тому, что был на входе → качество и достоверность звука в итоге выше.

Про какую достоверность сигнала идёт речь в случае с цифровым стандартом (USB)? В аналоге – да, согласен, там 5В и 3В – совершенно разные значения. Но в цифре что одно, что другое – логическая единица.
Феррит – тоже спорный момент, но будем считать, что он оберегает от наводок по питанию.

Please wait...
passat_lviv
passat_lviv
8 лет назад

для цифры существуют алгоритмы кодирования сигналов которые не допускают (выявляют либо даже выявляют и выправляют) неверную передачу сигнала на транспортном уровне. Вот интересно используются ли такие алгоритмы в стандарте USB, ибо если да – то толщина кабеля не существенна!

Please wait...
passat_lviv
passat_lviv
8 лет назад

алгоритмы кодирования умеют анализировать полученный сигнал и выявлять в нем неверно полученные биты. Никакой магии – сплошная физика или даже точнее математика.

Но похоже USB стандарт таки не включает такого (видимо для удешевления)

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Не знаю что там происходит с кабелем USB за 25$/м, но ту же самую херь я читал когда выбирал кабель HDMI для проектора. В итоге я взял HDMI на 10 метров, порядка 3$/м, и в итоге все работает великолепно. О каком сигнале идет речь вобще не понятно. И что за USB за 25$/м тоже не совсем ясно.

Please wait...
soolo s
soolo s
8 лет назад

Не нужно путать потерю питания с потерей цифрового сигнала. По сигнальным проводам не ходят токи по 0,5 А, поэтому потери на сопротивлении провода там ничтожны. Сигнал может потеряться только от искажения: этого можно добиться очень длинным кабелем независимо от сечения, либо из-за сильных внешних помех (опять же, сечение на это не влияет), либо при ненадёжном контакте (и опять сечение не спасёт). А вот насчёт сечения проводов питания – полностью согласен: длинный кабель, недостаточное сечение, высокое потребление тока – и необходимое напряжение может не добраться до адресата.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Стоит добавить лишь то, что если устройство питается по USB, то лучше купить USB фильтр типа hifimediy usb. Особенно если у вас дешевый ноутбук или дешевая материнка.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: