Samsung Snapdragon 820. Нет, не опечатка

Современный рынок чипмейкеров – крайне занятная среда. Спроектировать сверхпроизводительный чип на основе передового техпроцесса способно великое множество компаний. Однако запустить такое решение в производство способны считанные единицы. Всё упирается в многомиллиардные инвестиции, которые та или иная компания способна выделить на создание производственной базы. И если до отметки 20 нм у компаний еще были хоть какие-то варианты, то, переступив этот научный и психологический рубеж, они оказались в царстве совсем иных требований к точности и наукоемкости производства. Готовыми оказались не все.

Компания Qualcomm по праву является законодателем мод в мобильном процессоростроении. Представить себе рынок производительных смартфонов и планшетов без его решений линейки Snapdragon практически невозможно. Однако проблемы у лидера начались отнюдь не вчера. Камнем преткновения стали TPD и общая энергоэффективность. Апофеозом стал чип, призванный стать безраздельным лидером среди флагманских мобильных SoC 2015 года по производительность – Snapdragon 810.

vePhJEk8BWENxW03v0Zfmz16JiljpQxVHguqxrwfB6avLLQYHMOduRSI13VD

Горячий тайваньский парень

Выбранный для этого монстра 20 нм техпроцесс оказался попросту не в силах обеспечить вменяемые терморежимы на пиковых пасспортных частотах. ЦПУ часто уходил в троттлинг из-за перегрева. Пользователи реагировали на ситуацию панически. Что по сути дела вполне объяснимо. Шутка ли, заплатить ~$700-900 за гаджет и столкнуться с такими подводными камнями? Худо-бедно, проблему удалось если не решить, то хотя бы замаскировать путем наименьшего сопротивления. Как ты уже наверняка догадался, были пересмотрены алгоритмы работы governor-ов. Специальных программных модулей в ядре ОС Android, отвечающих за управление процессором. Решение свелось к тому, что 810-му попросту запретили показывать всё, на что он способен, ограничив как частотные режимы, так и скорость их переключения. В троттлинг процессоры уходить, разумееется, перестали. Вот только смысл в 810-м по сравнению с его младшим собратом Snapdragon 808 пропал начисто. Все прекрасно понимали, что никакими софтверными костылями проблему не решить. А потому подход к проектированию следующего поколения флагманской SoC должен быть совешенно другим.

Screen-Shot-2015-08-11-at-11.01.28-PM

Меньше. Мощнее. Хладнокровнее

Так SoC Snapdragon 820 и получила путевку в жизнь, основанная на 14 нм техпроцессе! На этой отметке единственным работоспособным видом транзисторов становится FinFET, а требуемый технологический уровень производства требует по истине астрономических вложений. Единственной компанией, оказавшейся готовой к серийному производству мобильных чипов на основе такого техпроцесса оказалась Samsung. Да, в теории есть еще TSMC, строящая пилотные линии по производству 10 нм чипов. Но как минимум до второго полугодия 2016 года мы не увидим серийные решения на основе таких процессоров. В отличие от уже реальных 14-тинанометровых Snapdragon 820.

Exynos8_PR_Main_1

Первый серийный 14 нм мобильный чип

На завершившейся недавно выставке CES Samsung демонстрировала инженерный тестовый образец планшета с модулем камеры BRITECELL 1.34um. Устройство было построено на базе как раз 820-го чипа. Слухи, ходившие и до этого, поползли с удвоенной силой. Не буду ходит вокруг да около. Скаж прямо – слухи оказались правдивыми. Начавшееся недавно серийное производства Samsung Exynos8 8890 на базе 14 нм техпроцесса и транзисторов FinFET фактически делает компанию технологическим и производственным монополистом среди чипмейкеров.

Никто кроме Samsung на данный момент просто физически не способен производить SoC на основе 14 нм техпроцесса. И такое положение дел сохранится как минимум до конца 2016 года

Данную точку зрения разделяют все ведущие аналитические и информационные издания, включая Android Central и XDA. Успели об этом сообщить и некоторые русскоязычные ресурсы. Новость новостью, однако всех нас интересует другое. А именно – что это может означать для индустрии? В краткосрочной перспектике на мой взгляд ничего не изменится. Exynos и Snapdragon будут все так же непримиримо конкурировать за место под солнцем и в наших карманах. В спину им продолжит дышать Helio от Mediatek. Но вот в средне- и долгосрочной перспективе мы, увы, станем свидетелями нарушения status quo и исчезновения у продукции Qualcomm всех её конкурентных преимуществ. Фактически, компания сможет отвечать лишь за теоретическую, архитектурную составляющую. Оставляя ничуть не менее важную, инженерную, на откуп производителю конкурирующего решения. Qualcomm – не Apple. Она не торгует смартфонами под собственным брендом. Для нее последствия такой заклятой дружбы с конкурентом по определению являются губительными. Избежать подобного расклада можно лишь с переходом на требующий еще большей точности 10 нм техпроцесс. То есть прыгнув в объяться TSMC. Однако и тут не все так просто. Дело в том, что эту рыночную нишу уже успела застолбить более расторопная MediaTek. Ее традиционное партнерство с TSMC и не думает прекращаться. А потому вполне вероятным выглядит весьма песимистичный сценарий развития событий. Вполне может статься, что в 2018 году наш выбор будет ограничен лишь устройствами на базе Exynos и Helio, оставив место для Snapdragon лишь в истории процессоростроения. А что думаешь по этому поводу ты?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
chedi
chedi
8 лет назад

Qualcomm должны были предвидеть это ещё в 2014 году (если не раньше)… что помешало им вовремя “проапгрейдиться” – ошибка аналитиков или банальное отсутствие возможности инвестирования – вот это интересный вопрос..
как я понимаю, сейчас их спасёт лишь большая сумма и создание собственной линии производства 10 нм?

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Чо… Кого хороним… Qualcomm…
Не ну все помнят как слилась нвидиа тегра после тех же проблем. Но Qualcomm врядли постигнет таже участь в скорой перспективе. Ну разместили они часть заказов на производство у самсунг. И что? возможно самсунг планирует выпускать свои устройства с чипами Qualcomm как это было с S4 галакси и раньше. И так они могут сэкономить на издержках производства, самсунг стримиться к тому чтоб иметь полный цикл и так снижать себестоимость и производство чипов Qualcomm может быть с этим связана а не с тем что у других чипмейкеров нет нужных технологий.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

так Qualcomm и раньше на стороне заказы размещали у того же TSMC ты погугли типа и ничаго живы здоровы сейчас заказы разместят у самсунг аутсорсинг типа

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

А ты понимаешь что если бы самсунг не стал бы производить 820 проц у Qualcomm не стало бы никакой среднесрочной или долгосрочной перспективы и что самсунг уже в краткосрочной перспективе мог выпихнуть такого сильного конкурента с рынка. Но не сделал этого. Почему. Мое мнение что самсунг производит чипы Qualcomm с прицелом на новый флагман который будет в двух вариантах с разными процами. и так они снижают его себестоимость.

Please wait...
Денис
Денис
8 лет назад

У нас ещё кирин будет

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Конкуренция это хорошо)
Без Mediatek с их X10 весьма удачным не зашевелился бы Qualcomm :)
А вот Apple делает свои A9 у обоих, у Samsung (14 нанометров) и TSCM (16 нанометров) “процессор A9 от TSMC показал себя более энергоэффективным, но совсем незначительно”
http://media.bestofmicro.com/4/V/532831/original/Chipworks-A9_SoC_Die_Sizes.jpg
Так что ждем реальных чипов “в железе” и тогда будет ясно “голый ли король или так задумано”

Please wait...
Павел Скирко
Павел Скирко
8 лет назад

А как же intel? Они уже сравнительно давно перешли на 14нм. К тому же они будут только рады возможности выйти на мобильный рынок

Please wait...
Илья
Илья
8 лет назад

Тут должна быть шутка про аналитику и муртазина

Please wait...
damask7
damask7
8 лет назад

Чи було б доцільно Qualcomm продатися intelу?

Please wait...
Passenger
Passenger
8 лет назад

Сами виноваты. Вот что я скажу. А по поводу гибкости платформы, так вот Galaxy A5 на 410 снапе, а прошивок нет, Самсунг все залочил.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

смартфоны на qualcomm в последнее время народ выбирал не сколько из-за попугаев, сколько из-за гибкости в плане рута и огромного количества прошивок на XDA (хотя некоторые вендоры все равно умудрялись подкинуть в эту идиллию ложку дегтя – например на ZUK Z1 до сих пор нет нормального рекавери).

Собственно про что я написал выше: А про то, что есть Exynos и MediaTek станут такими же дружелюбными для разработчиков прошивок и пользователей, которые их ставят, как Qualcomm – то в общем и целом мы не то что бы много потеряем

Please wait...
Andrey
Andrey
8 лет назад
Ответ  burivuh26

Да на MTK в 100 раз больше портов и прошивок

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: