Swiftly switch. Лаконичное удобство

Все мы любим приложения и сервисы, идеально выполняющие свои функции. Минималистичные. Без лишних наворотов. Просто делающие свое дело, облегчая тем самым жизнь всем нам. Swiftly switch как раз из таких.

Казалось бы, три канонические кнопки меню Android, местная святая троица смартфонной навигации, сами по себе вполне эргономичны и не требуют каких-либо альтернатив.И если бы мне до знакомства со Swiftly кто-то рассказал о том, что эти кнопки – прошлый век, я бы рассмеялся “еретику” в лицо. Все-таки сила привычки приводит к шаблонности суждений. К счастью, UX-специалистов, ответственных за эту прекрасную утилиту, это явление не затронуло.

soft keys

Внешность меняется. Суть остается

В мире современных смартфонов с диагоналями не менее 5″ мечта об управлении одной рукой оставалась несбыточной. И три кнопки, расположенные под экраном, никоим образом не способствовали улучшению ситуации. Но природа не терпит пустоты. Если мы уже не в силах скукожить до 4-х приемлемых дюймов раскукоженные заботливыми маркетологами диагонали экранов, остается уповать лишь на программные лайфхаки. Одним из них и является Swiftly. Забегая наперед отмечу – самым на данный момент удачным.

2016-01-20 11_47_32-Swiftly switch - free - Android Apps on Google Play

Простенькие настройки сводятся к выбору места расположения вызываемого меню, его размеру и чувствительности. Выбору списка наиболее часто используемых приложений (аналог favorites) и составлению обратного, “черного”, списка тех программ, которые в этом самом меню отображаться не должны. От слова никогда. Торжество минимализма на практике. Нужно ли такому приложению нечто большее? На мой взгляд нет.

Но к чему же сводится собственно работа Swiftly? В чем же прелесть? А в том, что теперь осуществлять ключевые навигационные действия ты можешь безо всяких преувеличений одним-единственным пальцем! И при этом не тянуться через весь экран, не перехватывать смартфон на ходу для доступа к нужной кнопке. Все нужные элементы образуют компактный, но при этом удобный полукруг выбора недавно запущенных приложений, быстрого запуска программ из списка favorites и эмуляции трех канонических кнопок. Размеры подобраны на мой взгляд идеально. Даже обладатели крупных пальцев не почувствуют себя обделенными.

После 5-ти дней постоянного использования приложения я стал ловить себя на мысли, что возвращаться к традиционным средствам навигации мне не просто тяжело. Это почти невозможно. Большой палец уже на автомате пытается нащупать зону вызова Swiftly на любом Android-гаджете.  И пусть это лишь частный случай, мое предвзятое и крайне субъективное мнение. Но опробовать приложение я настоятельно рекомендую всем и каждому. В особенности это касается владельцев фаблетов. Вполне может оказаться, что эта аскетичная бесплатная утилита станет для многих настоящим спасением. Единственное, чего Swiftly объективно недостает, это возможность экспорта настроек и синхронизации их на нескольких устройствах посредством сети. Но это уже придирки. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sergei Dudnik
Sergei Dudnik
8 лет назад

А что за телефон на первом фото в руке?

Please wait...
Sergei Dudnik
Sergei Dudnik
8 лет назад

спасибо

Please wait...
givlax
givlax
8 лет назад

GMD GestureControl тоже не плох. Только не добавляет отсебятины в виде полукольца, а дублирует наэкранные кнопки. Сделал себе управление так же на правой грани. Наэкранные кнопки убрал вообще, но Google вызвать можно как и ранее. Плюс ещё вызов любого приложения/действия по любому жесту с любого места. Настройка простейшая, а варианты реализации ограничиваются только фантазией и памятью.

Please wait...
n1ghtmare
n1ghtmare
8 лет назад

asus fonepad 6 не поддерживается, а я уже было обрадовался :(

Please wait...
Роман
Роман
8 лет назад

А-ля edge people и edge apps у самсунг

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: