Тестирование megaPC 3.0

Мне вновь досталась самая весёлая и увлекательная часть в нашем проекте megaPC – тесты. Я буду проверять как общую производительность самого ПК в играх и тестах, так и отдельные комплектующие, особое внимание уделяя накопителям.

Как всегда, мы взяли топовые и при этом редкие компоненты и представили народу то, чего все так ждали.

Для начала, думаю, стоит поговорить о внешнем виде, ведь мы реально старались, чтобы он получился, как минимум, необычным. Одним “внешность” megaPC может показать прикольной, другие посчитают ее непонятной, а третьи и вовсе назовут произведением искусства – сколько людей, столько и мнений. Но в одном я уверен точно – она не может оставить равнодушным.

skylakepc-megapc-keddr-2

Все комплектующие размещены “вверх ногами”, да и воздух циркулирует не совсем так, как подсказывает логика.

Можете не сомневаться, это еще не финальная версия. Мы обязательно сделаем апгрейд технической стороны, да и внешне megaPC претерпит изменений. Среди прочего, установим много прикольных световых решений (думаю, будет вообще бомба). Но это все планы на будущее, а пока у нас есть наш megaPC 3.0, и можно приступить к результатам тестов.

Общая производительность

skylakepc-megapc-keddr-3

Первое, с чем я столкнулся при прохождении общих тестов производительности, – это “вылеты” самих бенчмарков. Как оказалось в дальнейшем, видеокарта не хотела раскручивать свою турбину больше, чем на 20%, при том что нагрузка на нее была очень ощутимой. Для того чтобы это исправить, пришлось вручную выставить работу турбины в MSI Afterburner – и после это все тесты она прошла на “ура!”. Полученные результаты более чем удовлетворительные: мощности megaPC хватит, чтобы поиграть в современные игры даже в 4К-разрешении с высокими настройками и хорошим фреймрейтом.

[one_half]FireStrike Extr! 3x[/one_half] [one_half_last]Снимок1[/one_half_last]

 PCMark 8 показывает всю мощь нашего мегакомпьютера. Наши показатели даже лучше, чем 96% остальных результатов.

А 6700К оказался очень даже не плох

PCMark

Да и вообще, все тесты на производительность системы и видеоядра показывают отличные результаты. Лично я думал, что Skylake не будет настолько хорош, но, как оказалось, мощности в нём хватает с головой.

Хранение данных

У нас установлены целых пять носителей. Три из них – формата SSD, при этом что каждый имеет свой форм-фактор. Спросите, зачем нам столько всего разного, или скажете, что лучше бы мы взяли четыре или восемь обычных SSD и слепили из них рейд? Мы ответим: пробовали, ведь нам реально было интересно узнать, будет ли разница в скоростях или в работоспособности системы.

[one_half]HDD-1[/one_half]

Начнём с самых медленных носителей, с HDD. В целом HDD потихоньку уже отживают своё. Если бы мы собирали просто ПК для игр, то нам бы хватило и трех установленных у нас SSD. Но, как вы знаете, наши “МЕГА компьютеры” в дальнейшем уходят нашим “МЕГА видеоинженерам”, которым пару лишних терабайт памяти не помешают. Кстати, скорость работы наших жестких дисков Enterprise-класса тоже приятная.

skylakepc-megapc-keddr-15

Работа SSD, как всегда, радует глаз. Особенно это касается платы HyperX Predator на 480 ГБ, которая в нашем случае будет системным диском. Если помните, при создании второго MegaPC Сёма столкнулся с проблемой, когда на SSD-диск, подключенный в PCIe-порт, нельзя было установить Windows. У меня же таких проблем не возникло. Я пробовал подключить и два SSD через PCIe-слот, и два SSD через M.2-порт – в обоих случаях работоспособность и показатели скорости были одинаковы.

Первым на тесте был SSD HyperX Predator со средними показателями скорости чтения и записи 1500 МБ/с и 1100 МБ/с соответственно. Да, это, конечно, не 950 версии от Intel, но тоже неплохо.

ssd system2_ssd system_

Остальные два SSD показали приятную скорость, которой нам с головой хватит для хранения и запуска игр. Каких-то дополнительных fps это нам вряд ли подкинет, но скорость запуска и подгрузка уровней в играх возрастёт однозначно.

ssd m2_ssd m2

Разгон и температуры

Я не стал заниматься экстремальным разгоном, но небольшое повышение частоты и напряжения ради “научного интереса” ещё никому не вредило. Первым на очереди был процессор. Самое современное детище от Intel показало очень неплохие результаты. 60° без разгона и порядка 70° – 75° с разгоном до 4,7 ГГц.
Снимок2

Честно говоря, показатели очень крутые. Особенно если учесть, что Intel до сих пор засовывает под крышку не припой для отличной теплоотдачи, а какую-то жвачку термопасту. Значит, если хорошенько пошаманить, кристалл сможет выдать ещё больше бубликов в бенчмарках и fps в играх. Слабым звеном тут является именно теплоотдача.

skylakepc-megapc-keddr-16

Нашему мощному блоку питания не составит труда накинуть пару ватт на процессор, а материнская плата с её фазами питания легко предоставит постоянное и качественное питания для процессора.

CPU test temp

Если с процессором всё понятно, то вот с видеокартой возникают небольшие проблемы

Она и без разгона греется до 75°-80° и звучит соответственно. Потому подъем частоты ядра на 50 или 100 МГц чреват сильным повышением температуры и появлением артефактов в играх.

[one_third]12[/one_third] [one_third]Снимок экрана (64)[/one_third] [one_third_last]124[/one_third_last]

Игры

Моя самая любимая часть тестов. Пока все в офисе пишут тексты и монтируют, я удобненько располагаюсь у себя в кресле, запускаю очередную порцию свежих игр с разрешением 4К, крутыми настройками графики и приятным фреймрейтом и начинаю тестировать. Напомню на всякий случай, что работу megaPC я проверял на играх с разрешением 4К с максимальными настройками, без сглаживания или же с минимальным сглаживанием (при таком разрешении сглаживание попросту не нужно). Да простят меня консольщики, но когда ты можешь запустить “Ведьмак 3” на ультранастройках в 4К-разрешении (а в моём случае я запускал даже на 85-дюймовом телевизоре с поддержкой 4К), то все споры о том, что 4К – это лишнее, испаряются так же быстро, как и уходит желание играть с обычным разрешением и средними настройками. Прихожу домой после тестов, включаю любимую шпилку и начинаю замечать, там текстура не чёткая, тут персонаж – сплошное кинцо-мыльцо, там дальность прорисовки низкая.

Сюжет сюжетом, а в 4К поиграть однозначно стоит.

Вот средний fps в играх:

  • GTA V – 50 fps
  • The Witcher 3 – 27 fps
  • WOT – 50 fps
  • FarCry 4 – 45 fps
  • Tomb Rider – 45 fps

Можно немного убрать тени или дальность прорисовки и легко получить 60 fps (это для тех, кому 45 будет мало).

UBS 3.1

Если вы помните, то при сборке этого ПК мы упомянули о том, что в нашей материнке есть USB 3.1 первого и второго поколения. Также мы показали флешку, на которой указанно, что она USB 3.1. Однако при тестировании было выяснено, что флешка является просто скоростным носителем с интерфейсом USB 3.0 (или, как он теперь называется, USB 3.1 Gen 1). Но это не мешает ей показывать великолепную скорость.

[one_half]Flash card 3.1_[/one_half][one_half_last]read 3.1

И расскажу для тех, кто не знал или забыл:

USB 3.0 = UBS 3.1 Gen 1 (5 Гбит/с)

USB 3.1 = USB 3.1 Gen 2 (10 Гбит/с)[/one_half_last]

Итоги

С тем, что наш MegaPC получился очень мощным, трудно не согласиться. Да, может, некоторые комплектующие выбраны не совсем рационально, но напомню ещё раз, что мы хотели собрать не только мощный, но и достаточно современный компьютер на новой платформе и с новыми фичами. С этого момента мы постараемся намного больше времени уделять компьютерному железу, делать больше обзоров, чаще дополнять старые проекты и создавать новые. Если по секрету, то к нам уже мчится пара очень крутых железяк, которые мы будем использовать в очень интересных целях.

skylakepc-megapc-keddr-9

П.С.

Если у вас есть вопросы по поводу данной сборки или тестов, напишите в комментариях. И обязательно расскажите нам, какие ещё сборки хотели бы увидеть.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Стас
Стас
8 лет назад

как же долго я этого ждал… после МЕГА ПС 2…

Please wait...
Антон Штанько
Антон Штанько
8 лет назад

Семён, ты обещал после НГ протестировать SLI! Напомню, одна gtx970 есть)

Please wait...
projector
projector
8 лет назад

оффтоп: что за наручные часы?

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад
Ответ  projector

старенькие G-Shock GA-110

Please wait...
projector
projector
8 лет назад

Глупый вопрос, но они тикают?

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад
Ответ  projector

Нет) они полностью электронные. В них нету секундой стрелки.

Please wait...
.
.
8 лет назад

Mini-ITX. C R9 Nano там, например, и все дела. Ну вы поняли…

Please wait...
judoors
judoors
8 лет назад

Классное видео..

Please wait...
Женя
Женя
8 лет назад

стоковое охлаждение видеокарты пора менять на нормалньное, турбины все плохие

Please wait...
Борис
Борис
8 лет назад

Хотелось бы увидеть HI-FI PC)) Стас что за клавиатура на видео?

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад
Ответ  Борис

Rapoo E9270p

Please wait...
gubiniliya
gubiniliya
8 лет назад

Спасибо за ответ, тоже заинтересовала эта клавиатура.

Please wait...
VasiaKorobkin
VasiaKorobkin
8 лет назад

А мне бы хотелось видеть Scrapyard PC из б/у деталей с OLX при бюджете в 300 баксов, к примеру. Ну так, для развлекалова.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад
Ответ  VasiaKorobkin

Боюсь за такой бюджет всё остановиться на покупке AMD процессора А8 или А10 со встроенной графикой)) И это пожалуй будет самое оптимальное решение за такие деньги)

Please wait...
VasiaKorobkin
VasiaKorobkin
8 лет назад

Для вдохновения советую заценить Scrpyard Wars на канале LinusTechTips, там эта задумка раскрыта во всей красе.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад
Ответ  VasiaKorobkin

Да я шарю, тоже слежу за Лайнусом)

Please wait...
Андрей Пугачев (luckyander)
Андрей Пугачев (luckyander)
8 лет назад

Хотілось би бачити і PoorPC ну і щось середнього класу

Please wait...
notafascist
notafascist
8 лет назад

Было уже, но давно, вроде бы бюджетный игровой ПК за 500 баксов собирали, но вообще-то да, было бы интересно как целый новый проект это увидеть.

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

Скальпировать не собираетесь?) Интересно было бы посмотреть потребление мощности

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад
Ответ  EMOPLAYA

Возможно… когда-то… в будущем…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: