Вязанные шузы и 3D стельки. Обувной Hi-Tech

Ты считаешь высокотехнологичной лишь обувь со встроенным шагомером, датчиком сердцебиения, подогревом стельки и прочими smart-наворотами? В таком случае твоя точка зрения сейчас имеет все шансы круто измениться. Краудфантинг не перестает радовать нас действительно инновационными проектам. И вот наконец дело дошло и до обувной отрасли.

Мы привыкли к тому, что любая обувь шьется по лекалам из предварительно раскроенных кусков какого-либо материала. Исключение составляют лишь Crocs и прочие модерновые отпрыски старых добрых галош. Проект JS Shoes решил поломать этот и многие другие обувные стереотипы через колено.

f4f4ecf723061a6b96dee549524937ea_original

В леце этих ничем на первый взгляд не примечательных летных тканевых мокасин мы наблюдаем вероятное будущее сезонной обуви. Это первая в мире линия по производству обуви на основе технологии 3D-вязания. Да, это как 3D-печать. Только вязание. А это значит никаких швов, торчащих ниток и отходов производства! Максимальная точность и экономичность. Шузы получились очень легкими. Вес полупары – всего 125 грамм. Удобство транспортировки и общая практичность лишь добавляют JS Shoes преимуществ.

Но и это еще не самое интересное. Стартап планирует продавать свою обувь… Полупарами! Да, покупатель сможет выбрать левый и правый шузы отдельно. Эксперименты как с наружными цветовыми решениями, так и с оттенками подкладки дают каждому дополнительное пространство для самовыражения. Будут ли JS популярны? Уверен, что да. Однако не следует рассматривать их как casual-обувь для уличных прогулок на каждый день. Ткань, какой бы высокотехнологичной она ни была, все же не рассчитана на постоянный контакт с асфальтобетонным покрытием. Это скорее вариант офисной, велосипедной или автомобильной обуви весенне-летнего сезона.

Как бы там ни было, проект получился крайне интересным. У стартапа есть все шансы получить необходимое финансирование, многократно превысив искомые $50K. Так что нам остается лишь пожелать команде JS коммерчески успешно реализовать задуманное и ждать обзора мокасин от Семена :)

Но любая, даже самая высокотехнологичная и передовая обувь ничто без одной незаметной на первый взгляд, но крайне важной – стелек. Удобных, практичных и максимально соответствующих индивидуальным ортопедическим требованиям. По понятным причинам настоящие ортипедические и просто идеально соответствующие строению стопы стельки могут быть изготовлены только на основе слепков стопы. По крайней мере так было до последнего времени. Компания Wiivv запустила проект BASE, призванный как максимально упростить процесс снятия мерок со стопы, так и обеспечить всех желающих идеально подходящими лично им высокотехнологичными стельками.

Весь процесс, согласно замыслу Wiivv должен проходить в 3 этапа. И единственным необходимым для этого инструментом должен стать смартфон с соответствующим приложением. Первый этап – регистрационный. Ничего примечательного, кроме возможности ввода промо-кода для бейкеров с kickstarter тут нет. Второй – кастомизация внешнего вида стелек. А третий – снятие мерок. Компания постаралась максимально автоматизировать этот процесс и задействовать алгоритмы распознавания изображений на полную катушку. Позволит ли такой подход добиться сопоставимых с дедовским методом гипсовых слепков – пока загадка. Но мне лично как гику очень хочется верить в лучшее.

Сами же стельки представляют из себя напечатанное на 3D-принтере основание с неопреновой накладкой, на тканевую поверхность которой наносится соответствующий заказу рисунок. В итоге пользователь получает красивую упаковку с новыми стельками и отличное подспорье для правильной осанки при ходьбе. Сборы проекта уже более чем вдвое превысили необходимую сумму. А впереди еще 14 дней кампании. Так что можно смело утверждать одно – готовой продукции быть. Будет ли она при этом конкурентоспособной? время покажет.

Как видишь, высокотехнологичная обувь на сегодняшний день – это не только интеграция с фитнес-трекерами и прочие аппаратно-программные решения. Это еще и новые технологии производства привычных и казалось бы уже не способных кого-либо удивить вещей. А с развитием технологий промышленной 3D-печати все станет гораздо интересней. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий
Валерий
6 лет назад

Классные кожаные туфли получаются на лазерном станке с ЧПУ. Как здесь https://gravirovki.net/lazernaya-rezka-kozhi/

Please wait...
Валерий
Валерий
6 лет назад

Хорошая кожаная обувь получается из кожи, резанной лазером с ЧПУ. Как здесь https://gravirovki.net/lazernaya-rezka-kozhi/
А так вообще прикольная технология)

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

“Однако не следует рассматривать их как casual-обувь для уличных прогулок на каждый день. Ткань, какой бы высокотехнологичной она ни была, все же не рассчитана на постоянный контакт с асфальтобетонным покрытием. ”
На фотках ведь есть подошва и она не вязанная вроде, почему они не подходят на каждый день? Или я что-то упустил?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Но в целом это достаточно просто фиксится изменением формы подошвы.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Вещи повседневного обихода стремительно переходят в категорию смарт, я бы хотел иметь 3D-принтер и “смарт-ткацкий-станок” который бы делал обувь и одежду чисто по моему телосложению с учетом всех анатомических подробностей… Но только не дома. Эти устройства работают шумно и места требуют поэтому это должен быть своего рода ателье-автомат куда ты пришел встал под сканер выбрал фасон модель и уже на следующий день все это тебе доставят под дверь. Кстати такую будку со сканером очень легко установить где-то в крупном магазине, чтоб тебя от 3D-копировали и тут же на смартфон пришл бы список в каком магазине что продается чисто под твои габбариты… Чтоб долго не искать. Идея не моя и уже реализуются в некоторых бутиках с использованием “умных зеркал”. Но это бы я попробувал, ато ходить по магазинам время много занимает. А так его можно экономить.

Please wait...
.
.
8 лет назад

Говно-мокасины какие-то. Адидас по более затащил.
http://solecollector.com/news/adidas-futurecraft-3d-printed-sneakers-interview/

Please wait...
.
.
8 лет назад

Ну тогда почитай про flyknit и primeknit от nike и adidas соответственно. :)
Технологии не новы и используются спортивными гигантами уже около 3-х лет.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Насколько я понял, они себя позиционируют как “комнатные вязанные тапочки у кого нет бабушки” – если не предназначены для outdoor -а…
Это сел в машину – одел тапочки, и они выдерживают путь из дома до машины и из машины до офиса..
Шипы от педалей велика точно им не по зубам, судя по статье

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: