Xiaomi Mi 4. Маршмеллоу на пробу

О  MIUI сказано множество лестных слов. Но даже у самых лучших прошивок есть недостатки. А порой они просто приедаются. И пытливый ум гика тянет нас на эксперименты. Сегодня мы проведем один из них.

Внимание! Редакция keddr.com и автор лично не несут ответственности за утрату вами гарантии, превращение вашего девайса в “кирпич” по неосторожности или недосмотру. А так же за “я не доганяю что я сделал!” и прочие проблемы с которыми вы можете столкнуться при выполнении данной инструкции или после него. Все описанные ниже действия вы проводите на свой страх и риск. 

Аппаратные характеристики Mi 4 до сих пор остаются вполне актуальными. Жаловаться на нехватку производительности не проходится ни при каких обстоятельствах.

А потому вопрос “почему бы не установить Marshmallow?” находит вполне логичный ответ – “почему бы и нет!”

Увы, пока что еще никто не догадаля портировать какую-нибудь “чистокровную” прошивку от Nexus-а для нашего подопытного. Но кто ищет, тот всегда найдет! На помощь по уже доброй традиции приходит XDA-сообщество… Но не будем забегать вперед! Для начала подготовим все необходимое:

  1. по этой ссылке скачиваем zip-архив с кастомной recovery. В нашем случае это TWRP v 2.8.7.0. После скачивания переименовываем архив в update.zip и помещаем в корневой папке смартфона.
    2016-01-03 09_49_03-Greenshot
  2. зайдя на сайт xda-developers.com, ищем раздел, посвященный Xiaomi Mi 4.  В нем выбираем подраздел Mi 4 Original Android Development.  Находим здесь топик [Official]CyanogenMod 13.0 – Mi4[cancro] и переходим в него.
    2016-01-03 13_08_22-Greenshot
  3. в вышеупомянутой теме находим и скачиваем последнюю стабильную версию CM 13.0 для Mi 4. В пару к ней мы должны скачать Google Applications. Их мы прошьем поверх CM для того, чтобы получить доступ в Play Store и возможность установки дополнительных приложений. Добыть архив с GApps можно здесь. Необходимо проследить, чтобы все настройки перед скачиванием были выставлены так, как показано на скриншоте.
    2016-01-03 13_26_37-Greenshot
  4. скачанные архивы с прошивкой и gapps  без переименовывания размещаем в корневую папку смартфона. Туда же, куда ранее скопировали update.zip с TWRP.
  5. убеждаемся, что все нужные фотографии, документы, музыка и т.д. скопированные в надежное место на ПК. То есть в наличии у нас надежного бэкапа.

Подготовительные работы на этом завершены. Можем приступать к установке:

  1. на смартфоне открываем системное приложение Updater (может располагаться в папке Tools на экране). В его опциях выбираем Reboot in Recovery mode.
  2. попав в стандартную системную Recovery от MIUI, проводим действия wipe data(factory reset) и wipe cache.
  3. тут же выбираем опцию установку Update.zip. После завершения установки перезагружаем устройство под System 1, стоящей по умолчанию.
  4. таким образом у нас на устройстве установилась TWRP. Перезагружаем устройство в Recovery mode. Для этого выключаем питание и сразу после отключения устройства зажимаем Power и обе кнопки качельки регулировки громкости. Не отпускаем кнопки пока устройство не перезапустится в режиме TWRP.
  5. перегодим в меню Wipe и выбираем опцию Advanced Wipe. Среди открывшихся опций помечаем разделы Dalvik Cache, Cache, Data и System. Ни в коем случае не отмечаем Internal Storage! Запускаем процедуру wipe-а выбранных разделов.
  6. возвращаемся в главное меню Recovery и переходим в раздел Install. Здесь поочередно находим и прошиваем сначала архив с CM 13.0, а затем GApps.
  7. после завершения установки перезагружаем устройство

Вуаля! У нас установлен самый свежий Cyanogen, основанный на Android 6.0.1! “Из коробки” у нас доступны лишь стандартные CM-приложения и Play Store.

 

После базовой настройки, занимающей от силы 15 минут, мы получаем все необходимые приложения от Google, которыми и заменяем стандартные CM-недоразумения. Тут уж каждый выбирает по себе.

Чего мы добились? Максимальной приближенности к Nexus-линейке. Практически “голый” Android с минимумом дополнительных фишек и предустановленных приложений. Никаких проблем со шрифтами, как это частенько бывало в MIUI. Все работает шустро, плавно и предсказуемо. В бенчмарках аппарат показывает не то чтобы выдающиеся, но и не самые плохие результаты. Что называетcя, жить можно.

С играми вообще полный порядок. WoT на максимальных настройках идет бодрее, чем на Note 5 и Droid Turbo. Все из-за оптимального fHD-разрешения экрана.

Каких-либо серьезных багов и проблем при первом знакомстве с CM 13.0 на Mi 4 выявлено не было. Единственное нарекание вызвала особенность данного конкретного экземпляра. После установки кастома необходимо в обязательном порядке активировать Developer Options и при подключении к ПК в настроках режима USB менять установки снаала на PTP-режим, а потом обратно на MTP. Только в таком случае ПК начинал видеть внутреннюю память устройства.

С чем связано такое поведение – пока загадка. В любом случае, эксперимент удался. Android 6.0 успешно прописался на Mi 4 и чувствует себя вполне неплохо. Так что самые любопытные среди вас вполне могут повторить мой эксперимент и со своими устройствами А в следующих статьях цикла о Mi 4 мы постараемся выжать из гаджета всё, на что он способен. До скорого! :)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
8 лет назад

Можно ли за деньги прошить у Вас мой MI4?

Please wait...
zloymalefic
zloymalefic
8 лет назад

Заказал себе этот аппарат, планировал подобные манипуляции, с некоторыми вариациями, в виду цены, размера, разрешения и доступности массы кастомов считаю этот аппарат вполне достойным выбором, даже несмотря на то, что вышел он довольно давно.
С нетерпением буду ждать новых статей.

Please wait...
Igor
Igor
8 лет назад

“тут же выбираем опцию установку Update.zip. После завершения установки перезагружаем устройство под System 1, стоящей по умолчанию.”

Не получается. Разжуйте пожалуйста :)

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

Вот бы на мипад 6 андроид… да хоть пятый! Сяоми на свой планшет абсолютно забили, что очень жаль( Ми3 тоже уже старый, но на него официально маршмеллоу выйдет скоро, а с мипадом такая беда(

Please wait...
iceing
iceing
8 лет назад

На днях на Mi4 выйдет бетта miui 7.1 на android 6 уже набор бетта тестеров завершён.
А по поводу статьи – очень рад, что этот аппарат попал к вам, Андрей – так как вы 100% придумаете что- нибудь интересное в плане звука.
У меня тоже mi4 -Я на него с LG G2 перешёл и очень рад.
Скажите, камера у вас на CM работает хуже, чем камера на стоке?

Please wait...
Евгений
Евгений
8 лет назад

Скажите, а с mi4i это пройдет?

Please wait...
Black Steel
Black Steel
8 лет назад
Ответ  Евгений

Официального CM на него нет, есть неофициальный. По отзывам вроде все работает. Пробуй, если интересно. Только прошивку и рекавери качай для Mi4i
http://forum.xda-developers.com/mi-4i/development/rom-cyanogenmod-13-t3277419

Please wait...
ror191505
ror191505
8 лет назад

То, что устройство при подключении не видится в системе, – фишечка новго андроида. Теперь в шторке есть выбор режима и там по-умолчанию стоит “только зарядка”

Please wait...
Viktor
Viktor
8 лет назад

Буду покупать Mi 5 , надеюсь что и там будет возможность перепрошить на CM .

Please wait...
VLadiMyr
VLadiMyr
8 лет назад

По инструкции не удалось установить TWRP v 2.8.7.0. Но удалось это сделать через fastboot.exe.

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад

а что то подобное с Xiomi RedMi Note 2 Prime можно сделать?

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад

А жаль:( Спасибо

Please wait...
IvMulder
IvMulder
8 лет назад
Ответ  Игорь

Можно циан 12,1 накатить (Андроид 5.1)

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад
Ответ  Игорь

На оф форуме xiaomi найдите нужную прошивку и там будет инструкция!

Please wait...
Vladyan
Vladyan
8 лет назад
Ответ  Игорь

Хотелось бы уже миюай на базе 6.0 получить. Сам имею РН2.

Please wait...
Каст
Каст
8 лет назад

Неплохо, жаль, что у меня Mi3=) И не хочется прощаться с MIUI. Вот если бы её, да на базе Маршмеллоу.

Please wait...
имя
имя
8 лет назад

Считаете, что Cyanogen = свежий и почти что “голый” Android?

Please wait...
Black Steel
Black Steel
8 лет назад
Ответ  Каст

на XDA для него уже есть кастомы 6.0, в т.ч. и неофициальный СМ 13

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: