Заметки сисадмина. #01

Приветствую кеддровчан! Обнаружил и решил на днях одну проблему с windows 10 и решил поделиться с комьюнити, надеюсь инфа кому-то пригодится, на целый пост не тянет, а вот на заметку – как раз.
Столкнулся с интересной ситуацией: в одном из офисов появилось 2 новых ноута Asus X553MA, там развернулся образ win10 Pro, необходимый минимальный софт, и компы отправились двум сотрудникам. Контроллера домена нет, машины работают в локальной сети.

Вроде бы все ок, и проблем нет. Но где-то через 2 месяца у этих сотрудников одновременно появились рандомные и стабильные зависания системы. Отследить причины не получалось, из софта там office 2010, chrome, skype и, собственно, почти всё.
Независимо от активного приложения, или действий система просто намертво висла. Просмотр логов не показал чего-то интересного, была запись, что система непредвиденно завершила работу, а до нее ничего особенного, что могло бы указать на причину зависания.
Гуглить в такой ситуации, как вы понимаете, тяжеловато, и пройдясь по настройкам системы, я чисто случайно обнаружил это:
Screenshot_4
Если кто не в курсе, то это называется Оптимизация доставки из Центра обновления Windows. Появилось оно впервые в десятке, тут подробней. Что делает понятно из описания: при включении соответствующих тумблерков может тянуть и раздавать обновления системы в локалке и в интернете. Прямо peer-to-peer на системном уровне.

Изначально настраивая ноуты, я сознательно оставил только параметр с обновлением из локалки. Компьютеров с десяткой не так много тут, но я решил почему бы и нет? Обновления прилетают частенько, и если благодаря этому снизится нагрузка на инет-канал то это тоже будет прекрасно.

Ну и как вы можете догадаться – отключив эту опцию загадочные зависания прекратились. Прошло уже 2 дня, пациенты ни разу не зависли, хотя до этого стабильно до десятка раз в день было.

Была ли это проблема microsoft или asus? Или комбо из обоих? Точного ответа у меня нет, моих скиллов не хватает чтоб найти корень зла)

На этом всё, надеюсь кому-то пригодится мой опыт. Осведомлен, значит вооружен!

Please wait...
Теги: , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
abso1ute
abso1ute
8 лет назад

отдал ux305 на замену более емкого SSD, новая винда все дела- 3 раза фризило(экран замирает, мышка клава не отвечает, капс не загорается) и потом вспомнил про вашу заметку, дай думаю попробую, хуже не будет. Вырубил этот p2p обновления, СПАСИБО зависаний больше не было.

Please wait...
Илья
Илья
8 лет назад

Может быть вы знаете в чем проблема с моим ноутом?
Asus N550JV 1-2 раза в неделю появляется синий экран с подписью FAULITY_HARDWARE_CORRUPTED_PAGE. В гугле нашел отзыв полугодичной давности на сайте майков, что они знают об этой проблеме и уже ее исправляют и в следующем обновлении ее не будет. У меня стоит автообновление системы, а проблема так и осталась, начиная после 2 недель с обновления виндовс до 10.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  Илья

попробуйте дрова с техподдержки скачать, посмотрите диспетчере логе какие устройства могут сбоить ну или все обновить, если подержки под 10ку нет, могут подойти и с посл винды, но это танцы с бубном 100% эффекта не гарантирую, но может помочь. не говоря о том, что могут и физические повреждения место быть. Если не SSD проверьте HDD например с CrytalDiskInfo на колво ошибок-у увидите ! более чем 75% уверен, что дело в поврежденном диске на котором либо винда/дрова.

Please wait...
imac
imac
8 лет назад

 полно асусов в офисе, опции включены, ни разу такого не замечал.
Так что может и не в этом причина.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: