Alto’s Adventure на Android

Суровые канадские парни из Саскачевана, Noodlecake Studios, наконец отправили в релиз ожидаемый многими Android-геймерами проект. Alto’s Adventure – великолепный микс аркады-платформера и раннера с атмосферной графикой и колоритным сеттингом. Осторожно! Игра вызывает тотальное привыкание с первых минут.

Наш игровой протагонист, сноубордист Альто, крепко озадачен. Его ламы разбежались по горным склонам. Бардак, финансовые потери и полнейшая безысходность. Но ситуацию нужно каким-то образом исправлять. И Альто пускается во все тяжкие в попытке вернуть беглую скотинушку в родной загон. С этого момент и начинается собственно игра.

Screenshot_2016-02-12-14-47-08

Здешний процедурно генерирующийся, а это означает полное отсутствие повторений, ландшафт представляет собой чередование склонов различной степени крутизны, ущелий и разбросанных тут и там препятствий. Трамплины, натянутые над пропастью канаты, коварные валуны – всё это органично вплетено в игры и ни на секунду не даст заскучать. А смена дня и ночи лишь добавляет ощущениям остроты. Заметить очередной валун в сумерках – та еще задачка.

Однако, если ты думаешь, что простым перепрыгиванием препятствий сможешь решить все проблемы, то глубоко ошибаешься. Игра в добровольно-принудительном порядке вынуждает тебя следить за главным параметром – скоростью. Недостаточно прыти? Тогда ты рискуешь просто-напросто не перелететь очередную пропасть.И даже заботливо поставленный перед нею трамплин тебе в этом не помощник. Единственный способ набрать дополнительную скорость – совершать в прыжке трюки.

Выполнение сальто требует от игрока очень точного расчета. Малейшая оплошность, промедление или наоборот, излишняя торопливость, и всё. Альто приземляется фейсом в сугроб а нам предстоит начинать всё с самого начала. Подобная сложность, однако, игру ничуть не портит. Даже наоборот – это главная фишка Alto’s Adventure! Без нее мы бы имели дело лишь с очередным, пусть и красиво выглядящим, но полностью вторичным проектом. Как я уже говорил, главной целью игры является ловля сбежавших лам. Но есть и побочные – сбор монет и как можно более частое выполнение трюков. Забить на них не получится при всем желании. В противном случае переход к задачам следующего уровня останется лишь мечтой. Таким образом игра сама подталкивает игрока к совершенствованию навыков. Периодически на пути нам будут попадаться различного рода бустеры и временные перки. Ускорители или же “магниты”, позволяющие на протяжении 10 и более секунд собирать все попадающиеся на пути монеты. Их подбор хоть и не обязателен, но может существенно облегчить игроку жизнь.

Однако по коварному замыслу геймдизайнеров, разбросаны эти полезности если и не в опасной близости с препятствиями, то рядом с кострами разбойников. Да, тут есть и такие персонажи! Один-единственный такой “всадник Апокалипсиса”, пустившийся за Альто в погоню, может доставить море проблем. А столкновение с ним ошибочно распознается игрой как встреча с валуном. К счастью, такие баги здесь единичны и ничуть не портят игровой процесс.

Screenshot_2016-02-12-15-54-23

Alto’s Adventure – игра бесплатная чуть более, чем полностью. Никакого навязчивого доната и прочих Free-2-Play заморочек тут нет и в помине. Как и аляповатых баннеров в перемешку со всплывающими безо всякого спроса ad-видео. Единственным способом монетизации своего детища Noodlecake избрали опциональный показ рекламных роликов для возрождения игрока на месте последнего фейла без потери прогресса.

Screenshot_2016-02-12-14-52-00

Столь гуманное отношение к аудитории игры заслуживает лишь уважения. Его можно и нужно приводить в качестве примера некоторым особенно закушавшимся игростроительным компаниям. В накладе не остается никто. Ни разработчик, получающий деньги за демонстрацию партнерских роликов, ни игрок, избавленный от необходимости выбрасывания на ветер собственных денег. У Noodlecake получилась великолепная, самобытная, обладающая потрясающей ре-играбельностью и собственным стилем аркада. Alto’s Adventure однозначно войдет в мой персональный топ мобильных игровых проектов 2016 года. Остается пожелать замечательным канадским разработчикам и далее радовать нас столь же качественными проектами, не гоняясь за F2P соблазнами. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Каст
Каст
8 лет назад

Ну, что ж, поиграем!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: