Боевые роботы из Прибалтики

Уж не знаю, что такого особенного было в дате 16 фераля, но не презентовать что-нибудь эдакое не смогли даже эстонцы. Подрядчик тамошнего Министрества Обороны, компания Milrem, показала на Сингапурском ежегодном авиасалоне свою новейшую разработку – универсальную дистанционно управляемую гусеничную платформу под названием Tracked Hybrid Modular Infantry System. Или сокращенно THeMIS. Сможет ли эта вундервафля из miss превратиться в hit – покажет время. А пока давай поближе ознакомимся с этим чудом прибалтийской инженерной мысли.

Что же из себя представляет этот боевой дрон? Будучи членом НАТО с 2004 года, Эстония почерпнула из тамошней военной доктрины уже очень и очень многое. Вдохновленные америакнским и британским опытом боевого применения дронов, местные конструкторы и студенты профильных ВУЗов взялись за разработку собственных аналогов таких машин. Ведь разминирование взрывных устройств, разведкуи патрулирования территории, а так же непосредственное ведение боя в городских условиях логично поручить дистанционно управляемому роботу, не рискуя при этом жизнями солдат понапрасну.

Идейные вдохновители THeMIS

Преемственностью одной лишь базовой идеи дело, однако, не ограничилось. Концепция модульной платформы, адаптировать которую под максимально широкий круг задач можно просто заменив функциональный модуль, установленный на едином для всех модификаций шасси, так же пошла в ход. С той лишь разницей, что Milrem не стал делить сухопутных дронов на легкий и тяжелый классы, подобно американским TALON SWORD и Ripsaw. Но решил вместо этого создать нечто среднее. THeMIS нельзя назвать уж очень компактным. И себестоимость одной такой машины будет значительно выше, чем у того же TALON. Но с другой стороны такие избыточные на первый взгляд расходы позволяют полностью отказаться от производства куда более дорогих и сложных тяжелых платформ. Но довольно идеологии. Давай посмотрим, на что эта железяка способна на практике!

Со времен первого представленного публике в 2015-м году прототипа THeMIS внешне мало изменился. Основные нововведения теперь уже готового к серийному производству решения скрываются внутри его модульного корпуса. Гибридная дизель-электрическая силовая установка с одной стороны обеспечивает необходимую для 8-10-часовой работы автономность, а с другой повышает выживаемость машины. Даже при выходе дизельного генератора из строя платформа сможет продолжать движение и выполнение задач за счет накопленного в батарее заряда. И наоборот. Скорость в обоих случаях не будет меняться и составит 25-35 км/ч в зависимости от поверхности и дополнительной нагрузки. Да, назвать такой показатель выдающимся нельзя. И шутки о “быстрых” уроженцах прибалтийских государств обретают здесь новый смысл. Масса шасси THeMIS составляет от 750 до 850 кг в зависимости от габаритов межгусеничной платформы. Она же влияет и на линейные размеры дрона. Грузоподъемность при столь малом собственном весе нельзя назвать никак иначе кроме как выдающейся. 500-750 кг полезной нагрузки в виде модулей и контейнеров – просто отличный показатель для столь компактного решения. А передвигаться по любым грунтам всему этому помогает ходовая часть с широкими гусеницами из армированной резины. Способные выдержать автоматную очередь не порвавшись, они обеспечивают очень низкое давление на грунт. Всего 0,069-0,115 кг/см² в зависимости от снаряженности платформы.

Пусть и не самый быстрый, но весьма проходимый дрон

Номенклатура навесного оборудования у UGV THeMIS уже на сегодняшний день весьма широка и содержит в том числе модули двойного назначения. Эвакуация раненых с поля боя или же участие в спасательных операциях. В том числе и как пожарный дрон. Составная грузовая платформа. Универсальный погрузчик. Или мобильная станция экстренной связи. Все это входит в специализацию робота помимо сугубо военного применения.

На все манипуляторы мастер

На этом, однако, сюрпризы от эстонских разработчиков не заканчиваются. THeMIS решено было снабдить функциями автономного следования за оператором с самостоятельным объездом или преодолением препятствий. Таким образом платформа является полуавтономной. В официальной презентации упоминался и некий коллективный режим “улья”, объединяющий несколько THeMIS на поле боя в одно информационно-тактическое пространство. Однако деталей по нему на текущий момент нет.

Полуавтономные режимы

Вот и все на сегодня. Как бы там ни было, несмотря на весьма посредственную скорость, THeMIS получился весьма достойным подспорьем как солдату на поле боя, так и различным гражданским службам в экстренных ситуациях. Остается пожелать Milrem и дальше расширять номенклатуру модулей для мирного применения дрона. А самой платформе – никогда так и не увидеть настоящего поля боя, принося пользу “на гражданке”. Хватит с нас войн. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

– Где дроны?
– В облаке бэкапятся…

/простите не удержался/

Please wait...
Dmitry
Dmitry
8 лет назад

Не смог найти статью, но как то читал что Латвия мировой лидер в производстве вакуумных напылений для NASA и спутника Земли, авторазбрасывателей навоза и капканов для бобров. Смешали в определенной пропорции – получился боевой робот.

Please wait...
Dmitry
Dmitry
8 лет назад

а, тю. По определенным причинам прибалктика ассоциируется только с Латвией, извиняюсь :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: