Cryptogate набирает обороты

Серия публикаций о начале активных “боевых действий” со стороны американской госадминистрации и различных подотчетных ей ведомств, направленных против стойкого шифрования и иных форм защиты личной информации на смартфонах и планшетах, судя по всему возымеет неожиданно скорое и, боюсь, далеко идущее логическое продолжение. Увы, как я и предсказывал в предыдущих статьях на эту тему, госструктуры мирового светоча демократии из всех сил пытаются сместить акценты с юрисдикции отдельных штатов сразу на федеральный уровень. Как известно, в войне все средства хороши, а потому дело печально известного “бостонского стрелка” решили использовать как потенциальную лазейку в системе прецедентного права. Как и отмечалось мною ранее, ход со стороны власть имущих вполне закономерный. А попавшая под раздачу первой компания Apple лишь придает делу размаха своим громким именем. К сожалению, пошедшие от всего этого круги на поверхности ранее тихого и спокогойного IT-пруда начинают захлестывать и другие компании. Подробности под катом.

Внимание! В этой статье, к моему глубокому сожалению, присутствует определенный градус политики. Увы, но без него совершенно невозможно обойтись для максимально полного представления о разворачивающихся события и их действующих лицах. Если у тебя за последние пару лет выработалась стойкая аллергическая реакция на политоту, то ради твоего же блага, не читай этот материал!

Вышеупомянутая компания Apple, опоясавшись ломом и хорошенько потратившись на корпоративных юристов, избрала тактику тарана и демонстративно отказывается исполнять решения суда о разблокировке злосчастного iPhone. PR-победа, однако, для производителя может стать пирровой. Ведь существенную долю домашних продаж их смартфонов составлял именно государственный сектор. Городские администрации и Ассамблеи штатов, генпрокуратура и подведомственные ей учреждения – все это, включая муниципальные больницы, школы и пожарные части, с недавних пор очень бодро и регулярно комплектовалось десятками тысяч iPhone-ов, сместившими с трона Blackberry. Теперь же, в рамках ответной патриот-ориентированной PR-компании, система будет лупить купертиновцев по единственному больному месту корпорации – по кошельку. Отбирая еще недавно монопольный кусок рынка. Фактически, процесс уже начался. Пробным шаром стало опубликованное на официальном сайте муниципальной адвокатуры графства Maricopa, что в штате Аризона, сообщение о прекращении выдачи бюджетным служащим графства iPhone-ов в качестве служебных телефонов.

2016-02-25 10_03_56-Maricopa County Attorney’s Office • News Release - County Attorney’s Office to D

Именно это следует считать официальным месседжем начавшейся кампании

Это, принятое 24 февраля решение, следует воспринимать как первый кирпичик в фундаменте нового тренда. Играя на патриотических чувствах и умело используя карту злобного международного терроризма, госадминистрация будет формировать прочное общественное лобби вокруг различного рода точечных судебных, а в обозримом будущем и федеральных инициатив вокруг запрета устойчивого шифрования и иных мер защиты персональных данных. Cryptogate, увы, вышел за пределы политической дискуссии в Конгрессе гораздо раньше, чем это можно было предположить. Такая нехарактерная для чиновников расторопность создает стойкое впечатление того, что принятие таких законов кто-то в президентской администрации решил сделать финальным аккордом подходящей к концу каденции первого в истории США чернокожего главы государства. Ведь не возымевшие популярности в американском обществе реформы, включая тотальное переформатирование национальной системы здравоохранения, не пошедшую последнему на пользу, сформировали у существенной части граждан устойчивый имидж Обамы как политика чуть ли не крайне левого толка. А спихнуть ответственность за очередной непопулярный закон на ушедшего с политической сцены игрока – очень грамотное в стратегическом плане решение. Борьба же за их отмену в отсутствии твердой политической воли у президента, Конгресса и львиной доли Сената США, может растянуться на долгие годы и не увенчаться успехом. Так что момент группой заинтересованных лиц и структур выбран в тактическом плане верней некуда!

john-chen-smile-ces2015-hero

Мудрый азиатский прищур Blackberry

Но оставим политику профессиональным знатокам системы “сдержек и противовесов” и вернемся в IT-колею. Начавшаяся в госсекторе anti-Apple кампания с одной стороны пошатнет гиганта на домашнем рынке и нанесет, при условии правильной подачи информации в СМИ, определенный урон ее репутации в глазах потребителей. С другой же высвободит лакомый кусок рынка для ее конкурентов. И тут следует вспомнить о попранной чести экс-короля – компании Blackberry. Звучащие с 2015 года заявления ее руководства говорят о готовности предприятия идти на компромисс с властями в вопросе приватности. Такая позиция вошедшей в финансовое пике компании может сыграть роль спасательного круга, открыв для ее продукции утраченные Apple рынки. А учитывая единодушное принятие Google-ом и Microsoft стороны Apple с Cryptogate, “ежевичные” смартфоны могут вновь обрести утраченные ранее монопольные позиции.

vePhLZM4XY9CMhb7tqcmWjdRi1M6pj66iYMPyIdZWAxv1OKIuIr3p8ehMDz19

Скоро в карманах госслужащих США?

Как бы то ни было, острая фаза заргоревшегося конфликта интересов продлится по моему мнению до презедентских выборов в США. И, в зависимости от того, кто выйдет из ситуации победителем, прецедентное право Америки рискует стать катализатором для общемировых законодательных перемен в данной области. Не стоит рассчитывать на то, что нас в случае чего Cryptogate не коснется. Ощущение дистанцированности в современном мире – лишь иллюзия, не имеющая ничего общего с реальностью. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Evgeni Sergeev
Evgeni Sergeev
8 лет назад

Ой, да какая там anti-Apple компания? Как это вообще может повлиять на долю рынка яблочной компании? Даже в такой стране как США с их правом, крупнейшую корпорацию не обидят. С другой стороны сама Apple, как коммерческая структура, просто не допустит того факта, что бы доля или прибыли упали в угоду каким-то принципам безопасности, истинным конечно. Они долго могут разводить бюрократию, ходить по судам, но как только их загонят в угол – найдется “компромисс”. Так что в этом плане blackberry не стоит на что-либо надеяться, кроме информационого повода заявить о себе. Не отправят завтра эти политиканы свои айфоны в мусорную корзину.

Please wait...
kit_amster
kit_amster
8 лет назад

Чем больше читаешь материала на данную тему, тем больше складывается впечатление, что причина возникновения подобной ситуации чисто политическая, а конкретный случай был лишь предлогом для формирования прецедента.
Ребята из Wired утверждают ещё более прямо – всё это не более чем PR-ход для продвижения идеи “отказаться от приватности в пользу большей безопасности” и PR-ход рабочий, согласно последним исследованиям 51% респондентов выступают за то, чтобы Apple разблокировала телефон (это при том, что просьба ФБР несколько иная – помочь им разблокировать телефон), и лишь 38% против.
В общем, за делом будем следить – ибо исход этого дела может коренным образом повлиять на индустрию, особенно в то время как дактилоскопия и сохранность личной информации стали одним из новых векторов развития мобильных технологий.

Please wait...
Михайл
Михайл
8 лет назад

От Аплле требуют разблокировать не 1, а 12 смартфонов, а если прецедент будет создан, то в будущем сколько угодно ещё потребуют, не взламывать же им каждый раз своё ПО по-новой, вот и опасаются недоверия.

Please wait...
Atom Demon
Atom Demon
8 лет назад

эмммм, и где политота? Неужели для людей само упоминание таких слов как конгресс, президент, сенат, США, уже выбрасывает статью в разряд политоты? Мдааа, худо дело.
Статья зачетная, интересные дела происходят.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: