Exynos 7. Новый бюджетный король?

Глобальная экономическая ситуация и пресыщенность рынка смартфонов предложением дают о себе знать повсеместно. Заставляя производителей всех уровней и классов все чаще обращать внимание на среднеценовые решения. По мнению многих экспертов и аналитических агентств, именно в этом сегменте следует ожидать лавинообразный рост начиная с 2016 года. Компания Samsung – не исключение. Выпуск новой SoC означает одно – производитель включился в гонку со всей серьезностью.

Exynos 7 Octa 7870 – так звучит маркировка анонсированного 16 февраля чипа. Восемь ядер Cortex-A53, работающих на максимальной частоте 1.7 ГГц (по другим данным 1.6 ГГц), комплектуются энергоэффективным LTE-модулем нового поколения. За графику отвечает GPU Mali T830. SoC выполнена по нормам 14 нм техпроцесса, что подразумевает применение столь любимых Samsung-ом 3D-транзисторов типа FinFET. Производитель обещает высокую производительность и энергоэффективность. Такие заявления частично подтверждаются попавшими в сеть результатами бенчмарков еще не анонсированного смартфона Galaxy J7 образца 2016 года. Именно ему эксперты склонны прочить лавры первого обладателя новой SoC.

The-Samsung-Galaxy-J36

Предполагаемый внешний вид Galaxy J7

Как видим с производительностью у гаджета все достаточно неплохо. Чип хоть и уступает решениям от Qualcomm, включая “рабочую лошадку” Snapdragon 615, в том что касается одноядерной производительности почти вдвое, но с лихвой отыгрывается, когда дело доходит до многоядерности. А если добавить сюда еще и потенциально большую автономность, то на выходе получаем весьма практичную платформу. Но достаточно ли для успешной конкуренции на перегретом рынке одной лишь практичность и заявленной поддержки воспроизведения fullHD видео c частотой 60 кадров в секунду? Вопрос без однозначного ответа.

gsmarena_002

Неоднозначные результаты бенчмарка

К сожалению, никаких данных производительности 7870 в играх все еще нет. Отсутствует и информация об аудио-составляющей. Хотя, учитывая более чем скромные характеристики целевого Galaxy J7, ожидать чудес в обоих случаях не приходится. Относить такое устройство к классу среднеценовых, учитывая присутствие на рынке существенно более интересных предложений от Xiaomi, Meizu и других производителей, – достаточно смелое решение. Не исключено так же, что J7 будет играть роль своего рода демонстрационного стенда для привлечения заказов на SoC от сторонних производителей. Мне лично очень хочется увидеть бюджетные решения от вышеупомянутых китайских компаний, основанные на платформе от Samsung. Ведь на текущий момент этот кусок пирога всецело пренаджелит MTK. Даже Qualcomm не имеет здесь сколь-нибудь сильных позиций.

gsmarena_003

Предполагаемые спецификации J7 не поражают воображение

Дополнительные вопросы вызывает так же отсутствие даты начала отгрузок серийных партий как самого чипа, так и Galaxy J7. Связано ли это с загрузкой производственных мощностей компании более высокоуровневыми решениями, включая Snapdragon 820? Памятуя идентичный техпроцесс и грядущие анонсы флагманских устройств, предположение выглядит вполне логичным. На мой взгляд, начало поставок чипов придется на первые месяцы лета. В то время как старт розничных продаж Galaxy J7 на территории США и ряде других ключевых рынков будет назначен на август-сентябрь 2016 года. Аккурат к back-to-school периоду. Дополнительных пояснений такого рода предположения, думаю, не требуют. Учитывая потенциальную целевую аудиторию такого рода продуктов.

В любом случае, очевидно одно – выиграет тот чипмейкер, который выведет на рынок бюджетную платформу нового поколения первым.

Так что же мы получим на практике в лице 7870? На мой взгляд это скорее фундамент для гаджетов, находящихся в пограничной между бюджетными и среднеуровневыми решениями зоне по совокупности характеристик. Станут ли такие устройства востребованными и популярными? Здесь всё как обычно упирается в цену. Если последняя будет адекватной и позволит со старта конкурировать с “одноклассниками” от китайских производителей, то да. А что ты думаешь о перспективах 7870? Есть ли место для этой SoC на рынке?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Stanislav
Stanislav
8 лет назад
этот кусок пирога всецело прЕнаджелит MTK

очепятка :)

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

А я имею другое мнение, тоже сейчас в провинции так сказать, и у народа начали умирать всякие там айфон 4, самсунг галакси 3 и за не имением денег на iPhone 6S народ гребет бюджетные Meizu и Xiaomi, кто побогаче берет топовые типа Meizu Pro 5

Please wait...
Artem_Ks
Artem_Ks
8 лет назад

Если последняя будет адекватной и позволит со старта конкурировать с “одноклассниками” от китайских производителей, то да. … Присутствие на рынке существенно более интересных предложений от Xiaomi, Meizu и других производителей…

Чесно, іноді мені здається, що наші журналісти живуть у паралельній реальності.
Якщо ми говоримо про китайський ринок, то така постановка питання більш ніж резонна. Але якщо про український… зайдіть як-небудь у громадський транспорт у не дуже великому місті, і подивіться, чим люди користуються. Ви побачите там леново і самсунги, lg, асуси. І дуже рідко круті китайські ґаджети. Ну не типово для пересічного громадянина замовляти ґаджет в Китаї, чекати два місяці, а потім перепрошивати. От зайти у найближчу крамницю, і купити найдешевший апарат відомого бренду – це інша справа.

На цивілізованому Заході, думаю, ситуація приблизно така сама, тільки люди можуть собі дозволити дорожчу техніку.

P.S. не нападаю, але не вперше бачу як журналісти уявляють собі ринок як гігантське ґік-ком’юніті. Це дивно :)

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад
Ответ  Artem_Ks

От зайти у найближчу крамницю, і купити найдешевший апарат відомого бренду – це інша справа.

Так бы поступила моя мама а не Гики ;) уж простите)

Please wait...
Artem_Ks
Artem_Ks
8 лет назад
Ответ  OlegProton

Я кажу про пересічного громадянина, яким ваша мама і являється :) І таких людей більшість

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад
Ответ  Artem_Ks

Согласен что большенство и моя мама да и Ваша тоже думаю не читает Keddr, так вот она спросит у сына, мужа, знакомого айтишника, это в защиту моей версии)
В защиту Вашей спросит подружек) И те могут сказать “бери айфон самсунг” а там уже какой продавец попадется)))

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад
Ответ  Artem_Ks

Я Вам приведу пример, сегодня впервые покупал в Китае на GearBest наушники за 58$ банк заблокировал сумму 1700 грн, но скорее всего скорректирует до 1620-1640 грн,
так вот, наши барыги на OLX толкают их по 2200 грн, ничего не предоставляя типа сервиса или гарантий, вопрос – зачем переплачивать почти 600 грн…

Please wait...
Artem_Ks
Artem_Ks
8 лет назад
Ответ  OlegProton

Я ж не кажу, що замовляти з Китаю – це не правильно :) я кажу про те, більшість людей не стане надавати перевагу невідомому китайському бренду через те, що там більший PPI, і потужніший процесор. Звісно, китайські смартфони мають вплив на ринок, але у статтях він часто дуже перебільшений. IMHO

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад
Ответ  Artem_Ks

Мне кажется значение брендов преувеличено, к примеру из документального фильма Discovery про Китай, носки для бутиков стоят 0,33-0,35$ за пару на китайском заводе, в бутиках на 5 авеню их продают за 29,99$ со скидкой уже, регулярная цена 34,99
То же самое и с брендами типа Sony и Samsung которые выкатывают флагманы over 1000 евро на старте продаж за топовый смартфон, и хочется спросить чего нет такого в том же Meizu Pro 5 за 480$ (топовый, европейская версия)

Please wait...
Artem_Ks
Artem_Ks
8 лет назад

Удивительное рядом – глобальный рынок существенно отличается от типовой ситуации в Китае :)
Повністю згоден, в південно-східному регіоні важко конкурувати з середньому і бюджетному сегменті через засилля крутих локальних брендів. Але це не означає автоматично, що світові продажі нових бюджетників/середняків сильно постраждають через наявність якісних дешевих китайських смартфонів.

Please wait...
Андрій
Андрій
8 лет назад
Ответ  Artem_Ks

KEDDR.com – это такое позитивно-креативное geek-комьюнити
написано в шапке. Наверное, это и есть целевая аудитория сайта, а не обычный гражданин.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: