И снова о мобильной криптографии

Похоже, неистовая борьба с ветряными мельницами мобильной приватности, о которой мы уже не так давно говорили, лишь набирает обороты в США. Но законы природы едины для всего. И физическая догма равенства сил действия и противодействия оказалась применимой даже к таким далеким от естествознания процессам, как законодательство.

Нью-йоркский и калифорнийский законопроекты, возникшие в юридическом поле отдельных штатов, и активно лоббируемые “шишками” из ФБР различных рангов, судя по всему вызвали активное неприятие у ряда политических деятелей. При чем не только либерального толка.

83393

James B. Comedy. Глава ФБР параноика

Зажигательные речи Джеймса Коми, нынешнего директора ФБР, включая памятное своими параноидальными посылами выступление в Brookings Institutions 16 октября позапрошлого года, в итоге сплотили в борьбе против подобных мер не только корпоративный сектор в лице Apple и Google. Но и конгрессменов обеих основных политических партий! Работа над общим над совместным законопроектом представителей демократической и республиканской партии на уровне Конгресса – событие в наши дни не то чтобы совсем уж экстраординарное, но уж точно не рядовое. Желание недопустить юридическую “кашу” в сфере телекоммуникаций на территории отдельно взятых штатов привело Теда Лиу и Блейка Фарентолда к необходимости подачи на рассмотрение Конгресса проекта под названием ENCRYPT Act 2016. Название на самом деле является аббревиатурой и расшифровывается как  Ensuring National Constitutional Rights of Your Private Telecommunications. То есть Гарантирование Национальных Конституционных Прав Ваших Частных Телекоммуникаций (ГНКПВЧТ).

B. Farenthold и T. Lieu. Конгрессмены здорового человека

Законопроект предлагает запретить ассамблеям штатов принимать собственные акты и какие-либо другие нормы регламентирования возможностей шифрования содержимого смартфонов. И подразумевает лишь федеральную компетенцию такого рода инициатив.

2016-02-14 15_05_59-untitled

Потенциальное торжество здравого смысла

Да, как ты уже догадался, ENCRYPT сам по себе не исключает принятие анти-криптографических законов Конгрессом на общенациональном, федеральном уровне. Но мороки и палок в колесах его лоббистов в таком случае будет на порядок больше. Ведь лишенные согласно закону Лиу-Фарентолда подобных прав отдельные штаты уже не смогут продемонстрировать показательные успехи в борьбе с нарко-трафиком и терроризмом, обусловленные отсутствием в смартфонах злодеев шифрования.

Так, если ENCRYPT будет принят, Джеймсу Коми и его политическим покровителям понадобится приложить в десятки раз больше усилий, в том числе финансовых, для того, чтобы протащить свои идеи на федеральном уровне. В этом им сможет помочь лишь очередной громкий прецедент. Теракт, ограбление или провалившееся из-за трудностей расшифровки мафиозное дело. Состряпать подобное вскоре после триумфа ENCRYPT так же не выйдет. Уж слишком подозрительным будет такой ход. А потому американский политикум в таком случае будут ждать как минимум несколько лет передышки от гиперактивности “большого брата”. Однако все это остается до рассмотрения Конгрессом ENCRYPT-акта лишь необоснованным оптимизмом. Остается надеяться на расторопность обоих его авторов в наборе голосов “за”.

2013-01-03T190327Z_1_CBRE9021GXU00_RTROPTP_4_USA-CONGRESS1-725x403

US Congress. Здесь решится судьба права на конфиденциальность не только для американцев

В то же время президентская администрация работает над тем самым федеральным законопроектом, регламентирующим создание аккаунта-дубликата для каждого смартфона, ключ от зашифрованного содержимого которого будет храниться у госструктур. Более явного торжества тотального параноидального дебилизма в государственных масштабах я лично не наблюдал никогда. Фактически, речь идет о том, что у федеральных служб с неизвестным объемом штата сотрудников и внутренним регламентом доступа, будет возможность просмотра не только телефонных переговоров и SMS-сообщений, но вообще всего содержимого любого пользовательского аккаунта Google или Apple. А там, где присутствует техническая возможность, такие вещи как ордер, превращаются в пустые формальности.

Нам остается лишь надеяться, что ENCRYPT будет принят Конгрессом раньше, чем в него попадет популистская ахинея из Белого Дома. Иначе с какой либо приватностью и сохранностью личных данных мы можем смело попрощаться. Все вышеизложенное является исключительно моим личным мнением. Статья не содержит ни грамма аналитики. Лишь описание самих законодательных инициатив и моего к ним отношения. А что ты думаешь по этому поводу?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anony
Anony
8 лет назад

Короче говоря, мы просто наблюдаем с мыслями: “Че они там решат?”.
А если решат утвердительно, то все это крайне плохо, ибо технологии и методы имеют в потенциале заявку на массовое распространение в мире. Вопрос времени.
Вопрос времени и когда мы все станем абсолютно законно под колпаком ГОС. (если уже не стали).
Нам всем ***дец господа.
Нашим внукам уж точно.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

В очередной раз задам один и тот же вопрос – а чего вы собственно боитесь?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

1) Ты, я и большинство таких как мы не представляем никакого особого интереса, чтобы получать на нас ордер.
2) Не совершай незаконных действий и плевать что там кто прочтет.
3) Мы живем не в США. Наша “кибер-полиция” по сей день по старинке переписывает данные руками и пользуется компьютерами и софтом 20-летней давности.
4) По поводу кражи личности ничего не могу сказать, т.к. никогда не интересовался этой темой. Но на сейчас мне это кажется надуманной проблемой. Может лет через надцать, но не сейчас.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Если говорить об Украине – да, позволяет, у нас вообще все можно. Если говорить о США – нет, с этим все очень жестко. Просто так левый чувак доступ не получит, а если получит, то вдогонку получит серьезные проблемы.
Вопрос бизнеса касается непосредственно Украины и остального постсовка. Много вещей, которыми 10-15 лет пользуются в правительстве в США наше правительство видело в лучших случаях на картинках. Тот же пример с копами США и у нас. В США даже в небольших городках закупается достаточно дорогой софт для работы, а у нас блокнот и карандаш.
Чтобы дорасти до уровня, когда эти инициативы заработают против нашей страны наше правительство должно дорасти до технического уровня США. Если это случится, то это означает верховенство права и определенный уровень жизни людей. Ради этого я готов рискнуть своей конфиденциальностью, т.к. у меня в этом случае будет возможность с этим работать. Правда возможность Украины при моей жизни дорасти до уровня США практически равна возможности встретить настоящего дракона при выходе с работы.

Please wait...
Jack Black
Jack Black
7 лет назад

Достаточно активно защищать свои конституционные права и тебя уже заочно объявят экстремистом и поставят на мониторинг. И знать ничего не будешь.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效