Как получить полный отчет о батарее на Windows 10

Если вы работаете с Windows 10 на ноутбуке или планшете, то наверняка очень часто обращаете внимание на уровень заряда аккумулятора. Как не крути, а это один из важнейших показателей при работе с любым портативным устройством. Для мониторинга всего этого дела в системе предусмотрено множество различных способов – взять хотя бы значок на панели задач. Но лишь некоторые из вас знают  о том, что разработчики Windows предусмотрели еще и один скрытый элемент, который называется PowerCfg. При помощи этого инструмента можно узнать абсолютно все об аккумуляторе вашего гаджета. Как раз в этом материале и пойдет речь о том, как получить доступ к этому самому PowerCfg, а также о том, что значит вся та тонна информации в нем.

Как получить полный отчет о батарее

Доступ к файлу PowerCfg получить, на самом-то деле, достаточно легко. Но для этого нужно воспользоваться командной строкой с правами администратора: Ctrl + X → Командная строка (администратор). После открытия строки вам потребуется ввести команду powercfg /batteryreport /output “C:\ battery_report.html”. Можете просто скопировать ее в строку и нажать ввод. Если что, в конце команды можно выбрать другой путь для сохранения файла-отчета. В данном же случае отчет будет сохранен в корне диска C.

1

Далее достаточно просто найти этот файл и открыть его при помощи любого браузера. Как вы понимаете, называться он будет battery_report.html. О том, что значат все эти пункты в отчете можете прочитать ниже.

Расшифровка всех пунктов PowerCfg

Полученный отчет достаточно информативный, поэтому состоит сразу из нескольких пунктов. Сейчас я более подробно расскажу о том, какая информация находится в каждом из них. Кстати, раз уже пошла такая жара, то скажу, что данная возможность (посмотреть детальную информацию об аккумуляторе) появилась далеко не в Windows 10, поэтому данная инструкция подойдет и для Windows 8, и даже для Windows 7. О Windows XP точно сказать не могу. Если кто-то из вас еще пользуется этой версией системы (да еще и на ноутбуке), то будет круто, если вы проверите, а затем отпишитесь о результате в комментариях.

Сначала в отчете идет банальная информация об устройстве. Ничего особо интересного там нет, а вот с пункта Installed Batteries появляется самый сок. Здесь можно обратить внимание на Design Capacity (это проектная емкость), Full Charge Capacity (это фактическая емкость) и Cycle Count (это уже число циклов зарядки). Теперь о Recent Usage. В этом пункте собрана полная статистика по использованию аккумулятора за последние три дня. Там отображаются данные о режимах работы ноутбука (или планшета), о том, как часто он был подключен к зарядке и все в таком духе. Последний момент, к слову, выражается в mWh или же в процентах.

2

Что касается пункта Battery Usage, то интересен он в первую очередь тем, что здесь можно посмотреть расход заряда на специальном графике. Учитываются только последние три дня. А вот во вкладке Usage History уже собрана информация с момента установки Windows. Там можно посмотреть, сколько времени ноутбук или планшет работал от аккумулятора, а сколько от внешнего источника питания. Еще один интересный момент можно отследить в Battery Capacity History. Это своего рода история емкости. По информации в этом пункте можно посмотреть, как со временем увеличивалась разница между проектной емкостью аккумулятора и фактической. К слову, это вполне нормальный процесс, потому что с каждым циклом зарядки химический состав аккумулятора меняется. Если говорить более конкретно, то батарея со временем изнашивается, поэтому количество накапливаемой энергии становиться меньше и меньше.

3

Ну, и последний пункт – Battery Life Estimates. В этой вкладке отображается приблизительное время работы аккумулятора при наблюдаемом в последнее время среднем расходе.


Если вы только установили систему, то понадобиться несколько циклов зарядки, чтобы информация начала отображаться в отчете полностью. Также обязательно прочитайте материал о том, как увеличить время автономной работы устройств на Windows 10 при помощи всевозможных настроек системы – вот ссылка.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: