Материал-трансформер из Рочестера

Официальный сайт Рочестерского Университета на прошлой неделе, 9 февраля, без особой шумихи сообщил о существенном прорыве в разработке температуро-зависимых (temp-dependent) материалов. Исследовательской группой во главе с профессором кафедры хим-инженерии Митчем Ансаматтеном был разработан уникальный эластичный полимер, восстанавливающий свою первоначальную форму при нагреве выше комнатной температуры.

В сущности принцип, легший в основу открытия, не является чем-то сколь-нибудь новым. Свойства расширения с сжатия материалов под воздействием температур известны человечеству на протяжении тысячелетий. Ведь именно на трансморфных характеристиках металлов основана вся современная металлургия и тяжелая промышленность. А явление кристаллизации воды каждый из нас наблюдает, едва открыв морозилку.

metall

Наглядный пример изменения свойств под воздействием температуры

Однако до последнего времени никому так и не удавалось обуздать эти свойства в полимерных соединениях и сделать пригодный для практического применения материал. Но каждый период неудач рано или поздно приводит к успеху.

2016-02-13 11_49_48-Mitch Anthamatten Explains a Shape-Memory Cycle Involving Strain Induced Crystal

Рочестерский Университет

Так случилось и в этот раз. Кристаллическая структура синтезированного материала обладает рядом поразительных свойств. Во-первых, под механическими воздействиями изначальная форма объекта, выполненного из этого полимера, может меняться в широких пределах. К примеру, его можно растягивать до длинны в несколько раз превышающей изначальную. Не причиняет вреда так же и сильное сжатие. Во-вторых, будучи деформированным, материал сохраняет приданную ему таким образом форму до тех пор, пока не будет нагрет до температуры выше 20º С. И в-третьих, при нагревании он достаточно быстро возвращается в свою первоначальную форму.

Химия 21-го века в действии

Такие действия с одним и тем же объектом можно проводить многократно без потери вышеупомянутых свойств. К сожалению, в скупых официальных выкладках не содержится информация о границах температурной стабильности такого полимера. Равно как и о его ключевых компонентах. Но университетские исследователи усматривают в пока не получившем названия материале широкие возможности применения в абсолютно не взаимосвязанных сферах.

Просто добавь тепло!

Медицинские жгуты, эластичные зажимы для операций, эластичные повязки. Спасательные тросы, не нуждающиеся в лебедках. Строительная и погрузочная техника. К слову о последней – полимер способен поднять вес в 1000 раз превышающий его собственный без ущерба для своей структуры. Такой прочности можно только позавидовать! Новинка так же найдет свое применение в автомобильных ремнях безопасности, горнолыжном и другом спортивном снаряжении. И даже в сфере высокой моды. В целом, спектр применения ограничен лишь человеческой фантазией.

Официальное видео

К сожалению, никакой информации о себестоимости, готовности к серийному производству и датах выхода материала на рынок пока нет.  Однако, будем надеяться на лучшее. Ведь скорейшее начало практического применения этого великолепного полимера позволит вдохнуть новую жизнь в уже казалось бы давно знакомые отрасли. Подъемные краны не нуждающиеся в дополнительных двигателях. Бескровные операции. Идеально сидящая на нас одежда. Ремни безопасности, надежно фиксирующие пассажиров на местах. И даже мечта всех поклонников фильмов серии “Назад в Будущее” – самозатягивающиеся шнурки! Все это перестанет быть фантастикой в тот же день, когда с конвейера химзавода сойдет первая партия такого материала. Нам же остается лишь пожелать Митчу Ансаматтену и его ассистентам успехов в дальнейшем совершенствовании своего открытия. Всегда приятно видеть момент зарождения чего-то полезного прежде всего в благих, а не военных целях. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ксения Касаковская
Ксения Касаковская
7 лет назад

Очень интересная статья. Особенно мне, как человеку, который занимается одеждой, в прошлом я модельер-конструктор. Уникальный материал конечно для дизайна одежды, из него можно было сконструировать космические модели). Вопрос только его себестоимости по сравнению с обычной одеждой : http://chia.ua/ , и того как он будет поддаваться обработке и т.п.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: