Печатаем фарфором!

Краудфандинговая платформа Kickstarter не перестает удивлять. На сейчас раз строгому суду бейкерской общественности был представлен новый, претендующий на титул революционного прорыва в индустрии, композитный материал для 3D печати. Порцелит/фарфорит (porcelite) представляет из себя смесь из каолиновой пудры и фотополимерной смолы-закрепителя. Чем же интересен этот материал и какие он открывает перспективы? Подробности под катом.

Не так давно я уже публиковал на keddr-е весьма критичную статью о 3D-печати, в которой выражал аргументированные сомнения относительно целесообразности ее непромышленного применения. Признаюсь честно – фарфорит стал для меня одним из поводов усомниться в справедливости моих опасений. Мелкодисперсная керамика, будучи одним из наиболее инертных (не вступающих в химические реакции с агрессивной средой) материалом, однозначно заслуживает право на жизнь как в быту, так и в рамках промышленного применения.

IMG_1603

Огнеупорный, обладающий свойствами диэлектрика и стойкий к даже самым неблагоприятным условиям окружающей среды, фарфор позволяет создавать довольно сложные, содержащие множество мелких деталей структуры. И porcelite/фарворит – не исключение. Сочетающий в себе свойства керамики и быстрозастывающего фотополимера, композит не растекается и не теряет форму при печати. А мелкодисперсная структура обеспечивает высокую точность и легкость и без того минимальной постобработки (шлифовки) изделий.

Однако на этом все преимущества фарфорита не заканчиваются. Помимо поддержки основных технологий 3D-печати с UV-обработкой, композит предполагает еще и обжиг в гончарной печи! Температура 1150º приводит к спеканию каолиновх частиц в 100% фарфор. А итоговое изделие уже ничем не отличается от классических фарфоровых статуеток. Таким образом, элекменты домашнего декора, дизайнерская посуда (включая парадные сервизы), диэлектрические корпуса для самодельной высоковольтной техники и прочие нужные в быту вещи можно будет производить дома. Остается лишь найти в округе гончарный кружок, на хозяйстве у которого есть та самая печка. А особо фанатичные гики могут соорудить такое пекло в миниатюре и у себя на заднем дворе или даже балконе.

Изделия из фарфорита без дополнительной обработки можно покрывать различными видами глазури. Поддерживаются так же и эмали, применяемые в декоративной обработке керамики. Что делает этот композит новым лучшим другом гончаров-художников.

9293feec765ab5c94b8479d8752776ee_original

Гончарный круг, мергелевые глины, различные художественные смеси для ручной работы – все это внезапно может отправится в музей истории ремесел как отжившее свой век. Уступив еще недавно прочно занимаемое место высоким технологиям 3D-печати. Пластик, металл, органика, а теперь еще и керамика. Номенклатура материалов неуклонно расширяется, грозя исчезновением целым отраслям промышленности. Плохо ли это? Нет. Мы просто наблюдаем вариацию естественного отбора в действии. Изменчивый мир, кто бы что ни говорил, гнет под себя что угодно. А не только отдельно взятых людей. Нам же остается лишь смириться и восхощенно наблюдать за семимильной поступью прогресса.

0e3dced83ae1df0023eba69bcba0402c_original

Фарфорит, согласно замыслу разработчиков, будет поставляться в жидком состоянии. Разлитый в стеклянные бутылки, снабженные фильтрами ультрафиолета. Разработчик композита, компания Tethon3D, за 21 день до окончания кампании на Kickstarter, уже собрала более чем в 2 раза больше средств, чем было необходимо для успешного выхода фарфорита на рынок. А значит рано или поздно материал, равно как и технологии керамической 3D-печати, доберутся и до наших краев. А пока нам остается лишь наблюдать за развитием ситуации со стороны. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
balkeep
balkeep
8 лет назад

бэйкер это пекарь если что. Те, о ком Вы говорите, зовутся бэккерами раз уж Вам так англицизмов хочется.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: