Snapdragon Wear. Будущее носимой электроники?

Пока Internet бурлит от подверждения существованиягравитационных волн, компания Qualcomm уже в который раз за последние недели преподносит IT-сообществу очередной информационный повод. На сей раз речь идет об анонсе принципиально нового семейства SoC для носимой электроники – Snapdragon Wear. Подробности этого нерядового события под катом.

Smart-часы, “умные” гарнитуры, фитнес-трекеры и прочие ставшие уже вполне привычными атрибуты дня сегодняшнего в большинстве своем базируются на мягко говоря не слишком современных, производительных и компактных аппаратных платформах. Одним из наиболее характерных примеров таких SoC служит Qualcomm Snapdragon 400. Ведь он является “мозгами” абсолютного большинства устройств экосистемы Android Wear. Так сложилось, что именно здесь этот выполненный еще по 28 нм техпроцессу и ориентированный изначально на рынок смартфонов и планшетов динозавр обрел популярность. Но давай посмотрим правде в глаза – это было вынужденным решением. Ведь ни один чипмейкер на тот момент не мог предложить какие-либо специализированные платформы с достаточной производительностью. И вот наконец это свершилось!

400-diagram

Snap 400 в часах – вынужденное, избыточное и прожорливое решение

Платформа Snapdragon Wear в лице своего родоначальника, модели 2100, создавалась компанией Qualcomm согласно пресс релизу  в тесном сотрудничестве с LG. Какая именно роль отводится последней, до конца не уточняется. Однако, это нисколько не умаляет достоинства самой SoC. Итак, список преимуществ 2100-й над “старичком” Snapdragon 400 внушает почтение:

  • размер чипа уменьшился на 30%. Это в свою очередь дает производителям возможность создавать гораздо более тонкие и компактные носимые решения. Логично предположить, что такая экономия достигнута за счет применения более продвинутого техпроцесса, точные характеристики которого по каким-то причинам не вошли в спецификацию. А значит чипу не понадобится и сколь-нибудь габаритная система охлаждения. Официальные технические спецификации позволяют при этом рассчитывать на вполне приемлемую производительность. 4 ядра Cortex A7, работающие на частоте 1.2 ГГц c учетом специфики носимых устройств не выглядят слабым звеном. А графического чипа Adreno 304, памятуя поддержку экранов с разрешением до 640х480 пикселей с частотой развертки 60 Гц, вообще более чем достаточно
  • на 25% меньшее энергопотребление во всех без исключения режимах работы устройства. Такая энергоэффективность в сочетании с компактностью не может не радовать. Оставить размеры будущих поколений умных часов неизменными по отношению к нынешним моделям и снабдить их более емкой батареей. Profit! Мечты о гарантированной неделе на одном заряде аккумулятора становятся все ближе к реальности. Дополнительным бонусом здесь служит поддержка 2-го поколения фирменной технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge.
  • интегрированный в систему собственный хаб датчиков и сенсоров. Производитель обещает повышенную точность и существенно расширенный набор поддерживаемых алгоритмов.
  • обновленный LTE-модем с интегрированными навигационным (GNSS) и низковольтными Wi-Fi и Bluetooth модулями. Wi-Fi, правда, ограничен лишь n-стандартом.

Звучит все это многообещающе. Партнер Qualcomm по проекту, компания LG в лице вице-президента департамента носимых устройств Дэвида Юна, впрочем, уже анонсировала выпуск своего первого продукта на базе 2100 в 2016 году. Без каких либо уточнений календарных сроков. Одно можно сказать с абсолютной уверенностью – в первом полугодии мы умных часов с новым чипом внутри не увидим. Не говоря уже о грядущей MWC.

2016-02-11 20_18_28-Snapdragon Wear 2100 Mobile Processor

Официальные спецификации Snapdragon Wear 2100

Станет ли 2100 предвестником долгожданного перехода умных часов из разряда красивой игрушки в ряды must-have гаджетов? Отдавая себе отчет в крайне скептическом отношении к этому классу устройств и субьективности мнения, не берусь что-либо утверждать и прогнозировать. Ограничусь лишь сдержанным оптимизмом и верой в технический прогресс. А что ты думаешь насчёт перспектив новой платформы?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Да никаких перспектив, как и у самих часов. Побалуются люди, да выкинут.

Please wait...
Evgeni Sergeev
Evgeni Sergeev
8 лет назад

То что они заявляют там эти 25% и 30% это на самом деле пшык, такие результаты могут быть измеряны при определенных сценариях и заявлены маркетологами.
На минуточку, 2100 построен на том же 28нм техпроцессе что и 400!! Когда уже идет применение 10нм. И это они предлагают для самых зависимых, ввиду размеров, устройств – носимой электроники.

Please wait...
Evgeni Sergeev
Evgeni Sergeev
8 лет назад

Нуу..эээ..вот https://www.qualcomm.com/products/snapdragon/processors/wear-2100

Я конечно верю, что за сколько, 4 года? И сколько там поколений чипов они вложили не мало новых технологий. Но их заявление о этих самых 25-30% совсем не убедительны.

Please wait...
Evgeni Sergeev
Evgeni Sergeev
8 лет назад

Хы. Зайдите на мобильную версию сайта может?
Даже если это проделки сайта, то снижения частот и общая оптимизация 400 это максимум что тянет на +25% к энергоэффективности. Но не за такой промежуток времени.

Please wait...
imperse
imperse
8 лет назад

https://www.qualcomm.com/products/snapdragon/processors/wear-2100
28 нм. Это тот же самый 400й дракон. Разница минимальна. Нам втюхивают продукт 2013 года в новой упаковке.
И это в то время, когда есть арм-ядра специально для носимой электроники – Cortex-A35. Стыд и позор.
Напоминает переименования видеокарт амд, там тоже старье при переименовании вдруг становится энергоэффективнее и быстрее.
При этом альтернатив квалкому как бы и нет, но что у них творится, ёж-моё!

Please wait...
imperse
imperse
8 лет назад

Пардон, не заметил что версия сайта мобильная (именно у меня), переписку читал. Готов поставить последний кубометр воздуха из своего холодильника что 28 нм. Никто там ничего не менял, те же яйца только в профиль. И даже если я не прав, что мешало лицензировать А35 и использовать их вместо А7? Банальная жадность, не верю что нет денег у лидера рынка.

Please wait...
imperse
imperse
8 лет назад

http://www.3dnews.ru/923362
Производительнее, энергоэффективнее А7 и до кучи 64бит. И изначально разработан для носимой электроники, в отличие от А7.

Please wait...
Каст
Каст
8 лет назад

Pebble only!

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Новые процессоры – хорошо. Но в целом мне кажется, что платформа забуксовала. Все надеялись, что Apple Watch как паровоз потянет все за собой, но они и сами не задались.
Процессор – ответ квалкома похожему решению от МТК. Работать они может и будут лучше, но необходимость этого сомнительна.

Я пользуюсь часами на Android Wear. В общем и целом доволен. Но это не маст хэв девайс.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

То чувство когда в твоем смартфоне Snapdragon 400 )) Но я так понимаю для смарта несколько другая версия Snapdragon 400 c Adreno 305…

Please wait...
givlax
givlax
8 лет назад

В часах только всегда отключены лишние 3 ядра. Работает только 1.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: