Умные часы: игрушка или необходимость?

На написание этой заметки меня натолкнули многочисленные обзоры, подкасты и твиты от известных и не очень IT-журналистов и блоггеров. Основная мысль у большинства сводится к тому, что часы не нужны, что производители сами не знают для чего они их выпускают и мол не объяснили нам, простым юзерам, зачем же нам нужны часы:) При этом часы часто ругают за малое количество приложений и за отсутсвие трекинга сна (!!!). Я, как пользователь умных часов со стажем в один год, хотел бы коротко рассказать Вам, почему “умные часы” это MUSTHAVE для современного активного пользователя смартфонов.

Когда я покупал свои умные часы Samsung Galaxy Gear 2, я относился к этой покупке очень скептически, скорее как к некой игрушке. Мне просто хотелось попробовать и понять что это такое! Но за 3 месяца использования часов я понял, что привык и не представляю свою жизнь со смартфоном без них. Как я это понял? Очень просто! Я продал свой смартфон Samsung вместе с часами и купил другой смартфон. Ровно 2 дня я промучался без часов, после чего купил новые!
Чего же мне так не хватало?

now-now-android-wear-review

Первая и самая важная вещь, для чего собственно и сделаны эти часы – уведомления о звонках и сообщениях! Я уже настолько привык, что мой телефон ВСЕГДА находится в беззвучном режиме(это правда удобно, жаль что у окружающих нет часов и телефоны не в беззвучном режиме – раздражают меня все эти мелодии и прочие жужжания) и что обо всех входящих я узнаю по вибрации часов на руке, что когда я лишился часов – я просто не понимал как жить дальше. Я отвык прислушиваться к телефону в машине. Я отвык лазить в карман штанов или куртки по каждому писку, дабы узнать что это было абсолютно не важно и не срочно! Я понял что и в общественном транспорте мне будет без часов не удобно. Переключить музыкальный трек или увеличить громкость – все эти операции придется делать, доставая смартфон! Зачем? Вот и я не смог понять, зачем мне мучаться. Пошел и купил новые часы:)

4944325

Использую я часы исключительно вне дома. Я не ношу их круглосуточно. Я не моюсь с ними. И уж тем более не сплю в часах! Кстати я отключил шагомер в часах, благодаря чему они стали жить дольше. Шаги считает и будет меня по утрам фитнес-браслет Jawbone UP24. И я абсолютно не считаю странным носить на одной руке браслет, а на другой часы, т.к это два разных девайся, для разных целей! Часы для уведомлений и просмотра времени! А браслет для спорта и сна! Да и работает браслет от одной зарядки дней по 10.

Что касается приложений, точнее отсутствия большого их количества. Я не ставил никакие приложения на часы. Я не вижу смысла в калькуляторах, конвертерах, всяких там спортивных приложениях и прочем. Я не вижу смысла вызывать такси или читать твиты с часов. Они не для этого сделаны. Они сделан просто как компаньон Вашего смартфона, “зеркало” шторки уведомлений, если хотите! Зачем тыкать в крохотный экранчик, играя в 2048 или считая чаевые в ресторане, когда в кармане лежит смартфон с удобным, большим экраном? Чистой воды бред! Максимум что можно поставить – список покупок, чтобы бродя по супермаркету не занимать руку смартфоном со списком продуктов, которые прислала жена… Но не более того.

Так что мой всем совет: не заморачивайтесь глупостями, выбирайте себе умные часы по внешнему виду и стоимости и наслаждайтесь! Не требуйте от них слишком многого – они не для того созданы! И вот при таком подходе, поверьте на слово, Вы обретете спокойствие и отучитесь от дурацкой привычки каждые 5 минут лазить в карман за смартфоном или и вовсе держать его все время в руках!

Please wait...
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
юрий
юрий
5 лет назад

жизнь online,меня мало интересует…
у меня есть телефон,Nokia1112,в нём нет даже радио….да и пользуюсь я им крайне не часто…максимальный разговор,не больше минуты.
вообще не понимаю людей,с блютуз-наушником в ухе…со смартфонами и планшетами…вечно что то там ищущими и играющими…
природа дала человеку компьютер,то бишь мозг,а он его носит,для того чтоб в смартфон играть….
идиоты…

Please wait...
IS_N0W
IS_N0W
8 лет назад

Пользуюсь xiaomi mi band в качестве уведомлений. Да согласен, это не умные часы, но для меня тоже очень удобно и я тоже уже не помню, когда в последний раз слышал звонок входящего вызова. Я довольно много общаюсь в соц. сетях, но не вижу смысла покупать умные часы. Мне не сложно ответить на каждое сообщение и смотреть на каждое уведомление, что приходит. Настроил только на важные и мне этого вполне хватает. Я в этом плане предпочитаю классические часы. Классика всегда красива и приятна вид, тем более при небольшой коллекции часов, люблю выбирать под свой внешний вид. Ну, а так, как говорится, на вкус и цвет все фламастеры раные.

Please wait...
UPichugin
UPichugin
8 лет назад

Точно с таким же настроением покупал свои Moto 360 – поиграться. Прошло пол год и вот я настолько привык к тому, что они дают, что уже без них скорей всего не смогу. Всегда беззвучный режим это просто сказка. Недавно пробовал ходить со своими старыми часами, которые обычные со стрелками, так каждый раз когда кто-то звонил или писал, я сначала смотрел на время, а потом доставал телефон))) Мой вердикт смарт часы крутая и удобная штука.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  UPichugin

Т.е. отдать 200-300 баксов за беззвучный режим? Ну такое себе соотношение цена/качество.

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

Как по мне, и это не только мое мнение, будующее только за часами по типу pebble watch,то есть E-ink, автономность и то для чего придумали умные часы+доступная цена

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад
Ответ  hammygt

а стоят… не вкл постоянно, pebble более целеобразны

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Мне часы не нужны… Не вижу где они мне могут понадобится… Музыку я переключаю с наушников… Оповещения… Я живу по слогану “пусть весь мир подождет”… Шаги не меряю… В метро не езжу… Зачем мне что-то покупать носить заряжать если даже чтоб время посмотреть их надо особым образом активировать… Как по мне умные часы это просто ошибка логики… Их выпускают по тому что могут выпускать а не по тому что они комуто нужны… А если они тебе нужны значит это еще одна ошибка логики… Если шторка есть на смартфоне зачем еще и на часах дублировать…

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  hammygt

Пробовал. Не зашло. Возможно, потому что я не лезу в карман за каждой смской, потому что СМС мне никто не пишет, а в мессенджерах не пишут ничего серьезного, чтобы нужно было прямо сразу ответить. А даже если и напишут что-то важное, то все равно придется достать смартфон, чтобы ответить. В итоге зачем часы непонятно.

Please wait...
Александр Гримм
Александр Гримм
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Если они тебе не нужны, ну не покупай, дай другим попользоваться :)

Please wait...
ragnwald
ragnwald
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

“Мне…не нужны”, ” не вижу”, “где мне”, “я переключаю”, “я живу”, “не меряю”, “не езжу”, “зачем мне”, “как по мне” – почитаете себя центром мироздания, даже не пытаясь поразмышлять…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: