Флагманы vs качественные “середнячки”. За кем будущее?

Android как программная платформа окончательно и бесповоротно преодолел свои главные “детские болезни” и продолжает успешное развитие. И, судя по тому, что нам обещают в Android N, оное идет в очень правильном русле. 2014 и 2015 годы в свою очередь стали своеобразной вехой для глобального рынка смартфонов, указав на свершившийся факт – гаджеты среднеценового сегмента перестали быть через чур компромиссными и слабо пригодными к использованию устройствами “для бедных”. Качество, надежность, производительность, а нередко и функциональность, перестали быть уделом флагманов А-брендов. Столь глобальные и далеко идущие перемены в свою очередь ставят перед аналитиками, журналистами и простыми гиками ряд актуальных вопросов. Главным из которых я считаю дальнейшую целесообразность создания универсальных, выдающихся во всех без исключения проявлениях флагманских устройств с совершенно безумными ценниками. Нужны ли они рынку по-прежнему? Или мы стоим на пороге эры качественных, сравнительно недорогих и специализированных смартфонов? Катализатором для появления этой статьи послужил вчерашний анонс iPhone SE. Очередная порция ИМХО и без малейшего намека на аналитику под катом!

Крупный экран с рациональным разрешением, музыкальные возможности, качественная камера, высокая производительность и уклон в игры, какие-либо уникальные фичи, максимальная автономность или же удобство перепрошивки и применения в качестве инструмента разработчика – для каждого из нас какие либо из этих факторов, включая всевозможные их комбинации, являются приоритетными. Именно они выходят на первый план при выборе нового смартфона. А некоторые – наоборот, выступают лишь довеском. Тем самым оправданием добавочной стоимости при формировании розничного ценника устройства. Казалось бы, флагманские решения ведущих производителей должны в ультимативной форме объединять в себе все вышеперечисленные факторы безо всяких компромиссов. Увы, на практике это не так. Решения от LG и Samsung традиционно бьются за внимание покупателя на поприще качественных камер, разрешения экрана и аппаратных характеристик. LG при этом пытается заполучить свою аудиторию номинальным уклоном в Hi-Fi. Samsung же уповает на дизайн и AMOLED-матрицу. Таким образом мы лишний раз констатируем факт – превосходство флагманских решений над остальными игроками рынка является изжившим себя стереотипом. Фактически, у каждого актуального флагманского устройства от A-брендов присутствует весьма ограниченный набор рекламируемых “плюсов”, сопровождаемый в лучшем случае поверхностной проработкой остальных параметров. В худшем же, желания маркетологов достичь максимально возможных аппаратных или каких-либо других характеристик может вылезти устройству мягко говоря боком.

0bf56784cada157360db73cd8c323a90

 Наглядный пример “космоса” на бумаге и печального троттлинга на практике

Пользователь же привык выбирать флагманское устройство исходя из своих личных предпочтений не только и не столько применительно к бренду, но и в рамках модели использования. На практике никто не рассматривает смартфоны как нечто действительно универсальное. Мобиографы и ценители премиальных материалов в дизайне устройств традиционно рассматривают Samsung и Apple. Гики и разработчики и не думают обращать свой взор на что-либо кроме Nexus. А тем временем грань в том, что касается производительности, возможностей, а нередко и уникальных фич, между топовыми и среднеценовыми устройствами неумолимо стирается. И вот уже китайские компании, еще вчера являвшиеся безвестными стартапами предлагают нам действительно уникальные решения. Добротность, надежность, а порой и дизайн последних ничем не уступает традиционным флагманам. Так, Meizu MX4 Pro и его наследник Pro 5 смело можно назвать вершиной пищевой цепочки Hi-Fi-смартфонов.

mx4pro

Meizu MX4 Pro. Hi-Fi флагман по цене А-брендового “бюджетника”

Где-то рядом притаился Highscreen Boost 3, в комплектацию которого входит еще и съемный аккумулятор повышенной емкости. Линейка Xiaomi Redmi Note вообще может считаться хрестоматийным примером качественного, производительного и при этом недорогого фаблета. Список можно продолжать сколь угодно долго. Его вполне хватит на отдельную статью. Цель же данной – наглядно показать практически полное отсутствие заметной на практике разницы между “середнячками” и брендовыми флагманами уже сегодня. Да, исключение в виде топовой камеры действительно имеет место. Но оно лишь подтверждает правило.

Redmi_Note_3_v_111215

Xiaomi Redmi Note 3. Идеальный фаблет по цене Galaxy A3

Алгоритм правильного выбора смартфона в наши дни гласит – выбирай гаджет лишь исходя из своих текущих потребностей и увлечений. Не гонись за чуждыми тебе трендами. Ведь они – любимое оружие маркетологов. Сегодня “качели” моду могут качнуться в сторону гаджетов с диагональю экрана более 6-ти дюймов. А уже завтра те же маркетологи будут взахлеб рассказывать тебе о эргономическом превосходстве малых диагоналей. Вчера весь мир гнался за минимальной толщиной корпуса. А уже сегодня оказывается, что емкость батареи куда важнее. 2014 год явил миру устройства с qHD-разрешением экрана. Но до сих пор даже самое актуальное флагманское мобильное “железо” просто не в состоянии обеспечить для таких дисплеев приемлемый FPS в требовательных играх. Подобных примеров масса. Истина же одна – выбирать устройство нужно не с оглядкой на мифические, вряд ли имеющие место на практике рекламные кейсы использования, но лишь руководствуясь своим опытом, укладом жизни и потребностями. Куда бы ни качнулся рекламный маятник завтра, выбор в пользу золотой середины никогда не подведет. Таким образом, наиболее адекватным и практичным подходом будет оставаться вне рамок гонки численных показателей аппаратных характеристик. А дать право голоса своему личному дуэту логики и кошелька. В таком случае результат тебя вряд ли разочарует. Ближайшее будущее станет по моему глубочайшему убеждению эпохой экономически целесообразных, продуманных и практичных смартфонов. Оставив в прошлом бездумное щеголяние ничего не значащими на практике аппаратными характеристиками и ненужной функциональностью.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
damask7
damask7
8 лет назад

Андрію на фото не зовсім MX4 Pro. Згоден з вами, пару років тому альтирнатив флагманам не було, середньоцінові були явно відсталішими і слабшими. А сьогодні не розумію навіщо брати S7 якщо є Mi5 i 5 Pro. Раніше купував тільки топові блекбері або моторола, але mx4 pro перевернув мої погляди з ніг на голову і тепер тільки Meizu або Xiaomi.

Please wait...
scriptorino
scriptorino
8 лет назад

Если грубо то флагманы это спецефические устройства да, но есть конкретная категория людей которым явно не подойдет “средняк” и даже не из-за статуса или чего-то что в наших краях важно, а чисто из-за поддержки и дополнительного функционала который бывает критически важен.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  scriptorino

А можно пример такого критически важного функционала, который есть только в флагманах?

Please wait...
scriptorino
scriptorino
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Например уже упомянутая камера, еще например перо в Note 5 или например большея стабильность работы, или оптическая стабилизация видео 6s plus все эти вещи могут заставить знающего зачем ему это человека осознано подойти к переплате за аппарат.

Please wait...
Алексей Ушаков
Алексей Ушаков
8 лет назад

Извиняюсь что не по теме, да и спрашивали это уже наверное, но: что там со звуком у SGS7 не известно?

Please wait...
ArtyomkaDaD
ArtyomkaDaD
8 лет назад

Неужно boost 3 так и не заслужил обзора? Уж если кто и может предоставить огромный выбор наушников(с его усилительной частью) так это он.

Please wait...
Michael M.
Michael M.
8 лет назад

Если уж говорить на чистоту, то тот же PRO 5 и MX4 Pro ни что иное, как флагманы, то, что их стоимость в каких то условиях ниже – это политика компании и цена бренда. Хотя я бы не назвал их дешевыми, например, в конце прошлого года, как раз когда я приобретал свой GS6, разница в цене между этим PRO линейкой от мейзу и тем же GS6 была минимальной.

Please wait...
Michael M.
Michael M.
8 лет назад

32 килорубля за 6-ю галактику и около того же за Pro5. Pro4 у офф дилера уже не был доступен, предложения серые не рассматриваю в принципе, особенно у Мейзу, ибо китайские прошивки – лишний гемор с обновлениями и прочими штуками.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

qHD это 960х540 (четверть от HD).
…по сабжу. “Флагманы” покупают ради понтов “середнячки” покупают ради их характеристик. Это разные потребности. Более правильно сравнивать “прошлогодние флагманы” и “середнячки”… И тут уже интересно кто победит…

Please wait...
scriptorino
scriptorino
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Не согласен, “Флагманы” покупают ради понтов” – это не всегда так.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

Блин, Андрей, так не честно)
Хотел написать статью в блог – “Кому нужны флагманы”
А теперь что делать? Ладно напишу про удлинитель Xiaomi Mi Power Strip :)

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

В наличии только Mi Power Strip :)

Please wait...
Nikola
Nikola
8 лет назад

Майбутнє за нісенітницями…

Please wait...
Dmitry Shanin
Dmitry Shanin
8 лет назад

Ну вообще, M8, что на изображении в статье, это отличный смартфон, а M9 – как раз таки посредственный

Please wait...
Nigga
Nigga
8 лет назад
Pro 5 смело можно назвать вершиной пищевой цепочки Hi-Fi-смартфонов

Pro 5 вершина hi fi? Серьезно? А как же BVK vivo xshot, который прокачивает лучше чем мейза? Vivo xplay 3s? Были оба аппарата.

Please wait...
Nigga
Nigga
8 лет назад

Те вы использовали и vivo xshot и meizu mx5 pro и можете утверждать что качество звука в mx 5 pro лучше? Пытался уйти с ббк из за не очень удобных форм, в итоге к нему же и вернулся, кач во в ббк поинтереснее будет.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

А что там с прошивкой у Xiaomi на сегодня?

Please wait...
Sph1nX
Sph1nX
8 лет назад
Ответ  akurashka

а что с ней? Все отлично. Миюай одна из самых крутых оболочек – красивая как айос, очень быстрая и кастомизирована, как андроид. Фанатом миюай очень много, можно найти прошивку на все известные смартфоны.

Please wait...
Famous Onion
Famous Onion
8 лет назад
Ответ  Sph1nX

а я никак не привыкну. Хочется голый андроид

Please wait...
Victor Kiriltsev
Victor Kiriltsev
8 лет назад
Ответ  Sph1nX

Но лаги и фризы все еще остались. И на счет быстродействия тоже можно поспорить. Только не надо ударяться в фанатизм и доказывать обратное. Полгода в использовании

Please wait...
Hans
Hans
8 лет назад
Ответ  Sph1nX

Отлично? Отлично, говоришь? Полгода юзаю мипад – лаги, фризы – это норма. Танки на максималках – миюай 30 fps, циан – 55-60 fps _- это норма.Не обновлять планшет до 5.0 два года – это норма. Не выкладывать исходники, чтобы люди сами собирали прошивки – это норма. Сяоми понемногу превращаются в эппл – политика анального огораживания, подсаживание на свою экосистему, запрет рута (!), вскоре его можно будет получить только если ты являешься разработчиком на miui.com. Имеет смысл брать их смарты только из-за соотношения цена/качество, а планшет – лучше подкормить на какой-нибудь nexus 9 имхо.

Please wait...
sancho
sancho
8 лет назад

У меня MiPad и отношение к MIUI у меня теперь очень осторожное и к самой компании. Лаги, которые совершенно не фиксятся еженедельными или стабильными прошивками. Например, сильно раздражает, когда сворачиваешь браузер или другое ресурсоемкое ПО и появляется черный экран или анимация “загрузки” и др. ОЗУ занято 1.1 из 2Гб при только включенном планшете. Из-за своей политики кастомоделы не могут запилить прошивку нормальную. Он до сих пор работает на 4.4.4. и обновы не ожидается. У меня после всего этого нет никакого желания покупать их продукты только из-за обиды!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: