Летающие ништяки из Китая

Мне надоело заказывать из китайских магазинов одни смартфоны и изредка планшеты. Тем более, несмотря на то, что исключения случаются, большинство смартфонов оттуда одинаковые. И про них тяжело рассказать что-то интересное, можно просто показать и перечислить характеристики. Поэтому я решил заказать что-то вообще другое – квадрокоптеры. Заказал два – побольше и совсем маленький. Про них вкратце и расскажу!

Сразу отмечу, что сравнивать с DJI ни одно подобное творение просто нет никакого смысла – это все детские забавы. Надо понять, что круче DJI нет, что они реальные монополисты на рынке и стоят соответственно, а вот такие китайские игрушки – просто для фана. Так что ни про какие съемки, дальние полеты и отличную управляемость речи не идет.

Видеообзор коптеров

NANO Q4 H111

Начну с маленького дрончика. Эта штука – не один из тех однодолларовых безделушек, которых не мало. Это 26-долларовая безделушка! Но блин, какая прикольная! На коробочке написано, что это самый маленьких дрон в мире, и он на самом деле очень компактный. Это не значит, что его можно кинуть в карман и забыть – он там ушатается, но габариты реально миниатюрные. Весь квадрокоптер представляет из себя одну единственную плату, вырезанную в форме коптера, на краях которой крепятся двигатели и лопасти. То есть, это и несущая конструкция для всего, и корпус. Сверху есть еще декоративный короб, под которым прячутся некоторые мозги и батарейка. Снизу плата ничем не прикрыта и выглядит это не очень экстетично, хотя надежность я проверил уже много десятков раз – все круто.

drons-34

drons-37

Чтобы полететь необходимо думать вообще над коннектом или еще какой-либо подготовкой. Просто вставляете в пульт две мизинчиковые батарейки, включаете дрон (переключатель внизу), и когда лампочка на пульте перестает мигать зеленым, а просто горит – можно лететь.

drons-28

И тут самое интересное – полет. Для управления на пульте есть четыре элемента: два стика и две кнопки. Левый стик отвечает за подъем/снижение и повороты направо и налево, правый – за наклоны и, соответственно, передвижение. Учтите, что коптер сам в воздухе не зависает, его высоту и положение надо постоянно контролить. К слову, опытные летчики на больших дронах рекомендуют тренироваться именно на таких малютках, при помощи них убирается страх и вы учитесь не паниковать при приближении коптера к какому-нибудь объекту, а принимать решения. Тут все ошибки прощаются, а с тем же фантомом от DJI – уже нет.

А конопки отвечают за калибровку. Если дрон сильно клонит а какую-нибудь из сторон, это можно исправить.

В комплекте есть кабель для зарядки, он подключается к USB-порту и во время зарядки горит красным цветом, и дополнительные четыре лопасти. То есть, еще один комплект. Судя по тому, как быстро они ушатываются – я бы сразу задавался вопросом, где приобрести годовой запас, потому что это может быть проблемой. Ушатать сам коптер тяжело – он очень маленький и легкий, но пропеллеры у меня уже гнулись вдоль и поперек. Я их ровняю, но вскоре придется доставать второй комплект!

Батарейка в коптере, разумеется, миниатюрная, но налетать минут 5 получается. И заряжается она очень быстро! В общем, эта моделька мне реально понравилась, она очень веселая. Единственное – думаем про лопасти!

JJRC H3

И второй – это уже игрушка побольше. Стоит 62 доллара и по сегодняшнему курсу это не так и мало, за эти деньги нормальный веротолетик можно и у нас купить, но тут, все же, возможностей больше. Это не только дрон, но и манинка, хотя я назвал бы это дроном, способным также и ездить по полу. Уверен, любой ребенок будет в восторге от такого подарка.

drons-13

drons-3

Во-первых, это дрон, который может летать и дома, и на улице. Во-вторых, он светится всякими разными цветами, вокруг его колес установлено множество ледов, которые горят и мигают разными цветами. Короче, как летающая новогодняя елка.

drons-19

drons-14

В-третьих, эта штуковина может еще и ездить, для этого есть специальный режим. Она стоит на четырех маленьких колесиках, к одному из которых приделан привод для поворотов, а движение осуществляется также при помощи лопастей. В-четвертых, тут есть камера! И ею можно управлять с пульта! Ну как управлять, включать и выключать запись. А также можно изменять ее угол наклона, но только вручную. Но все равно, за 62 доллара вы сможете снимать с воздуха, хоть какие-то, но кадры получите. Видео пишется в HD и со звуком, хотя слышать вы будете в основном шум двигателей.

drons-8

Пульт тут уже посерьезнее, хотя все равно китайщина жестокая. Кроме элементов управления самим дроном, тут есть 4 кнопки: включения видеозаписи, фотосъемки, включения ледов и переключения в автомобильный режим. Самое интересное, что догадаться о назначении каждой из кнопок просто нереально, они никак не подписаны.

drons-20

Более того, на пульте есть кнопки-обманки, ну типа шоб красиво было, и среди них рабочие. Короче, неразбериха, вот эта инструкция вам в помощь.

SV029063-10

Для того, чтобы включить дрон, тут необходимо проводами подключать аккумулятор, также и отключается. Я такое неоднократно видел в других китайских изделиях, не в новинку.

drons-6

Заряда аккумулятора хватает на минут 7 полета, причем индикатора нет. Но радует, что при разряде дрон не падает на землю, а потихоньку снижается, потому что теряется подъемная сила. Ездить некоторое время при такой разрядке он все еще сможет.

В общем, такая забава нам пришла. Если спросите моего совета – маленький реально зачетный и не убиваемый, у нас им весь офис играется. Большой – неплохой подарок, но за 60 баксов я бы ребенку нашел что-то другое. Но решать вам!

Магазин, где заказывали дроны

Маленький дрон NANO Q4 H111

И побольше JJRC H3

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
m_azarov
m_azarov
8 лет назад

И такой.
P.S.: уже починил
https://www.youtube.com/watch?v=0n8CDhd5_eA

Please wait...
m_azarov
m_azarov
8 лет назад

А я такой взял, побаловаться
https://www.youtube.com/watch?v=Xi6C7LmKKXs

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Заинтерисовал мелкий дрон. Насколько у него большой радиус сигнала?

Please wait...
Андрій Козак
Андрій Козак
8 лет назад

Може хтось знає модель іграшкового закритого дрона в форматі NANO. Щось на зразок FLEYE але мініатюрного. Без доступу до рухомих частин.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

да нужно, конечно) это я касательно вопроса, нужно ли делать такие обзоры.
и желательно делать их в таком же ключе. позитивно, весело и от души))

а то как-то последнее время кеддру не хватает таких материалов, к сожалению.
Саша, спасибо за видос

Please wait...
kiodamage
kiodamage
8 лет назад

Помните этот анекдот – “Неважно скольно мужику лет – 5, 15, 25, 35, 45… Подарите ему радиоуправляемый вертолет и он уссытся от счастья.”?
Сначала я так подумал про вас, но где-то на середине видео уссался я!!!)))

Да, обязательно нужно.

Please wait...
Andrey
Andrey
8 лет назад
Ответ  kiodamage

Согласен на 100%)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: