Приложения для сканера отпечатка на Android

Сканер отпечатка пальцев в Android-устройствах – вещь уже не новая. Еще в 2011 году появился первый на рынке смартфон со сканером – Motorola Atrix 4G. Позднее, в октябре 2013 вышел HTC One Max. Но функциональность сканеров на то время ограничивалась только возможностью разблокировки смартфона. И поскольку в то время Android официально не поддерживал работу со сканерами, производителям приходилось писать свои костыли.

Но после того, как Google представили Android 6.0 Marshmallow, одним из важных нововведений которого как раз стала как раз нативная поддержка сканеров отпечатка и Fingerprint API, разработчики наконец-то получили возможность использовать возможности сканера в своих приложениях.

android-fingerprint-api

Компании Samsung также создала собственный SDK для сканеров отпечатка в своих смартфонах линейки Galaxy, и некоторые сторонние приложения используют и его.

Информации о возможностях сканеров на просторах интернета на данный момент довольно мало. Поэтому расскажу немного о том, что я сам смог найти.

Первое, что нужно знать – на данный момент не все смартфоны со сканером отпечатка пальца поддерживают вышеупомянутый Fingerprint API. Для поддержки смартфон естественно должен работать на ОС Android версии 6.0 или выше. Для работы с SDK от Samsung устройствам Galaxy наличие Android 6.0 не обязательно.

Пару слов о самих смартфонах. На данный момент точная информация есть о поддержке стандартного Fingerprint API в смартфонах Nexus 5X/6P, Sony Xperia (линейка Z5) и Samsung Galaxy S7/S7 Edge (последние поддерживают как стандартный API от Android 6.0, так и API от Samsung). Также поддержка появится в смартфоне OnePlus 2 после обновления официальной прошивки до Android 6.0, как заявила компания. Что касается остальных смартфонов – с ними пока ситуация не ясна (если есть владельцы смартфонов не упомянутых выше – прошу отписаться в комментариях).

Теперь, собственно, небольшой список приложений, которые мне удалось найти. Большая часть из них – это менеджеры паролей, блокировщики и банковские приложения. Помимо них сканер отпечатка используется во некоторых приложений просто для защищенного входа. Пример: известный мессенджер Telegram.

Менеджеры паролей

Lastpass Password Manager
Dashlane Password Manager
Keeper Password Manager
Enpass Password Manager

Функциональность их очень схожа, поэтому напишу пару слов только про самый популярный из списка – Lastpass. С помощью данного приложения можно логиниться в браузере на различных сайтах или в приложениях. То есть вместо того, чтобы на каком-либо сайте или в приложении вводить вручную логин и пароль, просто нажимаем на строку ввода и появляется сообщение от Lastpass с просьбой приложить палец к сканеру. Прикладываем палец, выбираем нужный аккаунт из списка и все – вы залогинились. Сканер также можно использовать для входа в само приложение вместо ввода пароля. В Lastpass поддерживается как стандартный Fingerprint API из Android 6.0, так и API от Samsung.

lastpass01

Блокировщики

AppLock -Fingerprint-
Privacy Ace AppLock
App Lock: Fingerprint&Password
Hexlock (на данных момент поддерживаются только сканеры устройств Samsung)
MaxLock (для работы необходим Xposed Framework)

Функциональность в основном такая же, как и у большинства подобных блокировщиков – выбираете приложения из установленных на устройстве и при их запуске необходимо будет вводить пароль или графический ключ. А теперь для разблокировки можно использовать еще и сканер отпечатка.

app1_1
app1_2

Платежные системы и банковские приложения

Приват24 (на данный момент поддерживаются только сканеры устройств Samsung)
Рокетбанк

Ну и само собой поддерживается Google Play Store и платежные системы Android Pay и Samsung Pay (для сканеров в смартфонах Galaxy).

Вот немногое из того, что мне удалось найти. Надеюсь, что кому-то информация была полезна. Обязательно пишите в комментариях если я где-то ошибся или если хотите чем-либо дополнить.

Please wait...
Теги: ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Владивосток
Антон Владивосток
2 лет назад

Народ здорова! с момента написания статьи прошло много время может кто что подскажет!
история такая я в своём телефончике который пользую уже почти два года нашел замечательную функцию запуск приложений по отпечатку пальца… очень удобно блин уже привык как то на заблокированом телефоне прикладываешь один палец к сканеру открывается календарь, прикладываешь другой палец открывается панель набора номера. вопервых ненужно делать никаких дополнительных смахиваний, и ты сразу открываешь приложение которое тебе нужно можно настроить было 5 отпечатков и соответственно запуск 5 программ, очень удобно блин
!
На новом телефоне сканер есть, но оказывается такая функция встроена не во все телефоны, есть приложуха какая нить с данным функционалом?

Please wait...
Fayoz
Fayoz
3 лет назад

Fayoz

Menga shu otprchatka ekranga kerak edi

Please wait...
Александр
Александр
6 лет назад

Смысл этих всех отпечатков, если после блокировки экрана все равно телефон запрашивает пин. И без пина никак? И обойти это никак. Чтобы запрашивал телефон сначала отпечаток пальца, а не пин.

Please wait...
SashaSmile
SashaSmile
6 лет назад

Первым телефоном со сканером отпечатка был Pantech GI-100. Да, это не смартфон, но всё же.

Please wait...
Георгий
Георгий
6 лет назад
Ответ  SashaSmile

Первым смартфоном была Motorola Atrix 4g.

Please wait...
Николай
Николай
7 лет назад

А что с LeEco le 2 ??? Есть вообще нормальные блокировщики ЭКРАНА которые поддерживают отпечатки пальцев ?

Please wait...
Виктор
Виктор
7 лет назад

Xiaomi Redmi 4pro приват 24 со сканером не работает

Please wait...
Dexogen
Dexogen
8 лет назад

Зеленые тоже научились работать со сканером.

Please wait...
vITALIY
vITALIY
8 лет назад

хорошо написано, чётко, как опытный блоггер. пишите дальше! ;)

Please wait...
vITALIY
vITALIY
8 лет назад

6 android недавно прилетел

Please wait...
vITALIY
vITALIY
8 лет назад

SGN5 – ok

Please wait...
Kate
Kate
7 лет назад
Ответ  Black Steel

meizu pro 6 не запускает приложения отпечатком!( какое разочарование!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: