Обзор iPega 9037

Мобильный гейминг. Если раньше эти слова вызывали улыбку, так как все игры, которые мог предложить мне AppStore или Play Market, были, мягко говоря, не очень. И могли удовлетворить лишь потребности детей и домохозяек. То сейчас, эти слова звучат более убедительно. И как игровая платформа, Android и iOS, набирают обороты.

Рынок мобильных игр уже перестал ограничиваться таймкиллерами и прочей казуальщиной. И начал наполняться серьезными тайтлами от именитых разработчиков. Даже инди разработчики не обошли стороной мобильные платформы и не забывают делать порты. В истории, даже есть случаи, когда игра для смартфонов получает переиздание на PC. Игры становятся все круче и круче и простого на экранного управления не хватает. И тут, как бы услышав молитвы игроков, разработчики научили мобильные игры работать с геймпадами. Сразу же вспоминаются все эти Android франкенштейны. В бедный смартфон через OTG подключали геймпады, клавиатуры, мыши, а кто-то даже не брезговал подключать свой смартфон к телевизору и использовать как приставку. Тёмные были времена.

Китайцы взглянули на это и решили, что так не пойдёт, нужно спасать ситуацию. И начали они выпускать геймпады, с блютузом и держателем для смартфона. И были они низкого качества… Народ негодовал, но прогресс не стоит на месте, и мастера из поднебесной, все таки научились клепать годные геймпады, и делают это до сих пор. Наиболее известные производители таких вот контроллеров это: Moga, iPega, MadCatz и Stealseries. Последний любит завышать цены на подобного рода устройства, и пользователь не всегда готов отдать такую суму. Высокими ценами грешит также Moga и MadCatz. И только iPega, для народа и их решения я считаю наиболее демократичными.

2

Сегодня я расскажу вам о iPega 9037, неплохом геймпаде с доступной ценой.

Китайцы не стали изменять традициям и дизайн благополучно был слизан с контроллера от XONE. Такой дизайн я считаю более чем удачным. Для меня контроллер от XONE является самым удобным. Как жаль что из хорошего ребята из iPega взяли только дизайн. Исполнение оставляет желать лучшего. Во-первых, стики как по мне, маловаты и палец так и норовит соскользнуть. Во-вторых, тригеры не аналоговые, и срабатывают только в конечном положении и работают как кнопки с очень длинным ходом. Это, конечно, не критично и я привык к данной «особенности» за час, но все же, это минус. К материалам корпуса претензий нет. Сам геймпад сделан из матового пластика и только тригеры из глянцевого. Собран хорошо, ничего не гремит и не люфтит.

3

Несмотря на недочёты в дизайне, геймпад выполняет свою главную функцию. Я давно не получал от мобильного гейминга столько фана. Все игры, которые я тестил, работают с iPega 9037 на ура и без нареканий. Контроллер, на удивление, отзывчивый. Нажатия срабатывают моментально. Что очень важно, если играть в онлайн. В те же танки (WoT), играть комфортно, никаких лагов замечено не было. Работает контроллер практически со всеми современными играми. Но, например, Deus Ex не поддерживается контроллером. И, так как на Android вышли порты, таких замечательных игр, как Shovel Knight и Hotline Miami, их я тоже затестил, так как они работают только с геймпадом и никак иначе. Работают отлично. Все гладко и играбельно.

Со старыми играми дела обстоят немного хуже. Работают далеко не все, но их довольно мало, да и никто не помешает вам настроить геймпад с помощью специальных утилит. В большинстве эмуляторов, даже не нужно настраивать управление, он сам определяет какой геймпад подключён и все настраивает за вас. Для корректной работы геймпада, советую установить Bluez IME. Так как у меня постоянно были проблемы с повторным подключением геймпада по блютузу. Приходилось постоянно отменять сопряжение и подключаться по новой. Установка этой программы, решит данную проблему.

И пару слов об автономности. В геймпад встроена батарея на 380 мА, производитель заявляет 20 часов работы от одного заряда. И, скорее всего, перед тем, как положить геймпад в коробку, они их заряжают. С момента покупки прошло уже 4 дня и он до сих пор не разрядился. Играл не то, чтобы много, небольшими сессиями по 2-3 часа (на сколько хватало заряда смартфона), и геймпад до сих пор жив… цел, орёл.

И чуть не забыл упомянуть. Контроллер работает с iOS, Android и Windows.

И так, что мы имеем в итоге. Хорошо собранный геймпад, с отличным дизайном и поддержкой всех платформ. И, что самое главное, все это по доступной цене. Если вы любите играть на своём смартфоне или планшете, и вас достало наэкранное управление, то данный контроллер для вас.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
8 лет назад

wot blitz катать можно? через кастыли или подержка есть ато знает? на планшете то норма а вот с телефона мне не комфортно:(

Please wait...
Vlad Izvekov
Vlad Izvekov
8 лет назад
Ответ  Виталий

На blitz со всех платформ есть поддержка геймпадов.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

У меня есть подобная приблуда… Пытался играть в МС5… Невозможно лагает… Но это скорее проблема хромкаста… Я ваще типа думал куплю геймпад куплю хромкаст и буду в шоколаде… А тут оказалось что тормаза и что не все игры подлерживаются в которые я играю… Вобщем не вышло задуманное

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

Что, прям вот совсем, совсем без задержек? Даже микроскопических?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: