Переход с OnePlus One на iPhone 5s + на что способен iPhone 5s в 2016 году

Пару месяцев назад я сменил свой OnePlus One на iPhone 5s и сегодня я хочу рассказать вам про впечатления от перехода с Android на iOS и на что способен iPhone 5s сегодня. Кому интересно – добро пожаловать под кат.

Причины

Причин поменять устройство было несколько, но основная – размер. Несмотря на то, что размер ладони позволял пользоваться OnePlus One одной рукой без акробатических трюков, комфортным это не назовешь, особенно во время движения. В том числе из-за этого, я не смотрел в сторону более «молодых» смартфонов Apple. Своевременность смены устройства я оценил через 2 недели, когда в Буковели сломал большой палец на руке и не мог пользоваться рукой в полной мере. С OnePlus One это был бы ад, грозивший травмой моим нервам и повреждениями самому устройству, а с iPhone все прошло практически гладко, плюс у меня было много свободного времени для привыкания к системе. К сожалению, достойных компактных аппаратов на Android я не нашел (ну разве что Sony Xperia Z* Compact, но там либо б/у, либо другая ценовая категория) и если у вас есть такие на примете – прошу написать о них в комментариях.

Эргономика

iPhone 5s имеет цельнометаллический корпус, с угловатыми гранями, 4” экран, прикрытый защитным стеклом с отличным олеофобным покрытием и невероятную способность выскальзывать из рук. Серьезно, если руки хоть немного вспотели – все, пиши пропало. У OnePlus One, в свою очередь, задняя крышка снималась, но для этого нужно было приложить немало усилий, да и надобность в этом не было. Она имела текстуру песчаника (в версии с темной крышкой) и, несмотря на это, тоже отлично скользила, правда уже не так как iPhone. Экран имел размер 5,5”, был прикрыт защитным стеклом, но качество олеофобного покрытия оставляло желать лучшего. Как уже говорилось, использование одной рукой было возможным, но до удобства было далеко. iPhone в этом плане намного лучше. Печатать, играть, листать новости одной рукой вполне себе комфортно. Оба смартфона я использовал в чехлах, в основном, как раз, из-за их «неусидчивости» в руках.

ОС

Начну с операционных систем – iOS и Android. Общая концепция внешнего вида систем схожа, поэтому глаза с непривычки не вываливаются. Что касается логичности и удобства пользования, то iOS и Android (последние их версии) тоже примерно на одном уровне: где-то выигрывает одна, где-то – вторая. Но мне кажется, что переходить с iOS на Android мне было бы тяжелее, не знаю почему. Быстродействие обеих систем меня устраивает. Возможно на iOS временами медленнее анимация, но не критично. В целом, смена операционной системы ничего кроме, приятного опыта не принесла. Если вы чувствуете, что вам приелся сам процесс использования смартфона, то такая смена – неплохая встряска, позволяющая оценить все преимущества и недостатки как системы «конкурента», так и своей собственной.

Камеры

Для меня камера в смартфоне – один из важнейших параметров. Я люблю фотографировать на смартфон, делаю это часто и много, поэтому качество снимков и скорость работы камеры для меня очень важны. Напомню, что в iPhone 5s установлена 8-мегапиксельная камера с апертурой 2.2, а в OnePlus One – 13-мегапиксельный сенсор с апертурой 2.0 и на бумаге снимки должны получаться лучше. Так и есть, снимки, сделанные на OnePlus One, четче и менее «шумные», особенно в условиях недостаточной освещенности, но, по правде говоря, в том же Instagram, при правильной постобработке, снимки получаются на одном уровне. А вот в чем камера iPhone однозначно побеждает, так это в скорости работы. Ни на одной прошивке на OnePlus One я не встречал подобной скорости и это серьезный минус, так как в большинстве ситуаций, когда мы фотографируем на смартфон, чуть ли не решающим фактором в успехе снимка является время, между моментом, когда мы заметили что-то, и самим снимком. Камерой в iPhone 5s я доволен и с уверенностью могу сказать, что она не хуже таковой в OnePlus One. Фронтальные камеры, несмотря на различия в технических характеристиках, выдают примерно одинаковый результат. Большего сказать о них не могу, так как практически ими не пользуюсь.

P.S. также я веду instagram @viktor_beskorovainyi и буду рад объективной критике, так как хочу совершенствоваться в этом направлении.

Производительность

После покупки обоих смартфонов первое, что я сделал – прогнал их в паре тяжелых игр, типа RealRacing 3, Modern Combat 5, MKX и других, и оптимизация таки решает. Несмотря на более новое и производительное железо в OnePlus One, он проигрывает как в скорости запуска, так и в плавности. Но несмотря на это, оба смартфона все еще актуальны и могут обеспечить своего владельца современными играми с хорошей графикой на достойном уровне. Все системные приложения работают одинаково хорошо, подвисаний нет, и я не вижу смысла на этом останавливаться. Отдельно хотел бы упомянуть многозадачность: я – человек за этим следящий и у меня никогда не бывает открыто больше 10 приложений одновременно, поэтому это не влияет на быстродействие системы, но лично знаком с людьми, у которых под 60 одновременно работающих приложений и там влияние видно конкретно.

Магазин приложений

В сравнении с AppStore, Play Market – помойка. Количество крэпа в магазине Google поражает и огорчает одновременно. Да, приложения в AppStore зачастую дороже, но и качество соответствует. Безусловно, человек внимательный и рассудительный, скорее всего, сможет распознать «какаху», завернутую в фантик от конфетки, но, к сожалению, таких людей в разы меньше, чем тех, которые бездумно качают все, что найдут. Некачественного контента хватает и у Apple, но его гораздо меньше.

Автономность

Тут iPhone проигрывает однозначно. На весь день мне его практически никогда не хватает, а с приходом 3G в наши края, заряд начал таять на глазах. Приходится носить с собой PowerBank. OnePlus One же доживал до конца для (8 часов вечера) в 90% случаев. Но это можно легко объяснить: емкость аккумулятора в OnePlus One – 3100 mAh, а в iPhone 5s – 1560 mAh. Даже несмотря на разницу в дисплеях, перевес очевиден. Но сегодня практически каждый владелец смартфона имеет PowerBank, а найти кабель Lightning не тяжелее, чем Micro-USB.

То, чего нет в OnePlus One, а рассказать хочется;)

TouchID

Это гениально! Других слов нет. Я понимаю, что сейчас у многих современных смартфонов есть сканер отпечатка пальца, но у меня до этого его не было. За безопасность я не сильно переживал, хватало и 4-значного пароля, но теперь удобство использования TouchID для меня очевидно.

iTunes

Это то, чего я боялся. Рассказы про ужасную медлительность и топорность этой программы оптимизма не добавляли. Но все оказалось не так страшно. Безусловно, взаимодействие с устройством через компьютер не так удобно, но нужно это так редко, что значения это не играет. Вот что действительно грустно, так это перенос музыки и фильмов, но тоже можно смириться.

Вывод

В целом, переходом я доволен. Будучи заядлым Apple-хейтером, я таки решился попробовать их продукцию и не разочаровался. Бежать и покупать iPad, Apple Watch и Macbook я не спешу, но скептицизма в сторону продуктов компании Apple у меня поубавилось. Что касается следующего смартфона, то сейчас я не могу точно сказать, вернусь я на Android или останусь на iOS.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Aleksandr Kozyrkov
Aleksandr Kozyrkov
8 лет назад

Тоже перешёл на iPhone 5s, правда с Нексуса 5. По большинству пунктов полностью соглашусь, если не сильно увлекаться играми, то мощности девайса хватает с лихвой. Единственное с чем не соглашусь-это сравнение магазинов приложений, в последнее время часто натыкаюсь на приложения-однодневки в AppStore, поэтому по этому показателю я считаю ничья)

Please wait...
mmbm
mmbm
8 лет назад

Что всё-таки заставляет задуматься: брать или не брать IPhone 5s ( официал). У нас в официальной продаже его цена 10599 грн, что дешевле, чем 450$ на Apple.com, даже если считать по официальному курсу НБУ. Начинаешь подозревать, что восстановленные у нас продаются как новые. Я не против официально восстановленных, но не хочется быть просто обманутым.

Please wait...
mmbm
mmbm
8 лет назад

Тоже вот думаю покупать 5S. Цена на него интересная.Но у нас в официале лишь 16 ГБ. Дизайн просто вне конкуренции .Как владелец Айпэда – их операционкой доволен. Сейчас Люмия 920 на 32 гига.

Please wait...
mmbm
mmbm
8 лет назад

iPad Air 64 Gb. Айфон 5S хочу взять как официальный, хотя это всё так условно, так как модель не новая, боюсь наткнуться на разлоченный или ( что сейчас “модно”) на восстановленный. А не хотелось бы. В одной из сетей есть программа по обмену старого телефона на новый со скидкой. Вот хочу воспользоваться. Что думаете по этому поводу?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  mmbm

Чтобы не попасть на восстановленный достаточно брать на 32/64 Гб, т.к. все восстановленные 16ГБ. Но по сути нет никакой заметной разницы между новым и восстановленным.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

ref только 16гб

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Тогда это “восстановленный” нашими умельцами, а не эпл, т.е. просто б/у трубка.

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад

просто кроме версии на 16 5-ку не выпускают больше. Остальное – со складов.

Please wait...
Алексей
Алексей
8 лет назад

Чем не устроил OnePlus X например?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  Алексей

X выглядит как ифон 4, т.е. дофига древний дизайн. Не понимаю откуда столько восторгов.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Сейчас покупать 5s не имеет смысла… Вот вот выйдет iphone SE и тогда либо цены на 5s упадут либо SE версия с более мощным железом будет “адекватно” стоить… Вообщем стоило подождать и посмотреть если уже нацелился на компактный iPhone.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效