Робопицца с автоподогревом

Дроны бывают разные. От типичных квадрокоптеров до гексаподов. И для всех бесконечно множащихся разновидностей их не в меру креативные создатели всеми силами пытаются придумать практическое общественно полезное применение. Получается с переменным успехом и далеко не у всех. В таком техногенном зоопарке стандартная четырехколесная тележка смотрится эдаким живым анахронизмом, не способным кого-либо удивить. Но задача этому на первый взгляд банальному до мозга костей детищу Marathon Robotics ставилась принципиально иная. Нет, с убийством всех человеков она никак не связана. Хотя…

Утверждение “лень – двигатель прогресса” за последние десятилетия не то что не растеряло свою актуальность, но и вовсе стало идейной аксиомой для дальнейшего развития науки и техники. Желание избавить себя от каких-либо лишних на первый взгляд действий в умах потребителей может соперничать лишь с нежеланием бизнесменов платить зарплату неквалифицированным работникам без перспектив карьерного роста. И порой сплав высоких технологий и сферы обслуживания преподносит нам проекты-сюрпризы, соединяющие в себе оба этих стремления в равной степени. На сей раз отличилась международная сеть пиццерий Domino’s. А точнее австралийское ее подразделение.

D-FINAL

Категорически не желая отставать от таких законодателей мод, как Amazon и ему подобные гуру Internet-продаж и доставки, логистическая служба австралийских пиццерий выдвинула идею – а почему бы не запилить робо-курьера со встроенной СВЧ-печкой для разогрева пиццы, холодильником для охлаждения coca-col-ы и контейнером для различного рода дополнительных ништяков? И поскольку летать весь этот луна-парк уже вряд ли сможет, то пускай хоть ездит.

b758ccba-ecf3-11e5-9451-ef5010d885b7_1280x720

Profit для конечного потребителя очевиден. Он не ждет непонятно чем занимающегося в пути курьера по полтора часа. Получает пиццу горячей, колу холодной, а дополнительные ништяки по пути никуда не исчезают. При этом hi-tech курьер не требует у него чаевые и не зажимает сдачу под предлогом отсутствия разменных купюр. Не говоря уже о пресловутом wow-эффекте. Не остается в накладе и пиццерия. Робо-тележки не устраивают забастовки с требованиями установки более емких аккумуляторов и регулярного апдейта софта своих бортовых компьютеров. Не требуют жесткого нормирования рабочего дня. Не опаздывают на работу. И позволяют при этом экономить кучу денег на разного рода соц. выплатах, профсоюзных издержках, обязательном медицинском страховании и налогах. Я уже молчу о зарплатах и головной боли для менеджерского состава. Более того, в конечном итоге в выигрыше оказываются даже вчерашние курьеры. Возможно, именно такого волшебного мотивирующего пенделя сии господа ждали всю жизнь. Ведь уничтожение проклятущими бездуховными механизмЪами их еще вчера хлебных и не шибко пыльных рабочих мест вынуждает взяться за ум, поднапрячься и найти себе работу с квалификационными перспективами. Такой добровольно-принудительный перевод работников на следующий уровень интеллектуальной и профессиональной эволюции является для современного общества лишь благом. Эдакое оружие массового поражения в борьбе с умственной ленью. Чем не тотальное выпиливание неквалифицированной рабочей силы в отдельно взятой отрасли?

Реализовать эту не имеющую существенных недостатков затею пиццерий Domino’s взялись вышеупомянутые инженеры из Marathon Robotics, приспособив шасси военного колесного дрона под гражданские нужды. Няшная внешность, в дизайне которой угадываются ностальгические нотки по 50-м и 60-м годам 20-го века (времена т.н. Atomic и Jet Era в сфере изящных искусств), способна расположить к себе решительно любого. Независимо от возраста, расы и рода занятий. А функциональность обеспечивает потребителя всем необходимым. Конечно, проблемой остаются антивандальная защита и система предотвращения краж дорогостоящих роботов. Но, с учетом современного уровня развития технологий, можно с уверенностью утверждать, что свое решение они непременно найдут. Так, на сегодняшний день служба робо-доставки пиццы проходит первые этапы “полевого” тестирования в паре крупных австралийских городов. Распространится ли такое начинание на другие страны в случае успеха? Уверен, что да. Однако, попадание государств СНГ в первые ряды потенциального списка выглядит по понятным причинам более чем сомнительным. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Тут старушек у продуктовых сумки с продуктами вырывают а такую кучу цветного метала быстро разберут до винтика и пицца остыть не успеет

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: