Smart City Challenge. Будущее без пробок?

В рамках стартовавшей в 2012 году государственной инициативы Smart City, Министерство транспорта США запустило конкурсную программу DoT Challenge с призовым фондом в $40 млн., целю которой является выработка максимально эффективного плана дальнейшего развития и переформатирования транспортной инфраструктуры развивающихся городов. Автономные автомобили, новые виды индивидуального транспорта, быстрое развитие электрокаров и постоянно растущее население – справиться со всем этим в рамках существующей уже более века парадигмы просто невозможно. Потому, по заявлениям организаторов конкурса, в ближайшие два десятилетия нас ждет настоящая “дорожная революция”, конечными результатами которой призваны стать отсутствие пробок, экологичность, максимальная безопасность и надежность пассажирских и грузовых перевозок.

Технологический прогресс позволил нам сосредоточить в помещающихся в карман брюк устройствах во-истину безграничные возможности. Да, по некоторым, не связанным с наукой и техникой причинам, внедрение его достижений в рамках муниципальных служб и городских систем занимает в разы больше времени и сталкивается с рядом политических преград. Прогресс можно замедлить, ставя палки в колеса. Но его невозможно остановить. Таким образом, даже такое отягощенное далекими от практичности традициями и уходящими корнями чуть ли не к началу прошлого века “родственными” связями с подрядчиками образование, как Министерство транспорта США, пришло к выводу – в существующих рамках дорожная инфраструктура крупнейшей мировой экономики дальше развиваться не может.

Будучи федеральной структурой, Министерство, разумеется, может задавать общий вектор развития и определять нормативно-правовую базу. Но, отвечать за конкретную реализацию идей в каждом конкретном штате и городе должны местные власти в сотрудничестве с местными же строительными компаниями. Такой вполне разумный рыночный принцип решено было использовать и в данном случае. Ведь именно они знают специфику своего региона лучше, чем кто бы то ни было еще. Но с другой стороны, локальный опыт каждого муниципалитета нуждается в обобщении и систематизации для того, чтобы иметь возможность максимально точно и эффективно корректировать федеральную программу. Именно этой цели и призван служить DoT Challenge.

Его участниками стал ряд быстро и экстенсивно развивающихся городов всех регионов страны. Из их числа была выбрана группа финалистов, чьи мэрии смогли предоставить максимально жизнеспособные и быстро реализуемые проекты переформатирования своей транспортной системы. В этом им помогали такие технологические гиганты, как Google, Tesla и Ford. “Умные” светофоры, реагирующие на интенсивность автомобильного потока и подстраивающиеся под него при малейших признаках пробки. Интеграция программного обеспечения бортовых компьютеров автомобилей с местными дорожными службами. Приоритезация трафика в зависимости от класса и назначения транспортного средства. И многое, многое другое. Все эти, еще недавно считавшиеся научной фантастикой замыслы будут постепенно воплощаться в реальность на государственном уровне.

SmartCityChallengeApplicantMap021016

Выбор победителя данного конкурса займет еще какое-то время. А сумма в $40 млн. вряд ли сыграет сколь-нибудь значительную роль в масштабах инфраструктуры многомиллионного города. Но отрицать пользу от инициативы DoT Challenge нельзя. Даже если в нынешнем десятилетии будет реализована лишь треть от задуманного, это уже можно будет считать фундаментальным прорывом! Снижение числа жертв дорожно-транспортных катастроф. Экономия времени, как следствие отсутствия пробок. И прочие социально-экономические блага смогут высвободить гигантские объемы бюджетных и частных средств для финансирования других, не менее важных проектов. Не говоря уже о кардинальных переменах в качестве жизни простых граждан. К сожалению, в реалиях СНГ подобные начинания с огромной вероятностью останутся фантастической мечтой на неопределенный срок. Остается надеяться хотя бы на то, что до 2020-го года в наших краях дорожные службы хотя бы научатся класть не тающий каждой весной асфальт. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам:

必利勁

必利勁是用於治療早洩(PE)的最理想壯陽藥,服用後沒有臉紅心跳加速等癥狀、無副作用、見效時間快、必利勁能有效解決陽痿早洩症狀,提升性能力,首次服用必利勁即可起效