Заменитель Xbox-геймпада? Обзор SteelSeries Stratus XL

Если ты одинаково активно играешь в большие и серьезные игры на PC и на мобильных устройствах, но хочешь как-то разнообразить свой геймерский опыт, у меня для тебя есть неплохое предложение – универсальный геймпад Steeseries Stratus XL для Windows и Android.

Геймпад поставляется в большой коробке, в которой кроме самого девайса и пары батареек ничего нет. Все, со скучной частью закончили, теперь переходим к сути.

Как и каждый второй современный геймпад для PC, Stratus XL почти полностью копирует контроллер Xbox One. И правильно делает, надо сказать. Собственно кардинальных отличий от оригинала всего два: симметричное расположение стиков на манер Dualshock и небольшая панель со светодиодами, показывающая заряд батареи и статус подключения.

В остальном это геймпад Xbox One как он есть: длинные ручки для удобного хвата, кнопки A B X Y, массивные курки и бамперы, даже отсек для батареек такой же.

- zaddrot.com.mp4_snapshot_00.34_[2016.03.17_13.41.22]

- zaddrot.com.mp4_snapshot_00.45_[2016.03.17_13.41.58]

- zaddrot.com.mp4_snapshot_00.50_[2016.03.17_13.42.19]

Контроллер приятно тяжелит руку и лежит в ладонях как влитой. Кнопки нажимаются мягко и не дребезжат, а бамперы сделаны чуть ли не лучше чем в оригинальном геймпаде от Microsoft.

Курки достаточно большие и обладают просто огромным ходом, что очень удобно в шутерах или гонках. К стикам также невозможно придраться: они достаточно тугие и покрыты крепкой рифленой пластмассой, так что ушатать их будет очень сложно.

Вопросы вызывает только крестовина. Она какая-то расплющенная и больше напоминает круг, чем собственно крестовину. Подобная форма увеличивает количество ложных срабатываний, когда, например, ты жмешь вверх, а герой прыгает вверх и вперед. При игре в файтинги, где важно точное позиционирование, это может вызвать некоторое неудобства.

Также в некоторых играх на мобильных устройствах (например, Shovel Knight) был замечен небольшой лаг, кнопки срабатывали с небольшой задержкой. Не критично, но может раздражать.

- zaddrot.com.mp4_snapshot_00.42_[2016.03.17_13.41.43]

- zaddrot.com.mp4_snapshot_01.11_[2016.03.17_13.42.46]

Наша модель Stratus XL работает с Windows (начиная с «семерки»), Android (с версии 3.1), Fire TV, Ouya и еще целой кучей микро-консолей. Но в продаже также доступна версия для MacOS и iOS.

Подключается геймпад к вашему игровому устройству исключительно по Bluetooth. И если в случае с телефоном или планшетом эта процедура занимает считанные секунды, то при подключении к PC придется немного извернуться. Для полноценной работы Stratus XL с Windows и Steam Big Picture придется скачать фирменное ПО Steelseries Engine и обновить прошивку геймпада. Для этого необходимо подключить контроллер по проводу. На этом моменте начинаются вопросы, потому что найти разъем micro USB на корпусе решительно не получается, да и самого шнура в комплекте нет. На помощь приходит инструкция, которая любезно сообщает, что порт находится в отсеке с батарейками, под одним из элементов питания. Более чем странное решение, которое исключает использование геймпада в проводном режиме.

- zaddrot.com.mp4_snapshot_00.44_[2016.03.17_13.41.50]

После подключения к PC, Stratus XL определяется как стандартный контроллер Xbox 360, а это значит, что его поддерживают все игры, в которых есть управление с геймпада. А если хочется экзотики, можно перевести геймпад в альтернативный режим эмуляции мышки. В этом случае стик будет отвечать за движение курсора, а триггеры будут работать как левая и правая кнопка. Нормальный вариант, если беспроводной мышки нет, а вставать с дивана не хочется. В таком режиме, конечно, не поиграешь, но посмотреть Youtube или полистать ленту новостей вполне можно.

- zaddrot.com.mp4_snapshot_00.39_[2016.03.17_13.41.34]

Фирменный софт Steelseries Engine позволяет настроить чувствительность и мертвую зону у стиков, а также откалибровать курки, чтобы еще лучше нагибать. Никаких лишних настроек нет, все простенько и по делу.

soft

Вывод следующий: Stratus XL выглядит и ведет себя как геймпад от Xbox с небольшими оговорками. Более емкого объяснения не найти.

Если есть желание и необходимость играть в большие игры в первую очередь на мобилках – бери, не разочаруешься, устройство хорошее. А если твоя главная игровая платформа это все-таки PC, то лучше возьми оригинал от Microsoft. Тем более что цена на оба устройства колеблется в районе 60 долларов.

Please wait...
Теги: ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alex Kosmich
Alex Kosmich
8 лет назад

короче для PC лучшим джоем остается Logitech f710… (качество/стоимость)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: