5 основных изменений в новом дизайне ВКонтакте

За 10 лет существования социальной сети ВКонтакте успело случиться многое: компания Nokia ушла с рынка, сервис без системы монетизации был продан за миллиард долларов, а Sony перестала производить ноутбуки VAIO. Неизменным оставалось только одно – дизайн ВК. И вот спустя все это время дизайнеры социальной сети выпустили первый действительно глобальный апдейт. Случилось это 1 апреля, и сначала все приняли такой шаг за шутку, но нет – обновлению быть. На данном этапе новая версия доступна ограниченному количеству пользователей (лишь 1 миллиону), но попасть во вторую волну можно вот здесь. Мы уже на личном опыте успели опробовать новый дизайн и готовы поделиться с вами своими впечатлениями.

Похож ли новый дизайн на таковой в Facebook? Да, похож. Хорошо это потому, что руководство социальной сети все же приняло решение изменить интерфейс, который уже приелся – он банально терял популярность. А плохо потому, что дизайн действительно «тупо скопировали» (хотя, по удобству получилось гораздо лучше, чем в случае с Facebook). Было бы куда интереснее увидеть что-то кардинально новое, а не просто переделанное с другого сайта.

Раздел с новостями

Понятно, что дизайн ленты с новостями полностью новый, но, как по мне, здесь прежде всего стоит обратить внимание на новую функцию, которая называется «Показывать сначала интересные новости». Это та самая «умная» лента, о которой рассказывала Юля в одном из последних дайджестов. Алгоритм сам определяет, какие новости важнее всего для вас, и показывает их в первую очередь. Вернуться к привычному списку можно просто сдвинув соответствующий ползунок в правой части экрана.

1

Что касается списков, то они с верхней части перенесены направо. В принципе, как-то так сделано и в ФБ, просто там другие параметры. А вообще такой подход кажется вполне логичным, ведь записи в ленте стали более заметными.

Режим просмотра фотографий

Также полностью был переделан и режим просмотра фотографий. Теперь он горизонтальный, а справа от изображения находится блок с комментариями. В ВК это назвали журнальной версткой, но нам все это напоминает просмотрщик фотографий в “Одноклассниках” (даже не спрашивайте, откуда мы это знаем). Но на самом деле это достаточно удобно, потому что теперь можно листать комментарии, держа само изображение у себя перед глазами.

5

Почему был выбран именно такой формат (горизонтальный)? Скорее всего, чтобы лучше отображаться на широкоформатных мониторах, которых сейчас большинство.

Отображение уведомлений

В шапке, рядом со строкой поиска, теперь есть специальный значок, открывающий всплывающее окно со всеми уведомлениями. Сделано достаточно удобно, ведь теперь можно находясь на нужной странице параллельно смотреть уведомления о новых лайках, заявках в друзья, днях рождения и прочих штуках. Переходить на отдельное окно не обязательно.

6

На отдельных страницах (ваших друзей, к примеру) можно подписаться на получение уведомлений – как только у них появится новая запись или фотография. При наличии новых уведомлений возле ярлыка в форме колокольчика будет появляться специальный красный индикатор.

Новая работа с диалогами

Что касается раздела с диалогами, то он и вовсе переписан с нуля (ну, по крайней мере, именно так говорят в блоге компании). Главное то, что теперь в одном окне помещается список всех чатов, а также открытый диалог. Чисто в теории это должно позволить быстрее реагировать на новые сообщения. Если эти самые сообщения не прочитаны, то они помечаются синей точкой.

2

Вообще внешне все это выглядит достаточно красиво. Таким «вконтактом» прям хочется пользоваться. Скорее всего, это из-за того, что предыдущий дизайн приелся, а здесь уже что-то новенькое.

Мелкие изменения в других категориях

Конечно, дизайн переделали везде (даже в настройках), но также стоит отметить, что был увеличен шрифт и ширина страницы. Теперь (в теории так точно) сайт должен более привлекательно смотреться на широкоформатных мониторах. Также местами были поменяны разделы в левом столбце. Первые три места занимают «Моя страница», «Новости» и «Сообщения». И самое главное – теперь снизу нет ссылки на страницу Павла Дурова…

4


Ждем, когда все это выйдет на финальный уровень, потому что на сегодняшний день работает все это не лучшим образом (плавность так точно оставляет желать лучшего). А вы уже успели опробовать новый дизайн ВКонтакте? Если да, то обязательно делитесь своим мнением в комментариях!

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Фред Смердов
Фред Смердов
8 лет назад

как обновиться?

Please wait...
Вадим Лівертовський
Вадим Лівертовський
8 лет назад

Это самое лучшее обновление вконтакта за всю его историю! Ведь раньше как было – приглашаю я своих друзей в фейсбук переходить, а они мне: “Непривычно, интерфейс неудобный, я к вк привык…”. А теперь вконтакт сам запустил программу по приучению своих пользователей к интерфейсу фейсбука. Полгодика на то, чтобы все привыкли – и можно всех перетянуть будет :)

Please wait...
volos
volos
8 лет назад

нельзя отредактировать фильтры для новостей.
работает пока глюкаво.
В целом красиво, только бесят круглые фото-иконки, дебильная мода.
Вернулся пока назад

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад

У всех других обзорах, тупо все обосрали новые шрифты… а тут. Странновато.
P.S. Просмотрщик фотографий все же у фейсбука сперсли, а не у одноклассников.

Please wait...
Natakotenki
Natakotenki
8 лет назад

Мне кажется, здесь не копипаста ФБ, а некие аллюзии на тему переосмысленного мобильного интерфейса приложения для планшетов с поправкой на размер экрана монитора, только в материальном дизайне. Если открыть параллельно ФБ и новый ВК разница налицо – ФБ захламлен ОЧЕНЬ, меню слева – это венец алогичного мышления. По итогу позаимствовали разве что верхнюю панель с поиском, уведомлениями и т.д.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  Natakotenki

Материального дизайна там нет. Совсем нет.

Please wait...
Natakotenki
Natakotenki
8 лет назад
Ответ  800147

Да, неверно выразилась – прилизанный минималистичный дизайн в стиле приложения для смартфона, круглые иконки и карточки новостей в котором напоминают отголосок МД все же, хоть без прочих признаков.
Гайды которого даже гугл не соблюдает, да…

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад
Ответ  Natakotenki

А мне круглые иконки сразу напомнили Google+

Please wait...
Owl Flo
Owl Flo
8 лет назад
Ответ  Natakotenki

фб мрак скрещивания новых идей и дизайнов со старыми..
хорош фб только качеством контента

Please wait...
Dok
Dok
8 лет назад

Соц сеть под колпаком ф сб еще и обновляется!!!это интересно)))

Please wait...
devotionull
devotionull
8 лет назад

Годный обзор. Мне, лично, новый дизайн по-нраву. Оригинальности конечно мало, зато не получится как с Кинопоиском. Сделали аккуратно, но пора бы уже от фэйсбука дистанцироваться.

Please wait...
angry_cat
angry_cat
8 лет назад
Ответ  devotionull

Ну вконтакте дал возможность выбора способа формирования ленты новостей, в отличии от того самого фейсбука

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад
Ответ  angry_cat

В фейсбуке также есть формирование ленты новостей по приоритетам, выставляемым в ручную.

Please wait...
Owl Flo
Owl Flo
8 лет назад

Наконец-то верстка квадратных изображений в ленте по всей ширине, а то им прямо жалко было чтобы пост занимал больше места

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад
Ответ  Owl Flo

Ну так ширину ж ленты уменьшили, вот и квадратные фото стали помещаться :)

Please wait...
Owl Flo
Owl Flo
8 лет назад
Ответ  Yury S.

я видел только по скринам, думал она стала шире)

Please wait...
Yury S.
Yury S.
8 лет назад
Ответ  Owl Flo

Вот обзор нового дизайна в сравнении с тем как было. Там все уменьшили, начиная от ширины ленты, заканчивая аватарками коментирующих какой то там пост. https://readymag.com/uxnoname/VK/

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: