Летнее обновление Windows 10: список ожидаемых изменений

Во время конференции для разработчиков в Сан-Франциско компания Microsoft рассказала о многих визуальных изменениях в Windows 10, которые станут доступны для всех пользователей уже в следующем крупном обновлении системы, выход которого запланирован на лето этого года. Новый апдейт будет называться Windows 10 Anniversary Update и позволит «существенно улучшить опыт общения с Windows 10 на разных платформах и устройствах». Изменения коснутся стартового экрана, центра уведомлений, Кортаны и нового браузера Microsoft Edge. В этом материале обо всем этом и пойдет речь.

Стартовый экран и Пуск

В летнем обновлении Windows 10 компания Microsoft немного изменит внешний вид меню Пуск. Теперь слева от тех самых живых плиток будет отображаться список приложений, отсортированный по алфавиту. Иконка пользователя тоже будет перенесена в нижнюю часть. Сверху так и останется список часто используемых программ.

windows-10-start-all-apps-concept

Нажмите, чтобы увеличить. Источник: Windows Central.

Живые плитки (или Live Tiles) тоже потерпят небольшие изменения. Теперь, к примеру, если на плитке с фотографиями будет отображаться превью какого-то снимка, то при нажатии на ярлык откроется именно он, а не главное меню самого приложения. Конечно, такое обновление нельзя назвать каким-то серьезным, но навигация по системе от этого должна стать действительно удобнее.

И теперь что касается планшетного режима или полноэкранного меню Пуск. Здесь будет аналогичная ситуация с левой навигационной панелью. Плюс тут появятся две дополнительные кнопки для переключения между живыми плитками и общим списком приложений.

start-screen-apps-ui

Нажмите, чтобы увеличить.

В принципе, это и все изменения, связанные с меню Пуск и стартовым экраном, которые мы ожидаем в следующем масштабном обновлении Windows 10. Идем дальше.

Action Center и панель задач

В Microsoft сначала добавили в свою систему Центр Уведомлений, а теперь пришло время сделать его полезным. Во-первых, нас ждем переработанный интерфейс, а во-вторых, теперь в этом окне будут отображаться уведомления с абсолютно всех ваших устройства – синхронизация через облако. Если информация, что данная возможность будет доступна для владельцев смартфонов не только под управлением Windows 10 Mobile, но и Android.

action-center-windows-10-au

Плюс появятся различные гибкие настройки, работы с уведомлениями от отдельных приложений и так далее. Звучит достаточно интересно, потому что сейчас я Центром Уведомлений вообще не пользуюсь, а если и открываю его, то только чтобы подключиться к Wi-Fi или перейти в настройки.

Отдельного внимания заслуживают планируемые изменения в панели задач. Теперь на этой самой панели задач на иконках конкретных приложений будет отображаться количество новых уведомлений. Такая возможность будет доступна абсолютно всем разработчикам, поэтому осталось дождаться, пока эту технологию внедрят хотя бы в самые популярные программы. На скриншоте ниже можете посмотреть, как все это будет выглядеть.

taskbar-notification-badges

И еще один совсем мелкий нюанс. В следующем обновлении Windows 10 появится возможность включить отображение времени на панели задач без даты. Раньше такое было возможно только в режиме маленьких иконок.

Кортана и Microsoft Edge

В будущем обновлении появится возможность пользоваться голосовым ассистентом Кортана при заблокированном компьютере. То есть вы сможете устанавливать напоминания, делать какие-то примечания, проигрывать музыку, даже когда ваш компьютер заблокирован.

cortana-lock-screen

Вообще изменений в Кортане ожидается много, но обо всех них мы поговорим более подробно уже после выхода самого обновления.

Что касается браузера Microsoft Edge, то главным нововведением можно смело считать появление расширений. Но и это еще не все. Также стоит ожидать добавления Windows Hello. Нужно это для более надежной безопасности в корпоративных сферах применения. В Microsoft говорят, что это «первый и единственный браузер на рынке» с поддержкой биометрической аутентификации.

edge-web-notifications

Плюс ко всему этому компания Microsoft обещает встроить в браузер переводчик. Сейчас такая возможность есть только при работающем расширении Translator.


Также может появиться возможность отвечать на телефонные звонки с компьютера. Это своего рода такой аналог функции Handoff (в устройствах Apple). Плюс ожидается улучшения режима Continuum – подключать смартфон к компьютеру можно будет без использования док-станции (правда, пока не ясно, будет это доступно для всех устройств или же только для тех, которые уже умеют работать с Continuum через эту самую док-станцию).

На этом все. Обязательно пишите в комментарии свои мысли касательно будущего масштабного обновления Windwos 10.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
myxa1912
myxa1912
8 лет назад

Спасибо всем кто откликнулся

Please wait...
myxa1912
myxa1912
8 лет назад

Подскажите пожалуйста, у меня была винда 10,32бита,усовершенствовал комп,поставил 64 бита но ключ активации не подходит,Винду не покупал,получил за тест виндовс

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад
Ответ  myxa1912

Сменил хоть одну железку – прощай ключ…

Please wait...
Дмитрий Давыдов
Дмитрий Давыдов
8 лет назад
Ответ  myxa1912

Так ключи от 32-х битной не подходят для 64-х битной

Please wait...
ХхХ
ХхХ
8 лет назад

Нет, неправда, для 32 и 64 один ключ

Please wait...
Michael M.
Michael M.
8 лет назад
Ответ  myxa1912

Как именно была установлена 10-ка изначально? На некую вин-7 поверх? Если так, что ключ вам нужен от этой вин-7 или 8, которая стояла до 10-ки.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад
Ответ  myxa1912

Если был апгрейд мамки то лицухе капец. У меня история один в один была, общался с сапортом майков, вариантов нет. Все остальное железо можно безболезненно менять, кроме матери)

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

История именно с десяткой была? Есть мнение, что в десятке у них там всё по-другому. У меня по коду от семёрки с ноутбука (32 бит) установилась лицензия десятки на комп (64 бит). Не знаю, честно ли это, но работает (с ноута винду снёс).

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад
Ответ  800147

Да, именно с 10. Стояла insider preview x64, потом обновилась до полноценной, потом замена мамки и ваш ключ не подходит. Майки сказали что привязка именно к мамке есть. Если бы был апдейт с 7 или 8 до 10, то можно было бы накатить 7 или 8, активировать и обновиться, но для инсайдеров такого сценария не предусмотрено.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Оу. Жаль. У меня всё было проще, без апдейтов: после установки десятки просто ввёл ключ с наклейки на ноуте, и всё активировалось. Видимо, такие послабления только для обновленцев.

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
8 лет назад
Ответ  800147

ну да, у вас ведь был ключ, а у обновленцев нету его.

Please wait...
Deonisiy
Deonisiy
8 лет назад

Странно, описаны визуальные плюшки и обновления Cortana, которые для Украины не актуальны, а вот про BASH ни слова.

Please wait...
Дмитрий Давыдов
Дмитрий Давыдов
8 лет назад
Ответ  Deonisiy

Всё нормально. Явно никто из Keddr не является инсайдером, раз спустя где-то неделю рассказали о “новой” сборке 14291. Как раз в тот день когда появилась сборка 14295. LoL

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

BASH доступен ровно в той же сборке, что описана в статье. Инфа идёт с конференции Build, где рассказывали про всё. Так что не нужно быть инсайдером, чтобы знать про Bash.

Please wait...
Deonisiy
Deonisiy
8 лет назад
Ответ  800147

Так о инсайде никто и не говорит, давно не инсайд…А вот по актуальности для нас этих новостей спорно

Please wait...
Макс
Макс
8 лет назад

Круто

Please wait...
иван
иван
8 лет назад

спасибо за информацию

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: