Находки: музыкальная машина времени

Я бы могла назвать рубрику #нахоДДки, но мне кажется, наше ддвойное дд вам уже оскомину набило. Я провожу очень много времени в интернете и постоянно нахожу какие-то интересные сайты или приложения, но никому о них не рассказываю. И вот после того, как я нашла это чудное радио, терпеть больше нет сил – буду рассказывать вам о всяких прикольных штуках, которые попадаются в сети. Рубрика не будет постоянной – как что-то найдется, так я сразу и расскажу. Первым экземпляром стала радио-машина для путешествий во времени и пространстве. Как сидя на стуле за компом отправиться в Америку 60-х? С помощью Radiooooo!

Radiooooo. Именно так, с пятью о в финале. Это платформа, на которой в виде обычной административной карты и вкладок с десятилетиями, лежит музыка всех стран. Начиная от 1900 до современных дней. Музыка, которая создавалась конкретно в этой стране в этот период времени. От вас требуется выбрать год, тапнуть по стране и выбрать формат – быстрый, медленный или странный. Нажимать все три сразу можно, будет даже интереснее. Проигрываться будет один период одной страны, пока треки не закончатся. Переключаться между ними нельзя (или я все еще кнопку не нашла). Дальше вам предложат добавить что-то свое или выбрать другой временной промежуток или страну. Само собой, всеми находками можно делиться, а “паспорт” есть как у аудиозаписи, так и у тех, кто ее на сайт добавляет.

Платформа была создана еще в 2014, но известно о ней немного. Создателями проекта значатся Бенджамин Моро и Анн-Клер Труба. У ребят есть страничка на Facebook, она весьма непопулярна, но что здесь такого, когда на музыкальной машине времени не только путешествуют больше 100 000 человек в месяц со всех уголков планеты, но еще и занимаются наполнением сайта каждый день. Всего в команду входит до десяти человек и это прям сильно веселая компания, которая за рубежом уже и на обложки журналов попадала, и устраивала массовую заклейку недвижимости своими плакатами.

12189744_1108288315849004_2348607598273346989_n 10622795_897142176963620_2931212744461557050_n

Это уже вторая версия радиооооо и на карте, конечно, все еще есть белые пятна, но это не мешает вам, во-первых, слушать имеющиеся треки с удовольствием, во-вторых, наполнять и заполнять пробелы, ведь каждый человек может добавить аудиозапись. Для этого достаточно зарегистрироваться. Все дополнения проходят небольшую модерацию, чтобы вы в не добавили шутки ради Кайли Миноуг в 30-е годы. К тому же, за аудиозаписи, комменты и лайки существует система бонусов и вам начисляют баллы. Как их использовать, я пока не поняла, потому что ничего еще не загрузила, но как разберусь – обязательно отпишу. Например, Украине не хватает треков из 30-х, а у Белоруси вообще всего три временных промежутка заполнены.

Для меня это один из таких проектов, которые увидел и сразу влюбился. В энергетику, в деятельность, в энтузиазм и, само собой, в музыку. Сама карта выглядит так, будто ее на коленке рисовали, но это уже второстепенное. Свой проект ребята называют music time machine и так оно и есть! Я раньше никогда не слышала исландскую музыку 30-х, не задумывалась над тем, какие треки заставляли всю Индию вставать на уши в 70-х или что слушали в Индонезии, пока я совсем маленькая плясала под Бритни Спирс перед телевизором. Это огромный пласт истории культуры, который мы упускаем. Музыкальные пристрастия целой планеты больше, чем за сто лет! От восторга у меня кружится голова. Я уже нашла столько всего интересного, и это только начало, что кажется, мой плейлист станет больше и тяжелее раза в три. В одной только Канаде столько всего нашлось, что в пору самой плей-листы тематические создавать.

Знімок екрана (916) Знімок екрана (927)

Особенные места на карте! Страна Neverland, где живет детская музыка. Много детской музыки разных времен и разных стран. ОЧЕНЬ МНОГО! Еще есть пластиночный остров Discovery по правую руку от Евразии, на котором всегда лежат самые последние добавленные аудиозаписи. А еще Антарктика, где можно послушать звуки природы – волны, ударяющиеся о ледник, пингвинов, китов и много чего другого.

Знімок екрана (923)

Обязательно пишите, как вам мое открытие, как вам нравится сама рубрика и можете смело оставлять свои “клады” в комментариях. Пока это самая чудесная карта, что мне приходилось видеть, и я надеюсь, она вам понравится не меньше.

1453279_733435190000987_1877192889_n

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Andrew
Andrew
8 лет назад

У меня данный сервис, оказался на панели закладок в хроме))) Хорошая рубрика!!! Просьба ее проболжать, Юлия)))

Please wait...
KLDMITRY
KLDMITRY
8 лет назад

Спасибо за статью) действительно интересный сервис ! есть еще и приложение под разные ОС

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

Спасибо, что поделилась с людьми, но я знал об этом сервисе раньше)

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

Просто от скуки набрал в гугле: “Нескучные сайты” или как-то так и был он в одноц из первых статей. Раз такое дело, то буду интересными сайтами в блогах делиться

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: