Не Kickstarter’ом единым. 5 лучших платформ для краудфандинга

Конечно, мысли о том, что для запуска любого проекта нужен стартовый капитал – миф, который придумывает наш мозг, чтобы отложить действия, увильнуть от принятия каких-то решений. Работать ему не хочется, короче говоря. Но все же с деньгами начинать что-либо гораздо проще (особенно, когда ваша идея – товар и нужно банальное производство), чем без них. И тут на помощь приходят краудфандинговые площадки. Углубляться в принципы их работы сейчас смысла я не вижу, вы уже и так прекрасно знаете, как они функционируют. Но почему-то сложилось так, что больше всего шумихи вокруг себя собирают лишь два сайта: Kickstarter и Indiegogo. А это далеко не единственные ресурсы в этой сфере. В данном материале я расскажу вам о еще пяти платформах для краудфандинга, о которых тоже будет полезно узнать.

Отцом краудфандинга в Интернете и основателем всего этого дела можно смело считать сервис ArtistShare. Появился на свет он в 2000-х годах и на сегодняшний день заслуженно считается одним из самых старых ресурсов данной тематики. Его основная цель – помощь музыкантам в записи альбомов. Также ArtistShare – звукозаписывающий лейбл, который довольно таки успешно существует. Из достижений проекта можно отметить тот момент, что музыканты, вышедшие из него, получили пять премий Grammi и еще 15 раз были номинированы на нее. Неплохая история, согласитесь.

1

В принципе, большинство краудфандинговых проектов разбиты по тематикам. И лишь немногие из них пытаются ухватить кусочек из каждой сферы. Пожалуй, по универсальности размещаемых проектов с Kickstarter может сравниться только RocketHub. Одна из основных особенностей конкретно этого ресурса заключается в том, что даже если проект не соберет нужную сумму, то деньги все равно будут перечислены на счет создателя кампании. Из-за этого качество размещаемых идей на RocketHub не всегда самого высокого качества. Зато создатели получают свои законные 4 процента с каждого проекта. Все счастливы и довольны.

2

Дальше у нас по списку идет площадка британских ученых разработчиков. Назывался ресурс Sponsume. Да-да, именно назывался. На сегодняшний день он уже не работает, но знать о нем (хотя бы его историю) стоит. Одна из основных особенностей конкретно этой площадки заключалась в разносторонности. То есть, если подавляющее большинство краудфандинговых сервисов принимает “пожертвования” только в долларах (ну, или евро), то здесь на выбор был просто огромнейший список валют: начиная с сингапурских долларов и заканчивая шведскими кронами. Принципа “Все или Ничего” здесь тоже не было. При условии, что проект собирал нужную сумму, создатели сайта забирали себе 4 процентов, а если проект оказался “провальным”, то приходилось отдавать на откуп уже 9 процентов от собранной суммы. Кстати, изобилие категорий здесь тоже было приличным – всего на выбор предоставлялось 24 темы. Причину закрытие можно описать одним словом – Kickstarter (конкурировать стало невозможно).

3

В 2011 году в Интернете появился еще один молодой краудфандинговый сервис достаточно узкой тематики – Joby. Его область влиятельности – проблемы с экологией. За все время своего существования ресурсу удалось “обработать” около 200 проектов на общую сумму в 500 тысяч долларов. Масштабы не очень большие, но человеческая цель создателей подразумевала, что куча миллионов здесь крутиться не будет. Плюс еще и направлен он не на мировую аудиторию, а больше на американскую.

4

И на десерт у нас краудфандинговая площадка Boomstrater. В принципе, это такой аналог Kickstarter для русскоязычной аудитории (хотя на сайте можно найти проекты и с других стран). Начал он свою работу в 2012 году. Основатели: Руслан Тугушев и Евгений Гаврилин (владелец Digital-агенства Nectarin). За эти несколько лет ресурс успел получить несколько интернет-наград, в том числе “Стартап года” и “Лучший социально значимый стартап”. Всего Boomstarter работает с 13 категориями: дизайн, общество, еда, технологии, фильмы, музыка и так далее. Площадку действительно можно назвать успешной.

5

На этом все. Если вам было интересно, то ставьте лайки под материалом, а также обязательно напишите в комментариях, “жертвовали” ли вы когда-нибудь деньги на краудфандинг.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
7 лет назад

Есть ещё одна крутая краудфандинговая платформа, называется helpangel.org

Please wait...
Дима
Дима
7 лет назад
Ответ  Евгений

Да эта платформа действительно крутая. Вот недавно с ней познакомился, прочитал инфу которая была на платформе, и уже на следующий день начал зарабатывать деньги на ней. Очень крутая платформа всем советую!!!

Please wait...
notafascist
notafascist
7 лет назад

Оффтоп: Сергей, когда же новая порция расширений для Хрома?

Please wait...
notafascist
notafascist
7 лет назад

Спасибо)

Please wait...
Labor
Labor
7 лет назад

Прошло больше года, а проблему с лайками комментариев так и не пофискили

Please wait...
Андрій
Андрій
7 лет назад

Раз написали про Бумстартер, то неплохо бы и про Спільнокошт – https://biggggidea.com/

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
7 лет назад

а как же КУБ? https://kub.pb.ua

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: