Обзор, плюсы и минусы Apple iPhone SE

Писать отдельный полноценный обзор для iPhone SE нет никакого смысла. Это трата моего времени для написания и вашего для прочтения. Ведь все мы знаем, что это смесь iPhone 5s и iPhone 6s. Но почему тогда вокруг новинки крутится столько вопросов? В этом материале я постараюсь максимально раскрыть смысл выпуска такого устройства и расскажу вам про его плюсы и минусы.

Видеообзор iPhone SE

iphone se-7

Новый ли это iPhone?

Нет. Это новый старый iPhone. Это как посмотреть в завтрашний день! Он выглядит как “привет” из 2012 года, но работает, как “добрый день” из нашего времени. Да, я знаю, что iPhone с таким дизайном еще ваши внуки пользовались, но блин, я тогда говорил и сейчас скажу – этот дизайн вышел даже слишком успешным. Но почему его не выпустили в новом дизайне? Честно говоря, я тоже ожидал увидеть новинку в стиле iPhone 6:

iphoneserenderingscomparison-660x371

Но этого не случилось и мы увидели старый корпус от iPhone 5/5s. Давайте подумаем, почему это удобно Apple.

  1. Не нужно запускать новое производство. Так как на огромные продажи расчета нет, то и лишних денег в производство можно не вкладывать.
  2. ….. не, походу дело только в бабле.

Но ведь и пользователям это можно записать в плюс, потому что мы сможем легко сменить свой 5s или даже 5 на SE и не покупать новые аксессуары.

iphone se-10

Кому-то не понятно, зачем его вообще выпустили?

Мне кажется, объяснить выход SE просто. Хотя бы потому, что Стив Джобс считал это правильным форматом смартфона. И да, пусть потребление контента изменилось, но не всем нужны большие смартфоны. А если и всем, то ничего страшного, все возьмут и купят себе iPhone 6/6s или вообще плюсы, Apple увидит, что никому маленькие дисплеи уже не нужны и просто прекратит выпуск.

iphone se-9

Чтобы ни у кого не осталось вопросов, я посидел, подумал и написал все плюсы и минусы нового iPhone SE. Только не так, как делают все, которые даже отсутствие USB Type-C к минусам относят, а максимально объективно.

iphone se-15

За

  1. Он маленький. А значит, его легче поместить а карман шортов или узкие джинсы. Им можно легко пользоваться одной рукой. На самом деле, у компактности есть плюсы!
  2. Он недорогой. Это самый дешевый iPhone с топовыми характеристиками, версия на 16 стоит 400 долларов, а на 64 – 500. Для сравнения, 6S с этими же объемами памяти дороже на 250 долларов!
  3. На него подходят все аксессуары от iPhone 5s, которых уйма и в продаже, и у друзей, которые пользовались 5s. У меня их было много. А те же кейсы с батареями или ударопрочные чехлы, стоят немалых денег!
  4. Он очень быстрый. В маленьком корпусе поместились процессор A9, сопроцессор M9 и 2 ГБ ОЗУ, а значит, он еще долго будет тянуть совершенно любые игры, видеоредакторы и другие требовательные аппы.
  5. У него не торчит основная камера. Специально для тех, у кого от нее прыщи выскакивали.
  6. У него шикарная камера со всеми нужными фишками, как 4K, SloMo вплоть до 240 к/с, софтверная стабилизация и 12 МП. Для мобильной фотографии идеально!

iphone se

Против

  1. Он маленький. Для большинства это уже не плюс, так как и играть, и смотреть видео, и читать социалки или любой другой текст на нем не так удобно, как на больших дисплеях. Но минус этот очень относительный, потому что Apple предлагает на выбор и 4,7», и даже 5,5. Поэтому, это просто альтернатива.
  2. У него старый дизайн. Да, во-первых, он приелся, во-вторых, никто не поймет, что у вас новый iPhone.
  3. У него маленькая батарейка. Хотя она и увеличилась по сравнению с 5s, но всего на 82 мАч и составляет 1642 мАч. Хотя у 6s емкость не намного больше – 1715 мАч. И по ощущениям, SE живет дольше 6s.
  4. У него нет фронтальной камеры. 1,2 МП в науке округляется до нуля. Серьезно, сегодня это даже не смешно! Как и то, что фронталки 6s и 6s plus не пишут видео в 1080p.

iphone se-8

Воздержались

Немного мыслей. Некоторые могут назвать минусом то, что мощность железа тяжело использовать. Ведь монтировать видео или играть в требовательные игры на 4» не очень удобно. Но блин, покупайте 6s или 6s Plus! Тут железо, скорее, для большого задатка на будущее. Даже через 2-3 года на нем спокойно будут крутиться свежая операционка и приложения.

iphone se-11

Некоторые могут назвать минусами отсутствие карт памяти, двух симок, водонепроницаемости и других подобных штук. Но минуточку, в iPhone их никогда и не было, поэтому к минусам можно смело отнести и отсутствие телевизора, второго E-ink дисплея и изогнутых краев основного.

iphone se-18

Также минусом я не назову отсутствие 3D Touch или сканера Touch ID второго поколения, потому что иначе не было бы понятно, зачем опускать стоимость на 250 баксов!

iphone se-17

Ну и стоимость в рублях или грн – это точно не минус. Это наша экономика, детка! А реально за 400 баксов по сумме характеристик ничего подобного больше нет.

iphone se-3

Кому стоит его купить?

Понятное дело, таким, как я, кто уже обзавелся новым 6s, смысла менять его на SE нет никакого. Но есть много людей, которые до сих пор пользуются iPhone 4s, 5, 5s, все они теперь могут относительно недорого обновиться на совершенно новое железо! А некоторые (5/5s) еще и не менять аксессуары. Может это странно звучит, но даже пользователям iPhone 6 есть смысл менять, если не очень важен размер дисплея, потому что работает SE куда лучше. 2 ГБ ОЗУ и новые процессор с графикой однозначно решают. Как я уже сказал, свой 6s мне менять смысла нет, но будь я сейчас с 5s, я бы, скорее всего, приобрел именно iPhone SE на 64 ГБ.

iphone se-16

Технические характеристики Apple iPhone SE

  • Размеры: 123,8×58,6×7,6 мм.
  • Вес: 113 г.
  • Операционная система: iOS 9,3.
  • Процессор: двухъядерный, Apple A9, 1,8 ГГц, сопроцессор M9.
  • Дисплей: IPS, 4,0″, 1136 × 640 точек, 326 ppi.
  • Память: 16, 64 ГБ.
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная — 13 МП, запись видео в 4K, 1080p/30 к/с, 120 к/с и 720p/240 к/с, фронтальная — 1,2 МП, запись видео в 720p/30 к/с.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4,0.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5-мм гнездо для наушников, Lightning.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 1642 мАч.

Ниже сравнение синтетических тестов в iPhone SE и iPhone 6s

iPhone SE

[one_half]iphone se[/one_half][one_half_last]iphone se-5[/one_half_last]

iPhone 6s

[one_half]iphone se-2[/one_half][one_half_last]iphone se-6[/one_half_last]

В итоге

Перед нами такой себе франкенштейн, слепленный из того, что уже было в прямом смысле. Это не плохо, потому что и дизайн 5/5s многим нравится, и лишних денег на перепроизводство Apple не потратит. Мне SE очень понравился, хотя бы потому, что 5s для меня был лучшим смартфоном за все время, наравне с Nokia E71. Он был очень удобным, красивым и практически никогда не подводил. А выводы, стоит ли брать, делайте сами. Ну и делитесь ими в комментариях!

Примеры фотографий, снятых на iPhone SE

Приобрести смартфон можно в магазине Stylus

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
18 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lova Apple
Lova Apple
7 лет назад

Самый нормальный Айфон, как по мне. Самое главное – процессор нормуль. За такие деньги – извините)

Please wait...
Друг
Друг
7 лет назад

Та его запустили в таком виде именно из-за того, что бы срубить бабла по-тихому. Ничего нового придумывать и не нужно. Скрестили жабу с носорогом и тихо радуются.

Please wait...
Igor
Igor
7 лет назад

Плюсов у этой модели очень много, из минусов – как и любая вещь, она ломается: https://www.planetiphone.ru/service/, потом тащишь в ремонт, и надеешься. что больше уже ничего не заглючит)) Яблочные – молодцы, стараются, но, блин, и касячат они не слабо.

Please wait...
Евгений
Евгений
7 лет назад

у iphone SE есть фронтальная камера: HD-камера FaceTime 1.2 МП

Please wait...
Тимур
Тимур
8 лет назад

Эх блин , ожидал чего-то нового от эпл
И вопрос : ЗАЧЕМ ОНИ ВКЛЮЧИЛИ ТУДА НАЧИНКУ ОТ 6s ЕСЛИ 50-60 ПРОЦЕНТОВ ПОСЗУЕТСЯ ИМ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОСИДЕЛОК В ВКОНТАКТИКЕ И ДЛЯ КАКИХ НИБУДЬ НИЗКОТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ ИГР ТИПО CLASH OF CLANS.
Припекло…

Please wait...
Morojin
Morojin
8 лет назад

Автор! Где же ты видел 400 баксов? У меня в Питере цена около 560.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
8 лет назад

А мне нравится дизайн 5ок. Считаю его лучшим среди всех айфонов. Ну и лопаты не всем нужны. Для повседневки – как раз такой крепыш и нужен.

Please wait...
Нияз Нуржанов
Нияз Нуржанов
8 лет назад

Какое отношение к простым смертным вокруг когда у тебя SE? как с 6s или 5s?
(Это важнее) Как насчет звука в наушниках? Как в 5s или в 6s?

Please wait...
lxpcfc
lxpcfc
8 лет назад

Видео – вышка. Цветокорр, кач-во и фон радуют глаз. Минутка юмора в конце тоже зашла, хоть и не супер-смешно было.
Кеддр определённо растёт. Так держать.

Please wait...
Black Steel
Black Steel
8 лет назад

Не понял! А где коронная концовка? Типа “iPhone SE – для тех, у кого ручки слишком малы, чтобы управляться с большими” Только ради этого смотрел.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

А шестерка лучше …

Please wait...
Tropicano
Tropicano
8 лет назад

И это все, что вы могли сказать про аккумулятор? Полнота обзора на высочайшем уровне. Но я все-таки надеюсь, что рано или поздно вы сделаете об этом более подробный пост, спасибо!

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Осталось дождаться у официальных ресселеров.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: