Пк или консоль?

Привет всем, кто зашел прочить этот пост. Я не буду холиварть или убеждать в моей правоте, а просто хочу высказать мое видение противостояния консолей и пк в немножко другом ракурсе. Я не рассматриваю на какой платформе лучше графика или больше фпс так как суть этого поста не в этом. Поверьте, обе платформы практически ровны. Я хочу обратить внимание на те мелочи на которые мало кто обращает внимание. Мы не будем сравнивать эти платформы в плане характеристик, а уйдем в немного другую степь. А именно на чем лучше и выгоднее играется. При выборе игровой среды мы натыкаемся на три игровых площадки pc, xbox one и ps4. За противостоянием консолей и пк я слежу еще с 2010 года и множество раз менял свое мнение какая игровая платформа круче, удобнее и так далее. Но я пришел к выводу что у каждой платформы есть свои плюсы и минусы и все платформы достойны уважения.

Первое, от чего отталкивается человек в наше время при выборе платформы — это бюджет, стоимость ps4 минимальной комплектации составит в районе 10000 гривен у xbox примерно такая же цена. Ситуация с пк не однозначна, но скажу так, чтобы играть более-менее комфортно вам нужен пк от 25000 грн, это в два раза дороже чем консоль. Так что выходит взять консоль дешевле? Да сама приставка выходит дешевле, но ее обслуживание гораздо дороже, когда вы купите консоль вам сразу предложат подписаться на ps+ или аналогичный сервис от xbox, конечно можно проигнорировать эту функцию, но тогда со временем вы будете чувствовать себя не полноценным и все равно заплатите за годовую подписку и это уже + 1000 гривен. Если без подписки в первое время можно обойтись, то без игр никак, так как вы покупали именно игровую приставку, и на ней нужно играть в самые крутые игры. Вы заходите в магазин с играми и глаза начинают вылезать на лоб, новинка будет стоить от 1500 гривен и выше, а игра по старее, дешевле, но не на много. А теперь сравним ситуацию с пк. Средняя цена на пк игру в районе 300 грн и выше, смотря на ценовую политику издателя, мы видим, что игры на компьютер дешевле, но если покупая игру на консоль вы в 99 процентов уверены, что игра запустится без ошибок и логов, и вы будете играть в полном комфорте, то на пк этот процент падает в зависимости от характеристик вашего компьютера. Даже если вы купите самый продвинутый пк все равно, у вас нету гарантии что все игры у вас будут работать без проблем. Остается полагаться только на добросовестность разработчика, который может вообще не заморачиваться с оптимизацией игры под виндовс, так как консоли более приоритетнее для разработчика и это на сегодняшний день крайне распространенная тенденция. Конечно нужно еще поговорить о теме апгрейда пк но покупая дорогой компьютер в принципе вам хватит его на тот же срок что и консоли но с каждым годом мы будем уменьшать качество графики в настройках все ниже и ниже. Если хотите всегда играть на самых высоких настройках, придется еще тратить деньги на новые железяки для пк, что обойдется вам еще в крупную суму, смотря что вы хотите поменять. Теперь делаем вывод покупая консоль будь то ps4 или xbox one, мы покупаем относительно дешевую игровую платформу которая прослужит в среднем 5 лет запуская все игры на максимальной графике, но теряем больше денег на игры и сервисы. С пк мы экономим на играх, но и не уверены в их работоспособности на все 100 процентов. Если вам не жалко отдавать за игру минимальную зарплату Украины берите ps4 это лучшая игровая платформа, но если вы хотите экономить на играх берите пк, но стоимостью не меньше как 3 консоли (плюс в будущем придется тратится на апгрейд) На практике взяв одну игру на ps4 вы можете купить 3 игры на пк. Для себя я выбрал ps 4 за ее простоту, и уверенность в завтрашнем дне что ли. По факту все дорого, но от вас зависит куда вкладывать деньги. Спасибо за внимание, это не статья а просто мое мнение с которым можно поспорить.

Please wait...
0
31 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
6 лет назад

Я ору. Все игры будут запускать на максимальных настройках 5 лет. Ахпхпхппаааааахахаха. Те кто не знает, на консолях игры идут максимум на максимальных и то, в 30 фпс. Ахахпхахп

Please wait...
Аксай
Аксай
7 лет назад

Плойка тоже не хило засирается пылью, только как её чистить, если со вскрытием корпуса автоматом слетает гарантия? Пылесосом вдувать? =) И да, запусти-ка мне игру с PS2 на PS4. Не можешь? А ПК – может, худо-бедно, но может. Вот мы и видим, что ПК обладает не только обратной поддержкой своих игр, но и брошенные плойковские игры приютит. И никто не позиционирует обратную поддержку на ПК как “инновационную” функцию, а Сосони как выпустила 3-ку, так и раскукарекалась. Ай, маладца Соня! Лохам кандалы на ручках ослабила на миллиметр. А лошьё довольное – бабоньки понесло. Теперь я не удивлён, почему МММ так долго просуществовало…

Please wait...
libermann
libermann
7 лет назад

И ни слова о главном – играх, а точнее – ексклюзивах. 70% лучших игр на пк не выходят, и пофиг ваши фпс и видеокарты.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

А еще все это очень забавно в свете последних новостей об апддейте пс4)

Please wait...
Никита Чернега
Никита Чернега
7 лет назад

Тема слишком банальная. Ничего пооригинальней придумать не мог ?

Please wait...
Serge
Serge
7 лет назад

Через 2 года apple TV убьет и PS и xBox, так что сейчас лучше вкладываться в ПК =)

Please wait...
Kirill Kroft
Kirill Kroft
8 лет назад

И так:
1. Купить плойку за 10К + игры по 1500 грн + подписка + хороший телевизор. Ну и через года три приставка устареет и выпустят ps5 полностью забыв четверку (скоро выпустят 4.5 с “привилегиями и эксклюзивами”. В то время как ПК можно себе спокойно и по тихому апгрейдить)
2. Купить мощный ПК за 25К, но при этом вы получаете не только игровую площадку. Ведь имея приставку, комп то вам все равно понадобится. К тому же, на ПК вы сможете запускать любые игры (попробуйте на пс4 поиграть в старые игрушки) будь они 99-го года или с эмулятора + графика в новых играх лучше и фпс больше. Да и игры дешевле (хотя смотря какие. В стиме уже многие игры по 1500 грн между прочим. Так что это утверждение спорно)

Как по мне, лучше мощный ПК который справится со всем.

Please wait...
Lukas
Lukas
8 лет назад

О статье: такое бодрое начало и такое предсказуемое ее окончание. Все клише на тему ПК vs Консоль.
По теме: мой ПК (i3 третьего поколения и GTX660) справляется с современными играми уж точно не хуже Xbox One. Мой ПК собран в MiniITX корпусе, подключен к ТВ 42″, есть 2 беспроводных геймпада от Xbox. Беда ПК в том, что нет нормальной оболочки для запуска игр с геймпада в нативе, но тот же Stesm решает. На ПК нет The Last of Us, Uncharted и т.п. Зато, соглашусь, игры стоят дешевле, не нужна подписка и есть пиратство;)

Please wait...
Lukas
Lukas
8 лет назад
Ответ  BadGnom

К сожалению, и на PS4 максимальной графики вы не получите, она только на топовом ПК.

Please wait...
niko
niko
8 лет назад

Берешь консоль, покупаешь игры на что денег хватает, а потом выходит ломаная прошивка… прошиваешся и живешь без забот)

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Из расчета на 5 лет:
1) 25к комп и больше никаких вложений.
2) 10к консоль + 5к подписка и на оставшиеся 10к с десяток игр, т.е. по 2 в год.
2а) 10к консоль и 15к телек + 5к подписка – 30к без игр.
Чтоже выгоднее?

Please wait...
Алексей
Алексей
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

ПК появился в 1995 г. с тех пор – апгрейды, апгрейды… то одно не тянет, то другое. В последние 3-5 лет прогресс не столь стал отражаться на необходимости апгрейда. Но, чтобы все шло без лагов, все-таки апгрейдить…
5 лет назад перешел на консоль, Х360, сейчас ХOne, подумываю о ps4. Сплошные плюсы: все игры оптимизированы максимально под консоль, затраты на игры не столь великие, как описано выше некоторыми “знатоками”. последнюю консоль я покупал не новую за 300$ в идеальном состоянии с 4 играми (такой комплект в магазине новый стоит минимум 700$). Сейчас в любом городе от 500 тыс.человек есть магазины по продаже бу консолей с хорошей репутацией и гарантией. Купил у них игру за 50$, а затем ее же меняешь на другие за 5$ за каждую операцию. Играть на консоли мне намного больше нравится, в т.ч. и в 3d-экшены (кому-то очень неудобно играть в подобное на геймпаде, но пара пройденных игр и клавиатура не нужна). Так же на консолях бывают исключительно консольные эксклюзивы, которые на ПК опаздывают надолго, т.е. есть возможность поиграть первым. Прошивками, чиповками, модингом и прочим нищебродством не занимаюсь. Консоль форева. ПК тоже есть, в т.ч. с неплохим железом, но он шумит, пыхтит, пер%ит ))). В вобщем выбор за вами, но я за консоли.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

ПК дешевле и универсальнее, но геморнее… Игры надо качать, систему апгрейдить… Если хочется просто и можно себе позволить за это “просто” заплатить чуть больше то кансоль…

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад

А есть смысл спорить? Люди пошли не дальнозоркие. А ничего что ПК позволяет не только играть но и работать и удобно браузить, никаких ограничений и странных интерфейсов. Или есть такие уникумы у кого нету дома пк или мак? Вложи эти 10к в ноут или Пк и играй себе так же на любом экране, будь то телек или монитор элт.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  chaLLenger

За 10к ноут нормальный не купишь.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Я не зря пишу и о настольном ПК ибо плойка это далеко не ноут по всем параметрам!
Что для вас нормальный?) 60фпс в фаркрай4 на ультра? :D
Я не говорю что новый ноут за 10к. Для меня дико когда дома нет какого либо ПК у человека.

Берете Ваш пк или ноут, который должен уже стоить около ну минимум 5к, добавляете еще 10 и получаете ваш желанный игровой ПК.

Тут не стоит вопрос в деньгах, сейчас компы еще на первых поколениях i7 тянут отлично. Моя 7870 на Пк отлично всё тянет в 1080.
О каких 3годах речь?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  chaLLenger

Заходим на розетку, выбираем ноутбуки 10-11к с дискретной графикой, получаем уровень gf920m. Т.е. это не то что не топовый, это даже не средний уровень.

Please wait...
romandionus
romandionus
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

это даже не бюджетный))))

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  romandionus

не бюджетный, а какой? Грубо говоря до 500долл бюджетки, около 1к средние, свыше 1,5к уже топы идут обычно.

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Перечитываем еще раз мой текст и думаем

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  chaLLenger

Каким образом ты собираешься апгрейдить видео на ноуте?

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Вы тролль или как? Апргейди всё что можешь(надо) или продай, доложи денег и купи лучше! Читайте каждое слово перед тем как ляпнуть ответ не по теме додумав то, чего я не имел в виду.

Please wait...
Mendreyk
Mendreyk
8 лет назад
Ответ  chaLLenger

А зачем каждому человеку в доме ноут?

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  Mendreyk

А зачем каждому человеку два глаза чтобы видеть словосочетание ПеКа, а не только ноут.

Please wait...
Victor Kiriltsev
Victor Kiriltsev
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Почему сравнение с ноутами, а не с десктопами?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад
Ответ  Victor Kiriltsev
Вложи эти 10к в ноут
Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
8 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

“вложи эти 10к в ноут или Пк”
ибо не у всех ПК.
купить и вложить разные понятия. вложить это улучшить или продать доложить и купить другой.

Please wait...
nomadcomanche
nomadcomanche
8 лет назад

Брюс Ли или Чак Норрис?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Я хочу обратить внимание на те мелочи на которые мало кто обращает внимание

Как ты на грамматику?
ЗЫ блин, реально это невозможно читать – ошибки через слово.

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
8 лет назад

Я бы ещё не забывал про телек, всё же для компа хватит и моника за 3к грн, а вот чтобы более мение играть в консольку, хорошо бы иметь около 40″ телек, который стоит уже немного других денег (около 7-9к). Ну и говорить, что такой телек есть почти у всех и так, я думаю не стоит.
Вот ты говоришь про стабильность в играх, и совершенно не говоришь, про стабильность самого PSN, который падает нет так уж и редко. Ну и про апгрейд ПК за 25к грн через 5 лет, это тоже такой себе миф. Просто если сейчас ты на таком компе запустишь всё на ультра + 60фпс, а на консоле высокие +30 фпс, то через 5 лет ты получишь на компе высокие-средние + 30-60фпс, а консолька к сожалению вряд ли и до средних настроек доживет с 30 фпс, как бы железо есть железо и с этим тяжело спорить. Оптимизация – это всего лишь пару лишних фпс.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: