Прямые трансляции – как и зачем?

Прямые трансляции в последнее время приобрели немалую популярность в народе. Вот что мы надеялись раньше посмотреть в прямом эфире? Выступление любимого артиста, или речь политика, или как зажигают огонь в Ватикане, когда выбирают нового Папу Римского, или как вручают Оскар Леонардо ДиКаприо, или запуск ракеты на Луну. То есть, действительно важные события. А что сегодня мы можем увидеть в прямом эфире? Абсолютно все. Вот кто-то ест, вот кто-то спит, вот кто-то красится, вот кто-то опаздывает, ах да, а вот и первая ступень ракеты Space X приземлилась на плавучую платформу в океане. Трансляции устраивают все, кому не лень, или кому лень монтировать влоги, потому что теперь есть еще и такое понятие как “звезда перископа”. Под катом я написала о многих сервисах, с помощью которых вы можете показать онлайн все самые не/важные события своей жизни и немного порассуждала о том, зачем люди это делают.

Сервисы

В 2014 как стримить со смартфона прямо в Сеть нам рассказывал Игорь Сушон. С того момента все круто поменялось как минимум потому, что приложений стало гораздо больше. Кроме всем известных Periscope и Meerkat существуют и другие приложения для прямых трансляций. Вот это новость! Буквально недавно Facebook запустили свое приложение для онлайна – Facebook Live. К сожалению, сейчас обновление приложения доступно не всем, но в будущем запускать видео в онлайн можно будет непосредственно из iOS или Android версии социальной сети, ничего дополнительно ставить не нужно. ФБ вообще создает у себя интернет-вселенную, где внутри одной соцсети есть все – и пользователи, и магазины, и браузер, и 360-градусные видео, но об этом поговорим как-то в другой раз. Особенность трансляций в фейсбуке заключается в продолжительности – не дольше 30 минут. Почему тайминг ограничили – не объясняется, но в этой сети обычно сидят люди занятые. Может, чтобы не было соблазна отлынивать от работы? По завершению, трансляция сохранится в вашей хронике в виде обычного видео.

keddr

Из разряда давно существующих, но использующихся только по праздникам, это YouTube Live Events. К помощи ютюба прибегают многие блогеры, когда нужно провести онлайн встречу с подписчиками, ответы на вопросы, комментирование презентаций новых устройств и все в таком духе. Простой, понятный сервис, но вряд ли кто-то будет подписываться на ваш ютюб-канал, если у вас там будут только лайвы. Так что это действительно масштабное мероприятие для создателя и собственно канала. Это не то, что поперисокпить, это поютюбить! К тому же, абы кто трансляцию не начнет – у вашего канала должна быть верификация и хорошая репутация, то есть никаких залетов по авторским правам.

Снимок экрана (24)

Еще один крутой сайт, который стал популярен благодаря трансляциям обычных людей с мест событий, куда не успевали доехать журналисты, это Ustream. Лично для меня он имеет позиционирование не развлекательное, а именно рабочее. Благодаря этой платформе каждый может почувствовать себя репортером. Количество уникальных посетителей на 2010 год составляло 50 миллионов, количество зарегистрированных пользователей – около 2 миллионов. Я пошаталась по трансляциям, но так и не нашла какой-либо ролик о будничной жизни человека, снятого на фронталку от безделья. К тому же, в отличии от самого популярного нынче перископа, Ustream выдерживает нагрузку в несколько тысяч человек на одно видео. Вряд ли вам выдадут коммент “трансляция переполнена”.

Снимок экрана (25)

Есть еще приложение Bambuser, которым лично я никогда не пользовалась, хотя оценка у него в маркете значительно выше, чем у того же перископа. Трансляцию можно вести как с мобильного телефона, так и со своего ноута/компа. Тут все по классике: есть чат, видео после записи сохраняются, доступны все время, пока вы их не удалите, есть возможность сделать онлайн приватный или публичный. Правда, одно особенность все же есть – вы можете настраивать качество картинки и звука, но только при записи с десктопа. Приятно.

Снимок экрана (26)

И еще с полдесятка других программ, приложений и сервсисов, которые тоже хотят урвать свой кусок пирога, поэтому предоставляют возможность юзерам включать прямые трансляции, но не приобрели такой уж популярности в народе. Про Twitch и напоминать не буду – все задроты знают и чтут его и без меня. Periscope, как на мой взгляд, оказался самым удачным не только за счет простой авторизации или примитивного интерфейса. Кроме всем привычных чатов, блокировки юзера в онлайне и переключении камер, разработчики добавили ему простую и удобную карту, возможность ретранслировать видео, подключая своих подписчиков к чужому видео и множество всяких фишек, чтобы приложение развивалось как полноценная социальная сеть. Более того, теперь в нем можно и рисовать в прямом эфире на самом видео! Это прям очень прикольная фишка.

Зачем

Этот пункт, как просят уточнять в комментах, выражает личную точку зрения автора, очень субъективен и мнение аудитории приветствуется в комментариях.

Прямые трансляции “из народа” практикуются уже с десяток лет по всему миру, но такими массовыми стали только после того, как большая часть обзавелась смартфонами с камерами, а в Украине еще и после появления нормального мобильного интернета. То есть, совсем недавно. Да и жутко популярным это стало только после появления Periscope, куда, как пчелки на клумбу, понеслись звезды всякой величины, потянувшие за собой аудиторию. И если первая волна популярности среди внимание имущих уже прошла, то сейчас, открыв карту, можно с легкостью найти миллион трансляций с названиями “Рассуждаем о жизни” от школьников, ленящихся делать домашку.

1448509226234

Есть несколько причин для того, чтобы устроить трансляцию: есть что показать, хочется стать популярным, скучно. По первому пункту – это может быть не только полезная трансляция. То есть, жанр гражданской журналистики с появлением сначала смартфонов, а потом и сервисов для прямых трансляций, стал необычно развиваться. Но транслировать можно не только пикеты или акции протеста, концерты крутых исполнителей или нестандартную ситуацию на дороге, например. Люди подумали и начали писать “влоги в онлайне” – я проснулся, я ем, я крашусь, я иду на работу, вы со мной? И люди с ними.

719405-0-orig

На презентации Facebook Live Марк Цукерберг говорил, что за прямыми трансляциями будущее, но сейчас люди показывают слишком много лишнего. Рассказывал, как весь вечер переходил с лайва на лайв, а везде только какая-то ерунда. Но однажды ему удалось найти онлайн, где девушка транслировала свою свадьбу для мамы-инвалида, которая не смогла приехать на праздник. Вот именно для полезных и важных дел нужны сервисы с прямыми трансляциями. Я, например, в понедельник показывала в прямом эфире, как ремонтируется OnePlus X, а мастер комментировал процесс. Это, конечно, ни в какие сравнения с предыдущим примером не идет, но интересно и познавательно.

А вы устраиваете трансляции?

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Porutchyk
Porutchyk
7 лет назад

Я Перископом пользуюсь пару недель. Менять фаблет на новый из за новой версии андроида, позволяющей пользоваться перископом, не посчитал для себя нужным.
А на Windows только недавно попал на сайт перископа, где можно транслировать.
Не знаю, пользы, как таковой, я вообще от этого приложения и подобных я не увидел, если честно, для себя.

Please wait...
Michael Garanin
Michael Garanin
7 лет назад

если у Вас Mac то попробуйте наш стример для Facebook: http://www.justbroadcaster.com/facebook-ru

Please wait...
Лях Дмитрий
Лях Дмитрий
7 лет назад

Из перечисленных так и не нашел ни одного сервиса, транслирующего с веб-камеры ноута… А надо!…
Bambuser сразу хочет 45 юсд…

Please wait...
Madd
Madd
7 лет назад

Упомянула заброшенный разрабом Bambuser, а про популярный YouNow почему-то не написала

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
7 лет назад

Я перископлю иногда, особенно в поездках )

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Да, еще в перископе можно посмотреть как у людей айфоны из рук вылетают :D

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

В перископе иногда можно наткнуться на что-то действительно интересное – то профессиональный бодибилдер бесплатно сидит консультирует как питаться правильно, то инвестор рассказывает куда лучше деньги вкладывать. Вот недавно видел отличного учителя английского, который вещал из Японии. Может быть кому-то будут интересны проповеди пастырей.
Но в большинстве, конечно, это, как и весь контент в интернете – трэш, ад, дети, обзоры бургеров и “выполню желание за 100 просмотров”. Главное уметь искать то, что тебе нужно.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Ошибки исправьте:
лично я никого не пользовалась
так и с веки своего ноута

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: