Впечатления от Samsung Galaxy a5 2016

Добрый день, уважаемые читатели. Хочу поделиться впечатлениями от использования смартфона Samsung Galaxy a5 2016 модельного года. При выборе очередного смартфона статьи по Galaxy a5(6) на сайте не нашел, вот и хочу исправить эту несправедливость, на мой взгляд аппарат заслуживает внимания.

Выбор

Начну с того, что я не приверженец какой-либо одной из основных мобильных платформ. Есть свои плюсы и минусы как в Android, так и в Windows и iOS. История моих смартфонов насчитывает девайсы на всех перечисленных платформах, последним был старичок iPhone 5.

Когда настало время менять iPhone, была мысль об очередном смартфоне от яблочной компании, однако, в виду проблем с курсом валют и тем фактом, что iOS за два года порядком наскучила, был сделан выбор в пользу зеленого робота. Однако, на этом муки выбора только начались, так как в ценовом диапазоне Galaxy a5(6) масса конкурентов, самые сильные из которых смартфоны от LG, Sony, и Asus, не говоря уже о брендах из поднебесной. Путем долгих раздумий, сравнений и бессонных ночей выбор пал на смартфон из новой линейки Samsung Galaxy a5, о котором далее и пойдет речь. Сразу хочется сказать, покупка скорее эмоциональная, так как придя в фирменный магазин компании и посмотрев на смарт вживую, понял, что без него не уйду.

Внешний вид

Spesifikasi-Samsung-Galaxy-A5

Начну с внешнего вида, того что ждет владельца сразу после открытия коробки. Дизайн – дело субъективное, однако мне ещё не встречались смартфоны (за исключением пожалуй пары моделей от той же Samsung и Sony, схожих по дизайну с Galaxy a5), отзывы о которых в один голос твердили: дизайн удался! Тут вам и премиальные материалы (стекло Gorilla Glass 4 в модном исполнении 2.5d с обеих сторон, окантовка – металл), и никаких полосок на всю “спину”. Ничего лишнего! И тот случай, когда во всех цветах сматрфон смотрится как надо (уверен Семен оценил бы золото :) Разбавлю эту идилию лишь парой незначительных моментов. Камера выпирает, что лично меня не беспокоит совсем. Надпись Samsung на лицевой стороне смартфона явно лишняя, не говоря уже о надписи “Duos” на задней стороне (к слову, в обзорах на тестовых семплах надписи “Duos” на спинке нет). И отпечатки, на моём аппарате черного цвета очень заметно, но в остальных цветах исчезают из поля зрения. В остальном – на мой скромный взгляд это один из лучших смартов по внешнему виду. Стекло 2.5d в сочетании с узкими рамками действительно работает, сочетая крутой дизайн и достаточно комфортное пользование смартфоном с диагональю 5.2 дюйма. Но надо смотреть вживую, иначе эффект не такой волшебный. И это именно тот параметр, по которому он на голову опережает главного на мой взгляд конкурента Nexus 5x.

Впечатления

samsung-galaxy-a5-2016-5

Ещё момент, о котором хочется сказать – это начинка. Типичный для 2016 года средний класс, весь минимальный набор необходимых функций присутствует. Особенно хочется выделить хорошие камеры, на 13 мп (f/1.9) и для селфи на 5 мп, NFC, LTC cat6 не плохой сканер отпечатков в кнопке под экраном, слот для карты памяти совмещенный с слотом для сим-карты, аккумулятор на 2900 mAh с поддержкой быстрой зарядки до 100% за 105 минут, а также, традиционно для самсунг, один из лучших amoled дисплеев на рынке с разрешением 1080х1920 точек (424 ppi), уступающий только флагманам компании. Но и тут не обошлось без недостатков, которые, впрочем, для меня так же оказались не критичны. Во-первых, процессор данного аппарата – это палка о двух концах. Да, это не самый производительный чип среди смартфонов этой ценовой группы. Однако, огромный плюс Exynos 7580 – энергопотребление, но об этом отдельно. Во-вторых, оперативная память, 2 Гб в 2016 году для андроид – минимально необходимый минимум, хотелось бы большего.

А вот за что хочется отдельно похвалить данный смартфон – это автономность. В данной категории аппарат может выступать на уровне такого гиганта, как Galaxy Note 4. Пусть он не ставит рекордов в Antutu, но 1,5 – 2 суток уверенной работы обеспечить способен легко, а в сумме с быстрой зарядкой и умными режимами экономии энергии, можно забыть про подзарядку в течении дня, смартфон проживет до вечера в любом случае, если только не использовать его в качестве игровой консоли, на роль которой он подходит откровенно слабо. А вот на роль карманного проигрывателя – пожалуйста! Шикарный Amoled экран способен радовать вас любимым сериалом (AVI, MX Player) в формате FullHD более 12 часов подряд! Не слабо?

Дабы не делать текст похожим на рекламу, хочу отметить версию андроид 5.1.1, хочется видеть обновление хотя бы до 6, но, зная компанию Samsung, ждать можно достаточно долго, а на поддержку 7 версии и далее не рассчитывать. А вот с оболочкой TouchWiz я смирился, и даже научился жить в гармонии. Дело в том, что в последних аппаратах от Samsung она действительно стала легче, более похожа на стоковую систему, а с применением темы из стандартного магазина становится и вовсе более продвинутой версией операционки со стандартным интерфейсом. Например, аппарат уже поддерживает функцию разделения экрана, которую Google внедрила в Android N. Хотелось что-нибудь сказать про звук, но ничего выдающегося аппарат не выдает, тот же iPhone в роли плеера смотрится куда интереснее, что в наушниках, что через динамик.

Заключение

В заключении хочу сказать, что аппарат получился удачным, но только для своей целевой аудитории. А она надо сказать не маленькая. Galaxy a5 подойдет тем, кому важен в первую очередь дизайн (использовать без чехлов!), эстетическое удовольствие от использования смартфона, все современные функции, будь то LTE или сканер отпечатка пальцев, автономность, которая не подведет в самый ответственный момент, а также далеко не флагманский ценник. Но данный смартфон точно не подойдёт тем, кто гонится за производительностью в 3д играх и идеальной плавностью листания рабочих столов, и уж точно это смартфон не для тех, кто зовет себя задротами гиками. Если для вас важнее чистый андроид, последние обновления системы, скорость и плавность работы – ваш выбор Nexus. А я сделал свой в пользу дизайна и автономности – и не пожалел!
Samsung-Galaxy-A5

Спасибо всем, кто дочитал мой отзыв. Это первый, если понравится будут ещё.

Please wait...
Теги: , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станислав
Станислав
6 лет назад

Как автор оказался то не прав по поводу программной поддержки.) И 6 андроид завезли и Нугу выкатили.) И продолжают обновы по сей день приходить. Аппарат супер!

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Например, аппарат уже поддерживает функцию разделения экрана, которую Google внедрила в Android N.

Просто многие не знают или не понимают, чо гугл и самсунг работают вместе и некоторые фишки изначально обкатываются на устройсвах самсунг после чего попадают уже в андроид. Т.е. самсунг на самом деле частично опережает голый андроид на 1 релиз.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад
Ответ  Pu5h

Если брать конкретно разделение экрана, то оно было у меня уже в 4.3)

Please wait...
Natakotenki
Natakotenki
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Вот-вот, мультиоКошки завезли еще во время третьей галактики/второго енота в мохнатом 2012… Правда, она работала исключительно с ограниченным списком приложений. Но справедливости ради стоит заметить, что могла быть внедрена в любое приложение непосредственно разработчиком, что многие успешно и делали, кстати – причем частенько на просьбы владельцев гнусмасов… :)

Please wait...
chaLLenger
chaLLenger
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

И всегда вот надо задавать вопрос ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ? Выключаю все отслеживания глаз и разделения ибо оно вылазит боком и батареей

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад
Ответ  Pu5h

Одного не понимаю,чем некоторых не устраивает надпись производителя на передней панели? Вы ведь не возмущаетесь что она присутствует на авто?) Или вам предпочтительнее что-бы смартфон выглядел как китайский ноунейм,все под одну гребёнку?)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: