Невидимый сканер, голофон и происки гик-шпионов — KeddroБаян

В интересное время мы с вами живём. И не потому, что технологии развиваются семимильными шагами (хотя это, бесспорно, одно из самых очаровательных процессов современности), а из-за возможности получать информацию об этом. Причём, в любой форме и количестве – было бы желание. Уверен, что с любознательностью у всех посетителей нашего занимательного и познавательного портала более чем хорошо. Поэтому, кликайте “Под Кат!” и просвещайтесь.

Невидимый сканер

LG разработала сканер отпечатков пальцев, который можно расположить прямо под защитным стеклом мобильного устройства. А это означает отсутствие каких-либо специально выделенных областей на корпусе, будь-то физическая кнопка или кружок сканера. Разве что графическое обозначение, сделанное скорее для удобства пользователя.

lg_innotek_fingerprint

Чтобы установить новинку, нужно с внутренней стороны защитного стекла срезать 0,3-милимметровый слой. В получившуюся ложбинку и устанавливается сканер. Он, по утвержениям инженеров, отнюдь не уступает существующим аналогам в точности распознавания отпечатков. Число ложных срабатываний не превышает 0,002 процента. Ноу-хау может появиться на массовом рынке в течении года — если LG договорится с производителями смартфонов.

“Кроха” Макс

В интернет попали живые фотографии грядущего лопатофона Xiaomi Mi Max. Получилась эдвакая смесь Redmi Note 3 и Mi4:

Xiaomi Mi Max

Чтобы подогреть интерес к устройству, производитель даже запустил тизерный ролик:

Ранее сообщалось о топовых характеристиках девайса. Но обновлённые данные бенчмарка GFXBench показывают нам грядущую новинку в более тусклом свете.

Xiaomi_Mimax_gfxbench

Презентация устройства состоится 10 мая.

SkinTrack

Хотите играть в Angry Birds на смарт-часах? Без проблем! А всё благодаря SkinTrack – технологии превращения кожи в тачпад, которую разработали учёные из исследовательской лаборатории “Группа Интерфейсов Будущего” при Университете Карнеги — Меллон.

Как вы поняли, система работает благодаря точному отслеживанию движений пальца одной руки (на него надето специальное кольцо) по коже другой – со смарт-часиками. SkinTrack, помимо кольца, также оснащён 4 миниатюрными антенами. Точность работы системы составляет 99%.

Металлическая линейка С

Компания Samsung наконец-то решилась на выпуск смартфонов с полностью металлическими корпусами. И первым из них станет Galaxy C5 (SM-C5000), шпионские фотографии которого мы предлагаем вам посмотреть (смартфон в силиконовом чехле):

Samsung_Galaxy_C5

Samsung_Galaxy_C5_2

Samsung_Galaxy_C5_3

Известны и некоторые технические характеристики устройства. В частности, диагональ дисплея составит 5,2 дюйма, а разрешение — 1920х1080 точек. В качестве процессора выступит Qualcomm Snapdragon 617, в помощь которому предусмотрено 4 ГБ оперативной памяти. В качестве ОС — Android 6.0.1 с фирменной оболочкой TouchWiz. Изначально смартфон будет продаваться в Китае. Информация о выводе новинки на другие рынки подтверждения пока не получила.

SGNote 6 Light

И ещё одна новость из табора Samsung. Некоторые гик-шпионы уверяют, что корейцы помимо основной, выпустят и упрощённую версию фаблета Galaxy Note 6. Отличия затронут экран, процессор и “оперативку”.

galaxy-note5

Но обо всём по порядку. Ожидается, что дисплей оснастят AMOLED-матрицей с RGB-структурой, а не PenTile как сейчас. Ещё и разрешение уменьшат до православных Full HD. В результате ppi недофлагмана составит 380 точек на дюйм. В качестве процессора выступит Snapdragon 820, хотя в обычном Galaxy Note 6 ожидается Snapdragon 823. Ну и объём оперативной памяти предусмотрен на уровне 4 ГБ вместо 6. Анонс гаджетов состоится либо в июле, либо в августе.

HoloFlex

Канадские исследователи из Университета Куинс создали первый в мире гибкий смартфон с голографическим дисплеем. Называется новинка просто — HoloFlex. Чтобы понять о чём речь, предлагаем просмотреть короткую видеопрезентацию.

Как видим, изюминкой устройства можно считать голографический дисплей. Технология его производства называется Flexible Organic Light Emitting Diode (FOLED). Она предусматривает печать на 3D-принтере специального массива из 16 тысяч сверхширокоугольных линз, которым покрывают гибкую OLED-панель. Именно благодаря fisheye-линзам пользователь видит объёмное изображение независимо от угла обзора. Разрешение выводимой картинки крайне мало – всего 160х104 точки, хотя OLED-панель поддерживает 1920х1080 пикселей. К слову, приближать и отдалять виртуальные объекты на экране пользователи могут просто сгибая и выгибая аппарат.

Holo_Flex

Что касается начинки самого смартфона, то там всё просто: процессор Qualcomm Snapdragon 810, 2 ГБ оперативной памяти и ОС Android 5.1.

Глаз-алмаз

Sony запатентовала “умные” контактные линзы – спустя месяц после вытока информации о работе над этой технологией Samsung. И через два года после подачи аналогичной патентной заявки Google.

sony_contact_lens_patent

Согласно задумке инженеров Sony, управление смарт-линзой производится с помощью намеренного моргания глазом. Сама же линза несёт в себе модуль беспроводной связи со смартфоном и мининакопитель для хранения отснятого фото- и видеоматериала. Интересно придумана система питания — оно передаётся по воздуху с внешнего источника с помощью специальной антены. Также в описании заявки указано наличие зум-объектива и дисплея.

Дурной пример заразителен

Sony готовит к выпуску смартфон Xperia M Ultra, главной особенностью которого станет сдвоенная камера. Если верить гик-шпионам, то разрешение “глазков” составит 23 мегапикселя. При этом один из них обзавдётся 24 миллиметровым объективом с диафрагмой f/2.0, а второй получит оптику f/2.2 с фокусным расстоянием 75 милимметров.

sony_dual-cam

Фронтальная камера также порадует — как-никак 16 МП. Если говорить о других характеристиках смартфона, то ему приписывают 6-ти дюймовый дисплей с разрешнием 1920х1080 точек, восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 652, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ — встроенной. Ёмкость аккумулятора 4280 мАч, присутствует порт USB Type-C.

Одни лопаты

Тем временем известный в не очень широких кругах гик-шпион @onleaks опубликовал рендеры другого “лопатофона” Sony – 6-дюймового Xperia C6 Ultra.

SONY-XPERIA-C6-ULTRA-02

SONY-XPERIA-C6-ULTRA-05

Технические характеристики гаджета на твёрдую четвёрку: 6-дюймовый Full HD-дисплей, процессор MediaTek Helio P10 (MT6755), 2 ГБ RAM и 16 ГБ ROM, поддержка карточек microSD. Основная камера получит модуль с разрешением 21 МП, фронтальная — 16 МП. Дата начала продаж не сообщается.

С мыслью о тебе

Исследователи из Microsoft Research создали прототип дисплея для мобильных устройств, который способен распознавать положение пальцев пользователя над экраном. Выглядит всё это так:

Технология называется Pre-Touch Sensing. Выглядит она хоть и необычно, но выкатывать её на массовый рынок разработчики пока не желают.

Вместо эпилога:

  • Razer решила выйти на рынок смартфоностроения — слухи;
  • Intel прекращает разработку процессоров для мобильных устройств — слухи;

На этом всё, IT-ишных выходных 8-)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
priduroshnyi
priduroshnyi
7 лет назад

вот ведь как подчиняют.Попробуй теперь не привяжи свои отпечатки к телефону.Одно спасение-виртуальные клавиши.Хотя ,может,скоро и в экран внедрят.Ппц

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: