Обзор Nokia Lumia 525 спустя 2 года использования

Всем привет! Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, что случилось с телефоном Nokia Lumia 525 через 2 года.
Начнем с того, что куплен этот телефон в далеком 2014 году, в феврале. Название магазина, в котором он был куплен, я даже и не помню, но особого значения это не имеет. Цена устройства на момент покупки составляла порядка 6 тысяч рублей (примерно 180 долларов).

За эти скромные деньги гаджет нам предлагал следующие характеристики:

• Операционная система: Windows Phone 8 (С обновлением до 8.1 и, возможно, до windows 10)
• Дисплей: IPS LCD, 4 дюйма, 480×800 точек, 235 пикселей/дюйм
• Процессор: 2-ядерный Qualcomm MSM8227 1ГГц, Видео Adreno 305
• Оперативная память: 1Гб
• Встроенная память: 8Гб, поддержка MicroSD
• Камера: 5мп
• Батарея 1430мАч

Примеры фото с камеры

За период эксплуатации смартфон от Nokia показал себя с лучшей стороны: яркий, стильный дизайн, неплохая камера, хорошее время автономной работы, яркий экран, а главное – полное отсутствие тормозов приложений и системы.

Главной причиной выбора именно этого смарта стала операционка. В то время рынком бюджетных смартфонов правили звонилки на Android 4.2 и процессорах от MediaTek. Никто не мог гарантировать на них нормальную скорость работы, хорошую автономность , надежность и, главное, обновление системы. Для бедного студента вроде меня важно было, чтобы смарт прослужил хотя бы года два, при этом обновляясь на новые прошивки и давая уверенность в том, что производитель завтра не забросит поддержку моего устройства.

Все эти два года смартфон прослужил мне верой и правдой, честно отрабатывая каждый потраченный на него доллар. Да, у операционной системы от Microsoft были минусы, и она отставала от android, однако и имела некоторые классные фишки даже на таком бюджет устройстве. Например:

• Режим работы в перчатках. Очень классная функция. В моем городе, где погода не всегда позволяет выйти на улицу без перчаток, эта функция спасала меня неоднократно.
• Пробуждение по двойному тапу. Фишка, которой до сих пор нет в некоторых флагманах. Привыкнув к ней однажды, вам уже не захочется иметь смарт без нее. Именно благодаря этой функции мой смартфон до сих пор функционирует, но об этом чуть позже.
• Фирменный софт от Nokia. Софт, позволяющий снимать фотки с пост фокусировкой позволял делать очень крутые фотки, а фирменный фоторедактор позволял делать действительно красивые фото.
• Lumia проектор. Позволял транслировать изображение со смартфона на любое устройство, подключенное к интернету (не требует поддержки никаких дополнительных стандартов, кроме подключения к сети). Очень полезная фича, которой я не нашел ни на одной другой операционке. Много раз пригождалась для проведения презентаций.
• Полноценный и бесплатный пакет Microsoft Office.

Состояние смарта на момент апреля 2016 года

Телефон знатно потрепан судьбой. Он пережил со мной множество различных походов по России, несколько раз серьезно падал, активно использовался по несколько часов без перерыва. В общем, в моих руках смарту пришлось действительно не сладко. На корпусе и экране появилось множество царапин и сколов, кнопка блокировки почти не работает (частая проблема этой модели), именно здесь мне пригодилась функция разблокировки по двойному тапу, время автономной работы упало почти в ноль, однако телефон до сих пор работает довольно шустро и не тормозит (спасибо оптимизации от Microsoft).

Но всему хорошему в этой жизни приходит конец, недавно устройство начало самопроизвольно перезагружаться, причем довольно часто. Возможно, причиной послужило очередное падение, а возможно устройство просто уже устарело.

Так или иначе, время устройства подошло к концу и пора выбирать своего следующего спутника. Это не будет гаджет на Windows, ибо сейчас операционная система и устройства на ней начали быстро развиваться, и я считаю, что стоит понаблюдать за этой системой пару лет, чтобы узнать, во что все эти метаморфозы от Microsoft выльются и уже тогда начать снова рассматривать смартфоны на windows в качестве своих основных мобильных устройств. Скорее всего я снова перейду на сторону Android, а именно на гаджет от Xiaomi- Xiaomi Redmi 3 pro. Сколько лет прослужит мне он – покажет время.

Вместо вывода

А вот теперь давайте задумаемся: так ли плоха Windows Phone, как все про нее говорят? Я думаю, что нет. Она имеет полное право на жизнь в таких устройствах, как мое, ибо имеет очень долгий срок поддержки, хорошую оптимизацию и неплохой дизайн. Не все бюджетные устройства на android могут похвастаться этим. Да, безусловно, она имеет много минусов, таких как малое количество приложений (с windows 10 обещали это исправить), однако какая операционка сейчас не без изъяна?

Ну, а на этом я с вами прощаюсь. Спасибо, если дочитали эту статью до конца. Надеюсь на здравую критику. Все же моя первая статья, как никак.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Pavel Naumov
Pavel Naumov
7 лет назад

Мой бюджетный китаец Jiayu G4 отработал 2,5 года уже и продолжает работать. Батарея вообще не просела, хоть я и купил к нему запасную – сейчас лежит без дела. Выставил на продажу и еще планирую долларов 100 за него выручить. Производитель забыл про его существование, зато на 4пда я порезвился с прошивками добрых умных пользователей вдоволь. И танчики тянет, и асфальт. Что заставляет людей по собственной воле покупать винфон – загадка. Жена моя вот когда-то захотела ХТЦ на винде, так как цвет и форма нравилась. Еле избавился от него – столько проблем на ровном месте! Я-то своего китайца продам, а вот вы люмию – только в ящик стола. Винфон – отстой.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад
Ответ  Pavel Naumov

Батарея вообще не просела

Т.е. конкретно для твоей батареи законы физики не работают?))

Please wait...
artilio2001
artilio2001
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

значит не так заметно как с автором

Please wait...
Pavel Naumov
Pavel Naumov
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Прикинь?! А шо, сдохнуть должна была? Извини, что расстроил.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад
Ответ  Pavel Naumov

Сдохнуть нет, но не просесть за 2,5 года она физически не могла.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Срок поддержки – это вообще больше маркетинговая фишка, чем реальная необходимость.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад
Ответ  Даниил

Когда магазин забит приложениями, то проблем получить новые фичи нет даже на старых устройствах.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад
Ответ  Даниил

Апдейты тоже не всегда приносят исправление ошибок) Известно, что исправление одной ошибки вполне может появление новых)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: