Вечное сияние чистого Андроида:)

Решил написать небольшую заметку о том, как я «прозрел» и увидел «истину» в лице чистого Android.
Смартфонами на базе Android я начал пользоваться еще в славные времена величия компании HTC. Это был 2010 год и осенью того года я купил себе HTC Legend!

htc-legend

На него я перешел с умершего iPhone 2G. В тот момент для меня, ярого фаната Apple, главное было, чтобы корпус был с «алюминькой» :) Собственно в Андроиде тогда было ужасно практически все. Но, т.к денег на новый iPhone 4 (который презентовали летом того же года) у меня не было – я терпел и пользовался Андроидом. А потом, спустя год, когда уже и с финансами стало лучше, я вроде бы подумал о покупке iPhone 4s, но понял, что все… случилось страшное.. непоправимое… Айфон стал попсой!!! Я почти год не спускался в метро, ездил на машине.. и если и видел в руках айфоны, то в очереди в магазине или за соседним столом в кафешке. Но это были единичные случаи. А когда я спустился в метро, я был в шоке, Айфоны были в руках у всех… начиная от сантехника с чемоданом, заканчивая гламурной девушкой. Тогда я понял, что не хочу ходить с попсовой трубкой и остался на Андроиде. В основном я пользовался аппаратами от Sony, но были и HTC и даже Motorola RAZR. У них был интересный дизайн. Потом перешел на Самсунг. Я не могу сказать, что мне очень нравились их модели, но я просто не увидел альтернатив Galaxy Note 3! Так и пользовался им почти 1.5 года, пока не купил Nexus 5X :)

365862

Такое длинное предисловие нужно было для того, чтобы было понятно, что я пользовался разными Android смартфонами. Пользовался я ими и пользовался, мне было плевать на оболочки, дизайн иконок или интерфейса «звонилки», я не понимал споров про TouchWiz и т.п Я просто не замечал каких-то проблем. Но! Однажды вечером, скучая за компьютером, я решил попробовать поставить на свой Galaxy Note 3 стороннюю оболочку – лаунчер. Я не помню, что было первым, скорее всего Apex Launcher. Так вот, поставив лаунчер и сразу применив к нему тему типа «сток Lollipop» я вдруг как-будто прозрел! Рабочий стол смартфона заиграл новыми красками! Простой и чистый material-design иконок меня пленил К тому времени я конечно слышал про Material Design в новой ОС. Но т.к у меня был Samsung – представления о нем я не имел Конечно, некоторые программы обновлялись, но полного представления не давали.

Вот после этого момента я и «заболел» идей чистого Андроида! Я по-максимум заменил все стоковые программы в Самсунге аналогами от Google. К сожалению не все работало идеально ( то же приложение камеры), а что-то не работало вовсе ( звонилка). Я искал варианты… прошивки… но все было не то! Да, Вы скажете, что можно было бы поставить Цианоген. Но во-первых цианоген не дружит с некоторыми фишками Galaxy Note 3, а во-вторых CM13 ( Android 6.0) на мой аппарат так и не вышел. И вот, несмотря на то, что мне ооочень нравился мой Galaxy Note 3 именно как аппарат: дизайн, материалы, размер экрана и корпуса, производительность, я решил, что пора! Пора продавать старичка и переходить на Nexus! Потому что, как я ни старался, полного экспириенса чистого Андроида я не получал. Да и прошивки на Samsung, даже кастомные, содержали в себе много «мусора» от Samsung, который мне вообще никак не был нужен!

В итоге, свой аппарат с 5,7 дюймовым AMOLED FULLHD экраном, 3 гигами оперативки, 32GB встроенной памяти, слотом под карты памяти, физическими кнопками (вместо так нелюбимых мною, сжирающих пространство, экранных кнопок) и наконец стилусом, я перешел на довольно «урезанный аппарат». 5.2 дюйма экран, часть которого отнимают экранные кнопки. Всего 16GB встроенной памяти, 2 гига оперативки… никаких слотов под карты памяти… Неудобный разъем USB Type C: пришлось сразу докупать кабель в машину, не зарядишься у друзей, если забыл зарядку, не подключишь флешку т.к нужно опять же новый OTG кабель покупать. НО! Все это мелочи! Главное – это чистый Android 6.0, без малейшего стороннего софта! Когда я начал им пользоваться, можно сказать я познал «дзен»! Это можно сравнить разве что с покупкой MacBook, когда после первого запуска у тебя полностью чистая ОС, такая, какой задумал ее разработчик! Никакого левого софта, триальных антивирусов и прочей фигни, как это обычно бывает в ноутбуках на Windows. Чистый кайф!
medium_01

После опыта использования чистого Андроида, я с ужасом смотрю на все остальные смартфоны. Ужасные иконки, шторки, куча мусорного софта… Зачем? Зачем это все, если есть сток? Тем более по привлекательной цене Свой Nexus 5X я купил в начале мая всего за 17500 рублей, новый!

Чтобы стало понятнее о чем я говорю, я предлагаю просто несколько скриншотов сравнений, что нам предлагают производители современных смартфонов и что предлагает Google:

Рабочий стол чистого Android

wCIPvA4lQvQa2Lz25nz25j8wUz25thkHcEWA4Itxn3GVAB70z2gsRjZyBPEK

Рабочие столы курильщика других производителей Android

[one_half]xiaomi-home[/one_half][one_half_last]zte-home[/one_half_last]

[one_half]asus-home[/one_half][one_half_last]Huawei-Home[/one_half_last]

[one_half]samsung-home[/one_half][one_half_last]lg-home[/one_half_last]

Шторка чистого Android

Nexus5x-switchers

Шторки других Android производителей

[one_half]lg-switchers[/one_half][one_half_last]asus-switchers[/one_half_last]

[one_half]zte-switchers[/one_half][one_half_last]samsung-switchers[/one_half_last]

Звонилка сток Android

wCIPvA4lQvQa2LFa6f2XM9Wy3O3AhF9C4z2uMez2uQE1vw5sT29WUvYz1oI

Звонилки других Android производителей

[one_half]samsung-phone[/one_half][one_half_last]lg-phone[/one_half_last]

[one_half]Asus-phone[/one_half][one_half_last]xiaomi-phone2[/one_half_last]

Я думаю комментировать эти скриншоты не надо:) Я понимаю, что можно поставить сторонние лаунчеры, заменить звонилку и т.п – но все это будет не то! Да и не везде можно это сделать легко. Конечно я не призываю всех сразу “раскрыть” глаза, понять в какое убожество некоторые производители превращают Андроид. Я, думаю, не открыл Америку. Просто хотел поделиться своим опытом:) Для себя я точно решил, что после аппарата с чистым Андроидом других у меня не будет! Я не за какого-то конкретного производителя. Готов пользоваться и Sony и Samsung и Xiaomi – лишь был неплохой дизайн, хорошее железо и чистый Андроид, с регулярными апдейтами:) Очень надеюсь, что со временем производители к этому придут!

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Aleksa
Aleksa
6 лет назад

Сделал предзаказ Nokia 6. Очень сам люблю “чистый” андроид.

Please wait...
zubchenkodmitriy
zubchenkodmitriy
7 лет назад

Сегодня Nexus 5X перестал заряжаться от оригинального зарядного. Прошло меньше двух месяцев, грустно это. Так что берите айфоны, наверное.

Please wait...
Макаров Андрей
Макаров Андрей
7 лет назад

Как любитель моторол, прошиваний и минимализма заявляю:
новый смартфон нужно выбирать на сайте cyanogenmod.org.

P. S. А за юсб type c будущее, я считаю. Потом, надеюсь, везде они будут.

Please wait...
zubchenkodmitriy
zubchenkodmitriy
7 лет назад

Мой нексус 5Х сам поставил себе будильник, и я не могу его выключить, потому что его как бы нет, но иконка есть, и она бесит. Чистил кэш гугл нау и будильника – не помогло. Причём самодельный будильник не звонит, просто на следующий день ставится новый. То же самое происходит, если дату меняешь – ставится новый будильник на завтра. У кого-то было подобное? Я на стоке, 6.0.1, безопасность майская.

Please wait...
Vladimir
Vladimir
7 лет назад

У Google и Apple интерфейс для американцев, у других производителей — для азиатов.
Представьте китайские, например, иероглифы вместо букв на скриншотах, такой интерфейс задумывался разработчиками.

Please wait...
Pavel Naumov
Pavel Naumov
7 лет назад

На прежнем китайце стоял голый андроид – он мне за 2,5 года дико надоел, захотелось чего-то новенького и необычного. Поставил MIUI и потерял покой. Этот порт прошивки постоянно тупил и я вернулся на “голого”, но червь сомнения был запущен. Через пару месяцев купил Xiaomi RN2. И это меню приложений даром не нужно, хотя раньше казалось, что без него – вообще беда с кучей рабочих столов. Нет, вообще не беда. Вот прямо наслаждаюсь 3 месяца уже миюай. Я к чему веду: все это вкусовщина – кому что нравится и кому что надоело.

Please wait...
iradysyuk
iradysyuk
7 лет назад
Ответ  Pavel Naumov

Лично у меня везде стоит один рабочий стол. В этом плане MIUI действительно очень удобна.
Жаль только, невозможно в ней “скрыть” приложения. Приходится все неиспользуемые ярлыки бросать в одну папку.

Please wait...
Grigoriy
Grigoriy
7 лет назад

У меня nexus 4 уже 3 года, следующий думаю тоже будет nexus, для меня пока они лучшие смартфоны

Please wait...
Кирилл
Кирилл
7 лет назад

Мой первый смарт был Nexus S, очень понравился. Так вот до сих пор пользуюсь только нексусами. После Nexus S у меня были Nexus 5 & Nexus 6p.
Отсутвие мусора очень радует, но также есть и минусы: встроенная память и батарея :(

Please wait...
iradysyuk
iradysyuk
7 лет назад
Ответ  Кирилл

Для меня критично наличие двух сим карт. Из-за этого не беру Нексусы.

Please wait...
gregoryspb
gregoryspb
7 лет назад

Вот такие же мысли. 2 года с 3 нексусом, 2 года с 5 нексусом. Вроде уже и поменять охота, а выбор то невелик. С голым андроидом это или нексусы (6Р совсем лопата, а 5х просто совочек) или моторы (но там тоже размерчики ого го). И получается, что более менее компактного на чистом андроиде и нет ничего(
Как кстати Type C себя ведет, не болтается в разъеме? Очень уж меня бесят болтающиеся microUSB почти во всех смартах…

Please wait...
eoLies
eoLies
7 лет назад

miui miui :3

Please wait...
iradysyuk
iradysyuk
7 лет назад
Ответ  hammygt

Поставьте рядом iOS и MIUI. Всё же это сильно разные системы, Ксяоми развивается своим путём. Да, было время, что копировали плюшки с iOS, но сейчас они идут каким-то своим путём.
Меня лично устраивает)

Please wait...
iradysyuk
iradysyuk
7 лет назад
Ответ  eoLies

Скажу искренне: мне MIUI гораздо милее, красивее и удобнее стокового Андроида.
А Самсунги, Асусы, и многие другие делают реально вырвиглазные уродливые оболочки.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад

Меня гуглнау бесит… Как его выпилить…

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
7 лет назад
Ответ  hammygt

Выпилить хочу нахрен этот гуглнау… Чуть только кнопку чуть дольше нажмешь сразу вылазиет… Бесит это

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Рут и удалить?

Please wait...
andreyka_vorobeyka
andreyka_vorobeyka
7 лет назад

поддерживаю, та же история. Только уж, ну ооочень не хватает функции вибро при ответе абонента, что бы не держать у уха, а root получать не хочется.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: