Исправляем девичью память – SanDisk Connect Wireless Stick

“Чем хуже память, тем чище совесть.”
Народная мудрость.

Вам приходилось удалять в спешке фотки из галереи, снятое видео кормления тигрят/детей/тещи и пару альбомов любимой группы, потому что ваш смартфон в самый ответственный момент иронично сообщал, что у него закончилась память, и вот этот прекрасный морской пейзаж ему уже некуда запихивать? Или отказывался по этой же причине устанавливать приложение? Ага, думаю, знакомо многим – дай пять, бро! Ох уж эта память… Но у меня тут маленький помощник появился, – гоу под кат, порассуждаем о мемори и чем ее лечить!

А помните, а помните… Флешки на 32 Мб и 1 Гб?.. А дискеты? Нет, про перфорированные карты не буду говорить, но мама с работы мне их приносила. Памятки-шпаргалки на них было круто и удобно писать, кстати. Нынешние терабайтовые и выше HDD – просто фантастика, оглядываясь на не столь отдаленное прошлое. Но тут какая штука… Цифровой контент стал качественнее, красивее, реалистичнее, картинка потрясает воображение – за это платим возросшим “весом” конечного продукта. А значит процентное соотношение занимаемого пространства плюс-минус опять будет таким, как и раньше, когда мультик с торрента занимал несчастные десятки мегабайт.
На этом фоне отсутствие карт памяти в смартфонах и версии на 16 Гб встроенной у некоторых производителей выглядят как саркастичная злая насмешка. Облака облаками, но не всегда интернет доступен, не всегда имеет достаточную скорость, кэш к мобильным играм весит от 500 Мб и выше, а значит реальное физическое хранилище по-прежнему будет иметь большое значение.

Как обладатель смартфона с 32 Гб без слота, я знаю, о чем говорю, хотя мой выбор был осознанным в угоду прочим покорившим характеристикам. Технически со скрипом 32 Гб мне хватает, но лишь постоянно контролируя наличие места. Фото автоматически заливаются в Google Фото (спасибо за неограниченное пространство!) и Облако Mail.Ru (спасибо за мой ненаглядный терабайт пространства!), но, разумеется, только с Wi-Fi, который в поездках, например, не всегда есть или не всегда хорош. Плюс опять же нужно ручками своими, тяпками-ляпками, вручную удалять фото с устройства. Время же! А мне некогда, я в горы бегу, а потом в зоопарк, а потом на набережную – и повсюду фоткаю и снимаю видео с 60fps, которое безумно красивое, но как-то уж много весит (ролик 1:20 мин 275 Мб, к примеру… ). А надо остановиться, посмотреть, все ли там продублировалось на облаках и чистить-чистить… О, черт, а вот эта фотка прикольная, надо в инстаграм выложить. Ну, понятно)))
А еще у меня путь на работу с левого на правый берег занимает час времени в транспорте. И этот час с пересадками по соседству с толпами злобных бабушек и сонных студентов гораздо быстрее проходит в обнимку со всякими играми престолов, настоящими детективами и прочими зомби. И не онлайн, сами понимаете – метро, 21 век, только торренты, только хардкор. Знаете, сколько весит серия Престолов в HD-качестве? 3 Гб! Скачал пяток серий и всё, памяти нет. А музыка!.. Хорошо хоть книги место считай не занимают, иначе я не знаю… В общем память физическая нужна и очень.

И тут либо судорожно постоянно контролировать наличие свободной памяти, либо менять смартфон, либо… искать воркэраунд. Поскольку первое раздражает неимоверно, второе абсолютно иногда неприемлемо, ибо, например, мой SGS6 Edge+ прекрасен как ни крути и менять я его не собираюсь, то остаётся… И, да, оказывается, внимательные товарищи-производители всё предусмотрели и выпустили в свет рабочее решение! Вот вам, пожалуйста: универсальная беспроводная флешка SanDisk Connect Wireless Stick на целых 128 Гб чистой и вкусной памяти! Налетай!

1

Внешний вид девайса ни разу не гиковский, флешка и флешка, чего её пробовать! Пластик, кнопка включения сбоку, крошечный мигающий индикатор и привет из прошлого, отверстие для шнурка – ничего сверхъестественного.

DSCN6931

Устройство работает через Wi-Fi и поддерживает одновременно до трех устройств. Подключается к смартфону/планшету через фирменное приложение, которое доступно как для Android, так и для iOS. Там же собственно и отображается содержимое накопителя – кстати, к слову файловый менеджер его не видит: ни встроенный, ни ES Проводник, например. Ну и, разумеется, флешку можно подключить привычным способом к ПК через USB.

Screenshot_20160611-151916

Заодно можно транслировать содержимое на какой-нить большой экран через тот же Wi-Fi, а также поддерживается работа с Chromecast и Amazon Fire TV.

Screenshot_20160606-191455-01

Файлы из накопителя можно просматривать/прослушивать прямо в приложении либо открыть с помощью другого установленного на смартфоне аудио-, видеоплеера. Содержимое флешки можно загрузить на устройство и наоборот, можно даже установить автоматическое резервное копирование фото из галереи – удобно.

Screenshot_20160611-152334

В приложении отображается % свободного места на смартфоне, % свободного места на устройстве, а также… уровень заряда флешки. Да-да, девайс требует зарядки, что, впрочем, неудивительно! Происходит это при подключении флешки к компьютеру и никак иначе, полная зарядка происходит за 2 часа. Стоит заметить, что заряд держит долго, не меньше 2-3 недель, по крайней мере я передавала данные с ПК буквально пару раз за месяц использования и очень недолго, а она все еще в строю, что радует.

Screenshot_20160611-171603

Но вообще, конечно, тенденция заряжать все свои гаджеты с каждым разом все печальнее – смартфон, смарт-браслет, беспроводные наушники, павер-банк, теперь вот флешка… В тайге долго не протянешь, рано или поздно нужно искать розетку для всего.

PicsArt_06-10-09.38.52-02

Накопитель соединяется с устройством по Wi-Fi, при этом мобильные данные на смартфоне отрубаются: для меня в пути минус и какой, либо работать с содержимым и быть оффлайн, либо… Впрочем, надо поискать, возможно, есть какой-то лайфхак. Но при наличии внешнего Wi-Fi с интернетом все становится на свои места – есть возможность подключиться к сети через приложение и ни в чем себе не отказывать.

Заявлена скорость потоковой передачи содержимого 720р 2 мбит/сек при одновременной работе на несколько устройств. Приложение воспроизводит наиболее распространенные типы медиафайлов, с оговоркой впрочем касательно наличия видеокодеков непосредственно на устройстве. В приложении имеется простая и понятная инструкция по работе с устройством и передаче файлов, все наглядно и ясно, а также наличествует интерактивная поддержка и обратная связь, заявить о возможных багах.

Screenshot_20160611-152057

Кстати о косяках – куда ж без них дорогих! Во-первых, соединение порой происходит медленно и печально, запустил приложение и ждешь… ждешь… ждешь, пока устройства найдут друг друга. Иногда не находят. В таких случаях стоит поиграться с кнопкой вкл/выкл на флешке. А еще внутри моей сумки, наверное, находится черная дыра, источник ионного излучения и портал в другую вселенную, потому что, если флешка находится в ней, чуть чаще чем всегда приложение устройство не находит. Во-вторых, девайс иногда имеет свойство нагло дисконнектится на ровном месте. Не часто, но бывает. Нескольких раз за все время мне хватило, чтобы в глубине души проклясть корпорацию SanDisk целиком. В общем с софтом напортачили изрядно.

Третий для меня существенный минус – качество материалов. Девайсу чуть больше месяца, он живет в кармашке сумки, а у логотипа на лицевой стороне уже архивный вид из-за потертости. Плюс пластик хрупкий и какой-то хлипкий, еще и похрустывает местами – ну что ж такое…
“Да чего ты к пластику пристала, ну, флешка и флешка!” – скажете вы, а я в ответ молча ткну ценник с Амазона. $79 за версию на 128 Гб – курлык, ёпта, господа-производители, сложно было пластик подороже выбрать или чехол к ней дать? В общем, мои предвзятые придирки к мелочам оправданы, учитывая этот факт. Линейка флешек имеет четыре типа ёмкости от 32 Гб до 200, стоимость варьирует в пределах $28-$114.

Итого в сухом остатке – штука великолепная, для поездок особенно! Бекап содержимого галереи спасет память смартфона, а медиаконтент отлично скрасит время в пути. Еще и не только вам, а и спутникам заодно, причем одновременно. При этом придется смириться, что флешка будет выглядеть как пошкрябанный Восставший из ада через пару месяцев, а достать ее можно только из забугорья по причине отсутствия на наших просторах за не самый бюджетный ценник. Впрочем, выбор есть всегда – можно сменить телефон))) Или не загромождать память – не снимать стопяцот фото любимой кошечки или берег моря в разных ракурсах в надежде получить классный снимок, фильмы смотреть дома и оставить на смарте лишь тройку непрожорливых игр… Но… Это не про меня точно! Так что я довольна – вот только напишу десяток отзывов в SanDisk по поводу их слабого софта – вдруг достану!

А что у вас в смартфонах? Сколько гигабайт хватает для полного счастья?

Please wait...
0
35 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kubike
Kubike
5 лет назад

Натали, а проконсультируйте, пожалуйста…
1. При зарядке от pc usb-порта она продолжает работать как wifi-роутер?
2. Она может работать как ретранслятор?
В частности концепция такова… Она будет постоянно включена в usb-порт (с неё будут читаться файлы). При этом она должна работать ретранслятором существующего wifi (на неё будут записываться файлы)

Please wait...
Dart
Dart
7 лет назад

Что за штука от Sony на фото?

Please wait...
Евгений Яровой
Евгений Яровой
7 лет назад

у меня на телефоне 16 гб, пока хватает, плюс есть флешка с разъемом чтобы в телефон вставлять на 16 Гб, хватает вполне, почти все в хранилище сейчас, музыка, фото…
А в тайге давно уже везде есть розетки :)

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад

up to 4.5 hours of continuous usage
Based on streaming 2Mbps content to one device; actual life and performance may vary depending upon usage and settings, battery not replaceable

Перевод нужен? “В этом и суть – юзать беспроводной накопитель как аналог SD – карты, расширить возможности памяти смарта.” Диагноз ЭГМ

“В приложении отображается % свободного места на смартфоне, % свободного места на устройстве, а также… уровень заряда флешки. Да-да, девайс требует зарядки, что, впрочем, неудивительно! Происходит это при подключении флешки к компьютеру и никак иначе, полная зарядка происходит за 2 часа. Стоит заметить, что заряд держит долго, не меньше 2-3 недель, по крайней мере я передавала данные с ПК буквально пару раз за месяц использования и очень недолго, а она все еще в строю, что радует.”

Это какой объем передачи данных? что он аж месяц продержался, если при нагрузке в каких то жалких 2 мбитс держит ток 5 часов
Ща немного арифметики итак 0,25 мбайтс в часу 3600 сек= 900 мбайт в час, те скорость записи недогиг в час XD, но нам важен объем- пусть будет 5 часов, а не 4,5= итого тоже округлим- аж 4,5 гига можно считать/записать на флешку с ее 100% до 0% . это был теоретический максимум с округлением- фактически скорее всего с разывами и в режиме записи еще меньше будет.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

Конечно о разных, можно сказать на разных языках, с вашим то битрейтом XD. Еще немного арифметики 20 минут от 2 часов это ~17%, отсюда ваш объем данных теоретически это 5,2 гига в месяц, другими словами 17 минут фхд 60 fps или 1 hd фильм с очень хорошим битрейтом. Много или мало, плохо или хорошо пусть каждый решит сам для себя.

Please wait...
Антон
Антон
7 лет назад
Ответ  abso1ute

WIFI флешь всё равно удобнее. Во-первых и правда валяется в сумке и не надо её ни в кармане носить, ни в сумке искать, а во-вторых ничего из смарта снизу не торчит. Ведь смотреть видео через OTG в общественном транспорте не удобно как минимум, а ещё и можно случайно задеть и выкорчевать порт, который соплив по природе своей. Но да, OTG более бюджетное решение.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Антон

Ой заливаешь- кнопку вкл/выкл у вафли флеши никто не отменял;) http://keddr.com/wp-content/uploads/2016/06/1-728×546.jpeg

в общественном транспорте априрори не удобно
Еще можно смарт уронить, но ведь тоже будет виноват ОТГ порт. ОТГ не более бюджетное, это вафля флеш более дорогое, так как направлена на аппле аудиторию- им религия не переплачивать не позволяет.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

не кажется ли вам что у реадер.юа слишком большая наценка? XD

3000 российских рублей =
1 130.15746 украинские гривны

Кста это узб 3.0

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

У нас такой же ахтунг, не наговаривайте XD
умножаем на 2, просто той модели нет

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад

какая флешка на 120 гигов у андроида?! с вафлей? отг шнурок за 100 руб -любую флешку, внешний диск делает в разы круче чем ваше это решение. Со скоростью аж 2мбитса- это ж 250кбайтс в потенциале аж 3 устройства 750кбайтс??? за 5к можно легко полтерры взять- еще на отг шнурок останется, нужна флеш память- есть могучая кучка MicroUSB флешек. Это устройство для ЭГМ больных.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

Во 1ых для записи на андройде лучше всего фат32, если файлы больше 4гигов, то ехфат.
Во 2ых Куда стремнее и медленне чем ваши 2 мбитса, окау сделаем поправку- мож вы опечатались там 2мбайт/с на ЧТЕНИЕ
USB 2.0 среднестатистическая флешка выдает 5 мбайт/с а если заморочится все 15мбайтс
USB 3.0 в среднем на усб порту 2.0 выдает 10мбайт/с, на 3.0 от 20мбайт/с
Это на запись. 1 мбайт= 8мбитам

Какие кардридеры? вот вам бы за те же деньги подошел бы SANDISK ULTRA DUAL 3.0 Какие провода?! И никакого оффлайна и никаких разрывов связи.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

Копирование подразумевает уже в себе чтение. С одного места считывает, в другое записывает- пусть это внутренняя память смарта или буфер программы воспроизведения контента. Смутила Wifi Android при рабочем ОТГ. Вот Apple- понимаю, им нельзя у них закрытая экосистема, а если и можно то с такой же мизерной скоростью и с более высокой стоимостью. Проводов нет. Флешка вставляется в телефон- вот так просто. без переходников.
А скорость я указывал на запись- так как на чтение- она как правило в разы больше, от 30 мбайтс и более- тут даже ваши 1080p 60fps, не только бекапить часами, а еще и просматривать сразу.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

SANDISK ULTRA DUAL 3.0

нет там проводов – “Швырнул флешку в карман и не задумываешься касательно соединения её с устройством.” плюс не задумываешься об уровне заряда флешки.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

Там разница то 2к, что вы так к цене то прикопались?)
Окау, если ваш объем данных меньше 5гигов в месяц, то убедили вафля флеш удобно, если вы желаете чтото большего чем гиг в час и не заряжать каждые 5 часов стриминга, то лучше чем сд карту и ОТГ еще не придумали.

Please wait...
Виталий
Виталий
7 лет назад

Натали, запили обзорчик на наушники безпроводные!

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад

В предыдущем смартфоне было 32 гб. В целом хватает, но ели решил перепрошить или поставить xposed – места на бекап из TWRP может не хватить. Выручала флешка Kingston MicroDuo на 64 гб, хотя при подключениии к телефону через MicroUSB она адски грелась и передавала файлы меедленно. Минут через 10 смартфон тоже нагревался, зависал, переставал реагировать на кнопки и оставалось лишь молиться Омниссии, чтоб он не начал перезагружаться самостоятельно.

Нынче смартфон с новомодным type-c и 64 гб ПЗУ, поэтому эксперименты с этой флешкой я еще не проводил. Странно, но через переходник microUSB – Type-c флешка не примонтировалась. Теперь жду ОTG специально для нового разъема и буду проверять на нем.

К флешкам со встроенным WiFi всегда относился с некоторым подозрением. Во-первых дорогие гады, во всторых ПО часто оочень кривое. Так что если и буду покупать нечто такое – то скорее Kingston MobileLite Wireless G3 . Выйдет примерно за ту же цену, а функциональность больше.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

Геморрой- вставить флешку, выбрать файлы/папку, копировать/вставить? Или “А еще внутри моей сумки, наверное, находится черная дыра, источник ионного излучения и портал в другую вселенную, потому что, если флешка находится в ней, чуть чаще чем всегда приложение устройство не находит. Во-вторых, девайс иногда имеет свойство нагло дисконнектится на ровном месте. Не часто, но бывает. Нескольких раз за все время мне хватило, чтобы в глубине души проклясть корпорацию SanDisk целиком. В общем с софтом напортачили изрядно.” Во всем сумка виновата XD Ничего-то ты не знаешь, Джон Сноу)))

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

Это андроид- контент можно юзать прямо с флешки. А еще со смарта копировать на флешку, но ток в 2ух файловых системах:fat32 exfat

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

Это андроид. На нем контент можно юзать прямо с флешки. Бекап- копировать с телефона на флешку

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад
Ответ  Natakotenki

В том числе и картридер. Ляпота обзор делал в прошлом году и слино радовался этой штуке. Почитайте.
http://keddr.com/2015/09/kingston-mobilelite-wireless-g2-shveytsarskiy-nozh-dlya-blogera-puteshestvennika/

Please wait...
YStormwalker
YStormwalker
7 лет назад
Ответ  burivuh26

Не Zuk случайно?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад
Ответ  YStormwalker

нет, Xiaomi Mi5

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: