OneDrive. Универсальное приложение или десктопный клиент?

Существует два приложения OneDrive: универсальное (его можно загрузить в магазине Windows Store) и десктопный клиент (он уже по умолчанию интегрирован в систему Windows 10). Я всегда пользовался именно последним вариантом, но оказалось, что первый тоже имеет «право на жизнь». Правда, у каждого из них есть как свои достоинства, так и свои недостатки. Именно о них в данном материале и пойдет речь.

Десктопный клиент

По умолчанию в Windows 10 установлена именно эта версия клиента. Она полностью интегрирована в систему – в проводник. Сделано это все в виде отдельной папки, которая еще и имеет свои собственные настройки.

2

Сама концепция десктопной версии приложения подразумевает хранения файлов не только в облаке, но и в автономном режиме (у вас на устройстве). Правда, синхронизация выборочная, поэтому вы можете загрузить только те папки, которые нужны вам для повседневной работы. То есть сейчас речь идет только лишь о тех данных, которые могут понадобиться вам, когда не будет возможности подключиться к Интернету.

1

Недостаток всего этого в том, что просмотреть через десктопный клиент можно лишь те файлы, которые вы выбрали для  синхронизации.

Преимущества:

  • Выборочная синхронизация. Файлы и папки будут всегда доступны в автономном режиме – без доступа к Интернету.
  • Файлы автоматически синхронизируются в фоновом режиме (я при написании текста создаю Word-документ в папке OneDrive и при каждом сохранении обновленная версия автоматически загружается в облако).
  • Можно регулировать скорость загрузки. Актуально для тех пользователей, у которых низкая скорость подключения к Сети.

Недостатки:

  • Требуется первоначальная настройка.
  • Клиент интегрирован в систему – нельзя удалить.
  • Нельзя просматривать файлы и папки, которые вы предварительно не выбрали для синхронизации. Решение проблемы – воспользоваться веб-версией OneDrive (правда, это не очень удобно).
  • Требуется больше места на жестком диске, чтобы хранить данные в автономном режиме (вообще не лучший расклад для планшетов и подобных устройств).
  • Нельзя подключить несколько учетных записей Microsoft.

Универсальное приложение

Но, как вы уже знаете, есть и универсальное приложение OneDrive, которое пригодно больше для использования на сенсорных решениях и сделано в едином стиле со всеми остальными стандартными приложениями (речь идет именно об универсальных) для Windows 10. Главное преимущество конкретно данного клиента – отсутствие необходимости загружать файлы на само устройство.

3

Но здесь есть и обратная сторона – у вас не получится пользоваться файлами без постоянного доступа к Интернету. Автоматической локальный синхронизации нет. К примеру, если вы работали на устройстве с документом Word, сохранили его, затем закрыли, то без подключения к Сети открыть его обратно будет нельзя.

Хотя можно скачивать отдельные файлы для просмотра в автономном режиме. Кстати, очень важное преимущественно именной данной версии клиента – доступ к корзине OneDrive.  Но теперь более подробно о плюсах и минусах.

Преимущества:

  • Интерфейс, адаптированный под использование на сенсорных устройствах.
  • Можно загружать отдельные файлы для просмотра в автономном режиме.
  • Есть возможность подключить несколько учетных записей: к примеру, личную и рабочую.
  • Приложение не является интегрированным в систему, поэтому его всегда можно удалить.
  • Идеальный вариант для устройств с ограниченным объемом хранилища данных.

Недостатки:

  • Требуется практически постоянное подключение к Интернету.
  • Нет возможности синхронизировать файлы в автоматическом режиме.
  • Загрузка файла с облака происходит каждый раз, как вы его открываете. То есть для открытия больших файлов (к примеру, если речь идет о видео) может понадобиться много времени.

Получается, что при выборе клиента для себя нужно исходить из следующих параметров: сколько памяти у вас на устройстве (то есть можете ли вы позволить себе хранить документы на диске), важно ли для вас удобство использования на устройстве с сенсорным экраном и как часто вы работаете с файлами без подключения к Интернету. Если вы пользуетесь OneDrive, то обязательно напишите в комментариях, какую версию клиента выбрали вы, а также расскажите почему.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Sergiy
Sergiy
7 лет назад

Статья устарела

Please wait...
Николай Гуливец
Николай Гуливец
7 лет назад

Пользуюсь исключительно клиентом. Очень удобно, когда из папки “А” перетаскиваешь в папку “Б”, в OneDrive. Пользуюсь только OneDrive, другого не переношу.

Please wait...
Victor Kiriltsev
Victor Kiriltsev
7 лет назад

Cоветe. выбрать google drive

Please wait...
thayurec
thayurec
7 лет назад

как-то не совсем логично написано:
“Существует два приложения OneDrive: универсальное (его можно загрузить в магазине Windows Store) и десктопный клиент (он уже по умолчанию интегрирован в систему Windows 10). Я всегда пользовался именно последним вариантом, но оказалось, что второй тоже имеет «право на жизнь»”
т.е. по тексту первым является универсальный клиент, а вторым десктопный, далее по тексту идет что Вы выбираете последный вариант, который по логике из списка с двумя пунктами “последним” является вторым, а далее хотите сказать про первый вариант, но пишете слово второй… а к черту, я уж и сам запутался ))

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Ещё при выходе Windows 8 Майкрософт обещали, что универсальные приложения можно будет делать из обычных, путём переписывания интерфейса. И вот, шли годы, выходили новые ОС, а двойственность приложений никуда не делась. Кто-нибудь в курсе, когда уже они эту фичу реализуют?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: