Покупка смартфона: как отличить оригинал от подделки?

Проблема поддельных устройств всегда была актуальным вопросом. И смартфоны — не исключение. Китайские копии флагманов настолько реалистичны, что отличить их от оригинала с каждым годом становится всё сложнее. Поэтому мы расскажем вам, как обезопасить себя и на что нужно обратить внимание.

Ещё не так давно китайские школьники на уроках труда без какого-либо угрызения совести мастерили копии смартфонов ведущих мировых производителей. iPhon-ы с антеннами, неправильные названия компаний, поддержка нескольких sim-карт (тогда среди А-брендов большая редкость) и плохое качество исполнения — вот отличительные черты фейков того времени.

 

С тех пор многое изменилось. Нет, школьники никуда не делись, просто выросли. А на смену пришли новые. Вот только методы стали более ухищренными, а подделки изящнее. Конечно, с появлением новых крупных игроков из Китая их количество значительно сократилось, но теперь руки дошли даже до клонирования продукции своих соотечественников.

Правда, не подделкой единой. Существует множество других не самых приятных сюрпризов: продажа бывшего в употреблении смартфона под видом новой продукции или даже отсутствие некоторых деталей, недоступных оку рядового пользователя. О них мы тоже поговорим.

В качестве примера берем ситуацию, когда смартфон уже на руках и вы имеете возможность как поюзать, так и хорошенько его осмотреть. Что касается покупок в зарубежных интернет-магазинах, здесь всё немного сложнее и зависит от множества факторов. Мы посвятим этому вопросу отдельную статью.

Внешние факторы

Итак, если мы говорим о внешних факторах (ведь это первое, на что мы обращаем внимание), важно предварительно ознакомиться с устройством до покупки. Легче всего это сделать, посетив любую большую сеть магазинов с соответствующими товарами или фирменные точки продажи, где вы на реальном примере увидите, как выглядит оригинал. Если нет возможности или желания, сделать это можно на официальном сайте производителя или ознакомившись с отзывами на различных ресурсах.

Универсальных советов нет. У разных производителей разные особенности, а значит, нужно руководствоваться исходя именно ими.

Возьмем, к примеру, Xiaomi. На основной камере есть специальная непрозрачная пленка. Задняя крышка некоторых моделей сделана из приятного матового пластика, а у подделок она выглядит более дешевой.

Материал коробки изготовлен из очень прочного картона, который надежно защищает устройство при транспортировке. Там же ищите наклейку со скретч-кодом, в котором находится комбинация для проверки продукции компании. Есть и другие отличия, но они, по большому счету, касаются уже аппаратной части. А об этом немного позже.

Найдено на просторах интернета. «Найди 10 отличий».

Если у смартфона съемная крышка, обратите внимание на винты. При откручивании с них стирается краска и остаются царапины. Часто их подкрашивают или заменяют. На экране должна быть наклейка с описанием характеристик или названием модели. Осмотрите корпус в целом.

Такие вещи, как царапины, не определяют оригинальности устройства, но служат прекрасным примером состояния устройства.

Комплектация

Одна модель может иметь несколько вариаций, отличительной чертой которых часто является индекс. Например LG G3 D851 — для абонентов T-Mobile, D852 — для Канады, D855 — Европейская версия и так далее. Обязательно уточните этот момент. Ведь отличия в таких случаях могут быть как в характеристиках, цене, так и комплектации устройства. Когда вы узнали необходимую информацию, сверьте с официальными данными и оцените качество периферийных устройств. Они должны быть запечатаны в фирменную упаковку. Не забудьте также осмотреть коробку.

Документация

Кроме стандартных буклетов с технической информацией проверьте наличие гарантийного талона. Это нужно делать во время покупки, а не после. Не забудьте забрать чек. Ваш кэп)

Цена

Как ни странно, это ещё один определяющий фактор. В любом случае, подделки никогда не стоят дороже. Отнюдь, часто их продают значительно дешевле, причем иногда разница может отличаться в несколько раз.

Аппаратная и программная части

Основной пункт. Многие покупают бывшие в употреблении смартфоны. Проверить их оригинальность чисто визуально, особенно когда некоторые детали уже заменены, — задача не из лёгких. Поэтому следующие факторы являются наиболее важными.

Экран

Сделайте скриншот и посмотрите свойства изображения. Разрешение скриншота должно совпадать с заявленным разрешением дисплея.

Камера

В настройках выставите максимальное разрешение и сделайте фото. Как и в предыдущем случае, оно должно совпадать с заявленными параметрами смартфона. Для того чтобы его узнать, умножьте длину на высоту снимка. Разрешение, кратное 4160 x 3120, соответствует 13 МП.

IMEI

Не самый достоверный способ. При наличии необходимых знаний и соответствующего оборудования можно с легкостью подделать. Ведь проверяется не устройство, а только номер идентификатора.

Но перестраховка никогда не бывает лишней. Узнать IMEI можно несколькими способами. Если у вас Android или Windows Phone, удобнее всего набрать специальную комбинацию *#06#.

Обратите внимание, что на двухсимочных смартфонах два IMEI. Для iOS следует перейти в «Настройки», затем тапнуть пункт «Основные» и «Об этом устройстве», где вы и найдете нужную вкладку. После чего с помощью специальных сервисов проверьте информацию.

Версия ОС

Перейдите в настройки и посмотрите версию прошивки. Она не должна быть ниже заявленной. Не забудьте сверить с пасхалкой, если у вас Android.

Сторонние ПО

При возможности установите несколько сторонних программ, которые помогут проверить информацию о характеристиках устройства. Для этого используйте AnTuTu Benchmark и AnTuTu Officer. Даже если они уже установлены, не поленитесь переустановить, это важно. Конечно, хитрые китайцы могут подделать и эти результаты, но нередко именно на этом этапе многие обнаруживают неладное.

Некоторые производители имеют в арсенале собственные приложения. И снова к Xiaomi. Компания выпустила Xiaomi Anti Fake. К сожалению, программа не локализована, работает на ограниченном количестве моделей и давно не обновлялась.

Сервисы

У многих производителей есть фирменные предустановленные сервисы. При попытке зарегистрироваться в них может отображать ошибку. Причин для этого множество: от проблем в работе самого сервиса или интернет-соединения до имитации приложения на фейковых устройствах. И когда все они поголовно не работают или вместо App Store на вашем iPhone открывается Google Play, даже не сомневайтесь, перед вами — подделка.

Итог

Как я писал выше — универсальных советов нет. Главное предварительно ознакомиться с официальной информацией, фирменными особенностями продукции и самого устройства. Не забывайте, что одна модель может иметь несколько вариаций. Проверяйте всё — начиная от коробки и заканчивая винтиками и системными данными. Будьте внимательными, и удачных вам покупок!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
zikasak
zikasak
7 лет назад

Про наклейку у Xiaomi: компания от нее отказалась. На новых устройствах ее уже нет

Please wait...
Вадим
Вадим
7 лет назад

Краткая суть статьи:
как отличить оригинал от подделки? – универсальных советов нет.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад

забыли про внешний вид стандартного фастбута. Если не андроид на скейтах – значит вместо htc – подсовывают дрянь, не мишка в ушанке, чинящий андроид – с данным xiaomi случилось так, что он не xiaomi. У нексусов тоже свой узнаваемый фастбут.
Плюс на многих смартфонах очень колоритное инженерное меню, взять хоть самсунговское, доступное исключительно из TouchWiz

Please wait...
Андрей Забаштанский
Андрей Забаштанский
7 лет назад

Сегодня друг интересовался этой темой. Не было времени ему обьяснять все нюансы – просто кинул статью.
Profit!

Please wait...
Оля
Оля
5 лет назад

какой хороший друг

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: