Продолжаем развивать тему двух камер на примере Huawei P9

В этом году Huawei, как и ASUS, перестали быть производителями просто хороших недорогих смартфонов. Теперь они производят и их, и реальные флагманские устройства. Если раньше хуавей приобретался либо из-за наличия в линейке нексуса, либо из-за хорошей цены и неплохого качества, то теперь все изменилось. Купить новый Huawei P9 можно и из-за крутых фишек.

huawei-p9

Дизайн и эргономичность

Как всегда, начну с внешнего вида и эргономичности. Смартфон вышел симпатичным, и от этого на него приятно смотреть, его приятно держать, и в целом пользование приносит удовольствие. Терпеть не могу, когда что-то скрипит или когда корпус гнется, это ощущение ненадежности меня злит. P9 тонкий, металлический, с 2,5d-стеклом, с правильно расположенными элементами на корпусе и даже с USB Type C. Под правильно расположенными элементами я подразумеваю разъем для наушников снизу. Но по этому поводу я скоро напишу отдельный материал!

huawei-p9-18

Все остальное довольно стандартно: на правой стороне – клавиши регулировки громкости и блокировки, слева – лоток для двух симок, одну из которых можно променять на карту памяти Micro SD.

huawei-p9-19

huawei-p9-10

На задней стороне размещен сканер отпечатков пальцев нового поколения. Такое расположение привычно для Huawei, но лично мне не нравится. Когда смартфон лежит на столе, мне надо по-любому поднимать его, чтобы разблокировать, не вводя пароль. Также и когда смартфон закреплен в автомобильном держателе – до сканера не дотянешься,и приходится либо доставать смартфон, либо вводить пароль. Меня это очень напрягает, поэтому спустя несколько дней использования P9 я предпочел отключить сканер.

huawei-p9-15

huawei-p9-2

Но это все такое. А вот камеры меня немного смущают. Их две, зачем – расскажу позже, но вот расположение мне не совсем понятно. Вообще, весь блок с камерами – для меня вопрос.

huawei-p9-16

Две камеры смещены от левого края, оставляя там пустое место, вспышка по центру по горизонтали, много текста справа, и все это не симметрично. Вроде ничего сильно критичного, но мне кажется, можно было сделать эстетичнее.

huawei-p9-5

Сзади ничего не выпирает: ни камера, ни динамик, поэтому смартфон ложится на любую поверхность всей плоскостью. Вроде как плюс, но в голове надо держать один момент. Корпус тонкий, и от этого его тяжело поднять, поэтому нередко приходится возюкать по столу. И тут сказывается ровная поверхность. Практически всегда я слышу хруст пыли или песчинок между корпусом и поверхностью, на которой смартфон лежит.

huawei-p9-6

Камеры

Пришло время поговорить про главную особенность этого смартфона – камеры. В разработке основного модуля принимала участие компания Leica, но не в производстве. То есть, по сути, делились советами. Этот модуль состоит из двух 12 МП сенсоров Sony с размером пикселя 1,25 мкм, что хорошо. Один считывает информацию о цвете – RGB, второй – о свете, то есть, он монохромный. Для чего это нужно? Чтобы расширить динамический диапазон. Нужно ли это реально для цветных фото? Думаю, нет. S7 и iPhone и без этого справляются. То есть, камера-то тут хорошая, но, думаю, две не нужны. Более того, при фотографировании в цветном режиме я проводил эксперименты с открытой и закрытой монохромной камерой, разницы нет.

Но фотографируя в монохроме, мы получаем шикарные ч/б фото, потому что диапазон реально шире. В целом качество фото на высоком уровне, я с удовольствием фотографировал бы на такой смартфон. Не буду бросаться словами, мол, это лучшая камера в смартфонах, но она действительно хороша. Вскоре мы сделаем сравнение его с другими флагманами.

А вот видео пишется откровенно слабо. К сожалению, у камеры нет оптической стабилизации, а софтверная работает как-то не очень хорошо, иногда камера промахивается по цветам там, где iPhone 6s и SGS7 отображают реальную картинку, а 4К вообще не поддерживается. Странно, ведь железо позволяет! Поэтому либо ждем обновления для камеры, которое поправит видеосъемку, либо этот смартфон стоит покупать только для фотографирования.

Примеры фото и видео

Видео работы стабилизации

Видео промаха по цвету

Видео на ходу, 1080p, 60fps

Фронталка на 8 МП, без автофокуса, светосила – 2,4. Тут все просто: днем хорошо, вечером плохо.

Интерфейс камеры очень понравился. Вот реально удобный, и тут я уже не побоюсь сказать, что он самый удобный. На главном окне отображается только самая необходимая информация, если нужно что-то менять – прибегаем к свайпам. Слева вытягиваются режимы: стандартный, монохром, видео, HDR, панорама, ночная съемка, замедленная съемка, длинная выдержка или даже съемка с добавлением водяного знака и сканирование штрих-кодов. Снизу – PRO-режим. В режиме длинной выдержки есть несколько пунктов: свет фонарей, рисунок светом, вода или звезды.

Настройки камеры вытягиваются с правого края дисплея. Тут очень много всего: разрешение, фото или видео, сетки разных форматов, линия горизонта, аудиоконтроль и другое.

А над кнопкой спуска затвора есть вытягиваемый PRO-режим. В нем можно настраивать ISO, выдержку, поправку экспозиции, выбирать ручной автофокус, баланс белого и др. В общем, одно стандартное приложение камеры для всех случаев жизни. Вскоре мы откроем школу мобильной фотографии на Каддре и там конкретно на примере Huawei P9 будем рассказывать, как всем этим пользоваться.

Отдельно отмечу тройную систему автофокуса: контрастная с применением лазера, контрастная без применения (непонятно, зачем она нужна) и фазовая. Работает быстро и четко.

Дисплей

Если с камерой все хорошо, то экранчик точно мог быть лучше. Тут IPS-панель с диагональю 5,2″ и разрешением Full HD, все это звучит хорошо. Но вот черный цвет становится серо-розовым при отклонениях смартфона вправо или влево. Других проблем я не заметил, но я уже как-то и позабыл, когда парился по поводу черного цвета во флагманских смартфонах. Цвета же хорошие, минимальная и максимальная яркости также комфортные.

huawei-p9-17

Как я уже говорил, стекло 2,5D, Gorilla Glass 4. Не пробовал специально царапать его, но смартфон к нам попал не первым, и на стекле нет ни малейшей даже микро-царапины. На Samsung-ах они появляются быстро. Есть надежды, что стекло тут более жесткое и устойчивое к появлению царапин.

Технические характеристики

По железу перед нами хороший флагманский смартфон. Восьмиядерный Huawei Kirin 955, Mali-T880 MP4, 3 или 4 ГБ ОЗУ, 32 или 64 – встроенной памяти. У меня версия с 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ пользовательской памяти, но этого хватает для любых задач. Тем более, можно доставить карту памяти вместо второй симки. В бенчмарках смартфон не в самом топе, но работает в целом все быстро.

[one_half][/one_half][one_half_last][/one_half_last]

А вот тяжелые игры – не самая сильная его сторона, в танках случаются проседания до некомфортных. Вот, в принципе, и все. Если вы не играете в требовательные игры, производительности хватит с головой.

Емкость аккумулятора – 3000 мАч. Это, как я уже понял, некий стандарт и, в принципе, ничего против я не имею. И смартфон изящный, и емкость нормальная. Дальше дело за софтом, чтобы он был не кривым. Судя по опыту, на сутки более или менее нормальной работы его хватит, но заряжать надо каждый день.

ПО

Из коробки установлена свежая версия Android 6.0 с Emotion UI. Есть темы, есть ряд интересных фишек, как управление костяшками, как бы противно это ни звучало. Да, можно сделать скриншот костяшкой, можно выбрать зону скриншота костяшкой, можно запускать приложения костяшками. КОСТЯШКИ, ИТИТЬ!!!

Есть возможность сделать длинный скриншот, если надо показать интернет-страничку или документ. Можно записывать скринкаст стандартными средствами, причем выбирая разрешение и с отсрочкой записи. Удобно и красиво. В общем, я доволен!

huawei-p9-7

Выводы

Но все хорошее, как мы знаем, оценивается по стоимости. Huawei P9 стоит 17000 грн, или 680 долларов. За эти деньги можно приобрести iPhone 6 на 16 ГБ, iPhone SE на 64 ГБ, Huawei 6p, Sony Z5 Compact. В принципе, смартфон не выглядит хуже в сравнении с описанными моделями. У каждого смартфона есть свои плюсы и минусы, но сказать, что кто-то из них аутсайдер, я не могу. Из описанных выше я выбирал бы между P9 и iPhone SE, как ни странно.

huawei-p9-4

В общем, главная мысль в следующем. Это один из первых дорогих флагманов Huawei. Если раньше они были недорогими, но и весьма невыразительными, то теперь смартфон лишь немногим дешевле S7, но теперь у Huawei есть свои фишки: хороший дизайн и отличная фотокамера и USB Type-C. Можно смело брать, особенно если вы любите фотографировать.

Видеообзор Huawei P9

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
97 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рома
Рома
7 лет назад

P9 выглядит респектабельно, тактильно мало чем отличается от iPhone 6/6S, а благодаря металлическому корпусу имеет приятную тяжесть

Please wait...
Жека
Жека
7 лет назад

Впечатлил то факт, что вторая монохромная матрица позволяет делать отдельный снимок даже закрывши второй глазок камеры

Please wait...
Вова
Вова
7 лет назад

Абсолютно не ожидал, что камера будет высокого качества. Сделал фото через ветрину и она вышла четкой, резкой с отличной цветопередачей

Please wait...
Дима
Дима
7 лет назад

Мне очень понравилось, что в телефоне есть -Стабилизация камері

Please wait...
Валерий
Валерий
7 лет назад

Камера передает яркие, насыщеные, реалистические цвета

Please wait...
лена
лена
7 лет назад

Очень добротный телефон

Please wait...
Николай
Николай
7 лет назад

реально качественный и надежный смартфон который позволяет работать н нем более 1,5 дня

Please wait...
Владимир
Владимир
7 лет назад

Отличная ф-ция Избирательная фокусировка и динамическая диафрагма.

Please wait...
Рудольф
Рудольф
7 лет назад

Красивый и эффектный дизайн. Сканер отпечатков пальца не только реагирует на мокрые пальцы но и имеет защиту 4 поколения

Please wait...
Коля
Коля
7 лет назад

Очень понравился!

Please wait...
Вася
Вася
7 лет назад

Элегантный дизайн, качественная камера, быстрая автофукосировка, эксклюзивние режимы сьемки

Please wait...
Виталий
Виталий
7 лет назад

В смарте есть очень интересный и полезный режим с съемки с изменением глубины резкозти и не надо шоп использовать

Please wait...
Тема
Тема
7 лет назад

Мощная операционка. Позволяет записывать лекции, сименары, тренинги, музыку, видео, качать игры и для всего этого хватает памяти!!

Please wait...
Евгений
Евгений
7 лет назад

Благодаря Android 6.0 Marshmallow на сегодняшний день появляеться расширенная возможностей пользоваться наиболее полным набором функций

Please wait...
РОман
РОман
7 лет назад

флагманская модель качество которой затмевает конкурентов

Please wait...
Анатолиий
Анатолиий
7 лет назад

Реально шикарный телефон

Please wait...
Дима
Дима
7 лет назад

Отличная диагональ экрана которая позволяет удобно работать, играть, смотреть фильмы

Please wait...
Ваня
Ваня
7 лет назад

Очень качественная модель, большой оъбем памяти позволяет использовать смарт на полную

Please wait...
Гога
Гога
7 лет назад

Створена визнаними майстрами, революційна подвійна камера дозволяє робити якісні фото та селфі

Please wait...
Нина
Нина
7 лет назад

Елегантній дизайн на чолі із неперевершеним ергономічним дизайном приносить задоволення у користуванні

Please wait...
Тоха
Тоха
7 лет назад

Неперевершений дизайн та єргономічність робить цю модель неперевершенною

Please wait...
Рома
Рома
7 лет назад

Имееющий чувство собственного достоинства соответсвенно оценет этот смарт

Please wait...
Рыбак
Рыбак
7 лет назад

Дизайн , качество сборки . материалов соответствуют флагману

Please wait...
Петсон
Петсон
7 лет назад

Качество оптики на высоте. Фирма Лейка совместно с Хуавей делают качественный продукт

Please wait...
Финдус
Финдус
7 лет назад

Отличный конкурент действующим моделям

Please wait...
Мороз
Мороз
7 лет назад

Достаточно качественный и надежный аппарат

Please wait...
Паша
Паша
7 лет назад

Не стыдно перед колегами пользоваться аппаратом

Please wait...
Настя
Настя
7 лет назад

Знаете. Мне тоже эта модель очень нравиться. Чувствую себя КОРОЛЕВОЙ

Please wait...
Юля
Юля
7 лет назад

Ой. Мне так понравился телефончик. Особенно как он фоточки делает !!!

Please wait...
Дима
Дима
7 лет назад

Достойный аппарат . параметоры отвечают всем необходимым нуждам

Please wait...
Мітя
Мітя
7 лет назад

Оце так!!! Якісна камера, відмінний дизайн

Please wait...
Жора
Жора
7 лет назад

раніше купляв інші телефони, але після того, як придбав цей то зрозумів, що це річ!

Please wait...
Дмитро
Дмитро
7 лет назад

Якісна збірка, яскравий дизайн. Рекомендую

Please wait...
Макс
Макс
7 лет назад

Дивовижна модель. Закортів купити одразу , як до рук узяв

Please wait...
Петро
Петро
7 лет назад

Ця модель є неперевершаним втіленням краси та практичності

Please wait...
Іван
Іван
7 лет назад

Корпус зробленний з авіаціного алюмінію та 2.5 D скло найвищого рівня

Please wait...
Маск
Маск
7 лет назад

Завдяки дизайнерам Хуавей був телефон має алмазне полірування кутів з надзвичайно плавними контурами

Please wait...
Валера
Валера
7 лет назад

Респектабельный телефон . Доволен , что его корпус из авиационного алюминия.

Please wait...
Тоня
Тоня
7 лет назад

Хорошая, добротная камера. Качество товара рулит

Please wait...
Марина
Марина
7 лет назад

Очень качественный смарт и понравился

Please wait...
Костя
Костя
7 лет назад

Хорошая сборка, качественное железо

Please wait...
Ваня
Ваня
7 лет назад

Чувтвительный экран, емкий сенсор

Please wait...
Жора
Жора
7 лет назад

Р9 отличаеться удобным в работе интерфейсом и настраиваемой системой энергосбережения и управления памятью

Please wait...
Даня
Даня
7 лет назад

Абсолютно качественная и элитная модель

Please wait...
Толя
Толя
7 лет назад

Порадовал своей технологичностью (USB-C, биометрический сенсор, хорошая гарнитура которая прилагаеться в комплект)

Please wait...
Костя
Костя
7 лет назад

Отличное расширение экрана.

Please wait...
Юля
Юля
7 лет назад

Быстрый флагман, без глюков и тормозов

Please wait...
Макс
Макс
7 лет назад

Хорошая цена для этой модели

Please wait...
Владимир
Владимир
7 лет назад

Доволен тем, что фронтальная камера-добротная. Размер отдельного пикселя составляет 1.25 мкм. Максимальное разрешение видео — 1080p (FullHD), съемка ведется при 30 либо 60 кадрах в секунду.

Please wait...
Анрон
Анрон
7 лет назад

Очень качественный телефон и при том за очень приятную цену

Please wait...
Показать еще мнения
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: