Когда для полного счастья не хватало часов – мысли о Xiaomi MiBand 2

Тут без предыстории не обойтись, извините

Как-то так сложилась ситуация, что шумиха вокруг продукции от молодой, но амбициозной, китайской компании Xiaomi последнее время не шуточная.

Не успели они представить или объявить о начале продаж какого-то нового (или, что еще хуже, обновленного) девайса, как у поклонников бренда сразу начинает «сносить башню» – ручки трясутся, слюнки текут и все, такие «зазомбированные» ходят и тихонько повторяют мантру «ХОЧУ!» (Чего греха таить, порой и сам таким страдаю). А не тут-то было, их продукцию после начала продаж так просто не раздобудешь…

Мне лично импонируют эти ребята, они умудрились за короткое время не просто выйти на рынок, но встать чуть ли не в один ряд с титанами, а кого-то и подвинуть в сторонку. Но речь не об этом… Компания мне нравится, и техника эта мне тоже нравится (хотя, буду честным, никогда их телефонами не пользовался, но прошивки и красивы и стабильны – проверил на своем старом Самсунге). А вот чем пользовался, так фитнес трекером – Xiaomi MiBand. Никогда не считал нужным такое устройство, но в один прекрасный момент возникла в нем необходимость – в один прекрасный день сломался шлейф на моем Meizu MX3 (ну как сломался, сам его сломал), который отвечает и за вибромотор и за динамик оповещений. Ремонт озвучили дорогой, а заказывать этот самый шлейф с Китая – долго, да и телефон покупать на время – глупо. Было принято решение на время взять этот самый браслетик, исключительно в качестве «оповещалки» о звонках и сообщениях. И знаете что? Затянуло…

Когда уже телефон был отремонтирован, и необходимости в браслете не было, я не смог от него отказаться. Оказалось что это чертовски удобная фиговина, а именно:
– вибрирует при входящем звонке – для меня актуально когда я прогуливаюсь шумными улицами города, так как в 99% случаев звонки и сообщения я пропускаю;
– то же что и в предыдущем, но когда я дома, а на дворе ночь – я живу не один, и когда мои родные уже спят, я на телефоне выключаю и звонки и вибро, дабы избежать лишнего шума. Здесь спасает этот самый браслетик;
– безшумный будильник по утрам. Так уж повелось что я просыпаюсь очень рано, и будить всех орущим или прыгающим по столу телефоном как-то не охота – меня за это точно по голове не погладят ;)
– ну и счетчик шагов. я лично стараюсь выполнять поставленную задачу, и если вечером план в «Н-ное» шагов не выполнен – выхожу на прогулку. Мелочь, а все-же дисциплинирует.
Вот, по сути, и все для чего он мне нужен, по-этому на такой-же но с пульсомером переходить не стал. Единственное чего не хватало – часов. И его, и часы я привык носить на левой руке, а два устройства на одну руку это перебор. И тут вышел Xiaomi MiBand 2. И тут слюни потекли…

Историю с заказами и покупками, как и с доставками, описывать не буду. Это не столь важно, да и не особо интересно. Скажу только что заплатил за него 30 баксов, покупал на Али и получил через две недели. Это важно в данном случае. Почему – напишу в конце.

Встречают по обертке…

И так, браслет получен… Держу его в руках. Коробка ни размером, ни материалами, ни весом не отличается от той, в которую был упакован браслет первого поколения. Внутри все уложено также: у верхний клапан помещен сам модуль браслета, под ним ремешок, рядом с ним, в отдельной секции, шнур зарядки.

P60626-152123

P60626-152238

Сам модуль (или, как еще называют, капсула или таблетка) теперь полностью черная. Лицевая часть пластиковая глянцевая, очень сильно собирает отпечатки, царапины и разводы. В остальном – все как в 1s Pulse – на нижней части два зеленых светодиода и датчик измерения пульса.

Ремешок стал немножко шире и тоньше. Материал такой-же, по крайней мере с виду и на ощупь. Собирает пыль, царапается. Аллергические реакции не вызывает. Капсуль в него теперь вставляется не сверху, как быль раньше, а снизу; хотя я его впервой успешно запихнул по старинке.

P60626-152734
Если сравнивать с MiBand 1s, то из изменений можно выделить только измененный дизайн и добавление маленького экранчика, да еще расширенную функциональность сенсорной области.

…провожают по уму

Нужен ли здесь дисплей? Однозначно да. Во-первых, он дает возможность не так часто обращаться к телефону – время, пульс, количество шагов и потраченных калорий можно смотреть непосредственно на самом этом экране. Так-же, на нем отображается суть уведомления, будь то входящий звонок, сообщение (смс или почта) при условии связки с телефонами Xiaomi, или уведомление приложения. Единственное что огорчило – под ярким летним солнцем он абсолютно не читаем.
Из приятного можно отметить функцию уведомления о бездействии – если вы не двигаетесь больше часа (точного времени не скажу, замечал только один раз), браслет напомнит что нужно пройтись.
Ситуация с сообщениями мне не понравилась. Так приложения MiFit умеет оповещать о сообщениях и почте, но только для устройств, на которых установлена прошивка MIUI. На моем Meizu такое не проходило – уведомление о СМС не отображались. Раньше MiFit, до версии 2.0.0 давал возможность выбирать для уведомлений системные приложения (к которым относится СМС и стандартный почтовик), сейчас же – только установленные приложения. А приложения до версии 2.0.0 этот браслет попросту не видят (точнее они его видят, но не подключаются). Так что, раскрыть весь потенциал уведомлений получится не каждому. Остается надеяться, что с обновлением это исправят.
Так же, многие жалуются что будильник перестал быть умным. А кто-то говорит, что он все также «умный», просто в меню пропал этот пункт. Я точно не знаю, но он меня будит точно в то время, которое я указал, не раньше не позже. Это тоже, как по мне, минус.
Если говорить о будильнике, то здесь стоит упомянуть еще о том, что в MiBand 2 изменился тип и сила вибрации – теперь это «волна» и по силе значительно слабее. Если вас предыдущее поколение браслетов будило не всегда – есть вероятность, что этот не разбудит вовсе. Имейте ввиду.
Что же касается эргономики – нужно учесть тот факт, что браслет стал больше (ремешок шире, а модуль крупнее). Если у вас тонкое запястье, это может создавать некий дискомфорт при выполнении повседневных задач. А еще кнопка… Она сенсорная и очень чувствительная, ее легко задеть, и она реагирует даже на воду при мытье рук. Я часто замечаю, что браслет начинает измерять пульс, когда я занимаюсь мытьем рук, или просто их скрещиваю. И вот это очень сильно раздражает.
Еще, больше к особенностям чем к минусам, можно отнести автоматическое включение экрана при поднятии руки. Да, такая функция есть, но работает она не очень корректно – часто экран загорается при тряске в транспорте, или когда резко поднимаешься со стула. Так-что ее я тоже отключил.

А в остальном – все очень хорошо. В сравнении с MiBand 1\1s выглядит более презентабельно, шаги и пульс считает довольно точно, а фазы сна – даже лучше. В многих случаях позволяет не доставать телефон с кармана. А все мелкие недочеты, которые мне не понравились, можно изменить с обновлением ПО.

Овчинка выделки стоит. Или, все же, стоит?
А теперь о главном – стоит ли его покупать? Здесь каждый решает за себя. Если экран не нужен – можно купить 1s, ничего не потеряете, а денег сэкономите. Если же экран для вас важен, как и для меня, то однозначно есть смысл покупать. Работает он довольно стабильно, да и как просто игрушка довольно интересен. Вот только платить за него больше 35 баксов я бы не стал, он этого не стоит. Через пару месяцев, когда ажиотаж пройдет и цену опустят долларам к 30, можно будет смело заказывать с Китая, или гривен за 800-850 купить у нас. А пока лучше подождать, и наслаждаться летом! :)

Please wait...
Теги: , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Natakotenki
Natakotenki
7 лет назад

А бросьте ссыль, у кого на Али заказывали, пожалуйста. Поиск выдаёт диапазон цены от 12 долларов за новую модель до 60, это как-то сомнительно.

У нас он вряд ли будет стоить меньше тысячи, кстати.

Please wait...
Natakotenki
Natakotenki
7 лет назад
Ответ  S_A_Iv

А как держится блок в ремешке, плотно? У брата был MiBand, ситуация как у господина Хорошева Посмотрите, о чем твитнул(а) @khoroshev: https://twitter.com/khoroshev/status/747179751702401024?s=09 ((((( Вылетел где-то в пути незаметно и всё, обидно…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: