Зачем Microsoft купила LinkedIn

Вчера компания Microsoft официально объявила о покупке социальной сети LinkedIn за ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ. Конечно, это далеко не первая покупка редмондовцев, цена которой немного вводит в шок. Еще был Skype за 8,5 миллиардов долларов, потом Nokia – за 9,4, а затем и Minecraft – за 2,5. Как говорится, могут себе позволить… Кто-то сразу предположил, что Сатья Наделла сделал это, чтобы отвлечь внимание от WWDC 2016, но если говорить серьезно, то действительно возникает вопрос: а зачем же Microsoft купила LinkedIn за такую огромную сумму?

Но для начала немного о самой сделке. Компания Microsoft купила социальную сеть LinkedIn за 26 миллиардов долларов, что эквивалентно 196 долларам за одну акцию. Также в официальном заявлении Microsoft говорится, что LinkedIn сохранит полную независимость, а также «свой особый бренд и культуру». У руля компании останется ее нынешний руководитель Джефф Вайнер. Что касается владельца контрольного пакета акций, Рейда Хоффмана, то он эту сделку полностью поддержал. Конечно, информация о том, что Microsoft никак не повлияет на работу сервиса, радует. Но дело в том, что подобные фразы звучали и в случае с покупками других компаний. Чем же это все заканчивалось вы уже и сами прекрасно знаете…

MS-Linkedin1465862606

Но зачем же все-таки это нужно Microsoft? На самом деле, все достаточно просто. Сейчас редмондовцы чувствуют себя спокойно только на рынке, где без их сервисов и решений просто невозможно обойтись – на корпоративном. В других же сегментах дела обстоят чуть сложнее (нет, не плохо, просто сложнее). Тут у Microsoft заметна проблема всех больших корпораций. Когда речь идет об огромнейших масштабах, то гораздо проще купить компанию, у которой уже есть какой-то задел в желаемом направлении и развить ее самому, ее продукт или интегрировать ее наработки в свой бизнес. Нежели создать что-то с нуля.

https://www.youtube.com/watch?v=-89PWn0QaaY

Как по мне, Microsoft действительно нужна была любая социальная сеть. Потому что на сегодняшний день – это самый правильный и простой способ понять, что нужно аудитории, а также (как в случае с редмондовцами) туда еще можно и интегрировать свои сервисы. А поскольку в LinkedIn достаточно адекватная аудитория, то вариант с его покупкой практически беспроигрышный. К слову, упор на профессиональную сферу – вообще идеальный для Microsoft расклад, учитывая их лидирующие позиции в корпоративном сегменте. А исходя из того, что недавно Microsoft приобрела еще и календарь Sunrise, а также список задач Wunderlist, можно сделать вывод, что редмондовцы прекрасно понимают, чего хотят, и планируют некий «переворот» в сфере рабочего окружения.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
anon
anon
7 лет назад

RIP LinkedIn

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Планируют переворот, а получится Битрикс24? :-D

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад

Так что Линкедин всё? Можно попрощаться?

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад

прошу прощения, но мало аналитики для статьи с таким названием..
её можно свести до фразы “Microsoft купила LinkedIn, потому что это неплохая идея”… слабовато

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: