Чехол для параноиков от Эдварда Сноудена

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший в 2013 году о массовой слежке властей США за интернет-пользователями и абонентами сотовых сетей, на днях представил проект собственного чехла для iPhone 6, главная задача которого – защита от шпионажа. 

Своего рода анонс этого чехла состоялся на международной конференции MIT Media Lab в Кембридже, где сам Эдвард Сноуден выступал по видеосвязи, так как непосредственно в США он находится «в розыске за шпионаж». Вообще этот проект Сноуден разработал вместе с неким Эндрю Хуаном. Только вот в некоторых источниках его называется просто дизайнером, а в некоторых – хакером.

Идея сделать подобный чехол появилась у Эдварда Сноудена после того, как он выяснил, что некоторые модели телефонов (в том числе и iPhone 6) могут передавать GPS-сигнал даже при включенном авиарежиме. Именно это и позволяет спецслужбам отслеживать местонахождения «нужных» людей. Изначально чехол будет предназначен для журналистов и правозащитников, но в теории такое решение сможет получить любой параноик желающий. О стоимости кейса речь пока даже не идет, ведь сам релиз запланирован только на начало следующего года. Причем «начало года» – понятие достаточно растяжимое.

Чехол будет подключаться к датчикам смартфона (скорее всего, это будет реализовано через лоток для СИМ-карты) для отслеживания приема и передачи данных при помощи «встроенных мозгов» (то есть внутри чехла будет еще и чип, анализирующий данные). Если чехол «засечет», что при включенном авиарежиме (в данном случае это подразумевает, что человек не хочет, чтобы о его местоположении кто-то знал) телефон транслирует сигнал GPS, то он его заблокирует.

1

Эдвард Сноуден

Кроме этого чехол Сноудена сможет закрывать объективы камер (основной и фронтальной), а также будет оснащен небольшим портативным аккумулятором на случай каких-то экстренных ситуаций.

В принципе, защищающих от слежки (и прослушивания) чехлов на рынке уже хватает, но именно Эдвард Сноуден – тот человек, который знает в данном направлении практически все (конечно, если верить всей той информации, которую он обнародовал). Лично меня во всей этой ситуации радует, что чехол не позиционируется в виде решения для «всех и каждого», а лишь для людей, которым это реально нужно для какого-либо дела. Обязательно оставьте свои мысли на этот счет в комментариях.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
FATHER
FATHER
7 лет назад

Пацаны, у меня на первой работе был мужик, он вообще не парился по этому поводу. Он не пользовался интернетом, мобильным телефоном и не смотрел телевизор. Только газеты, книги и научные журналы. И знаете что я вам скажу, он свободный мужик в плане всего этого де*ьма и с ним всегда было о чем поговорить.

Please wait...
Nick
Nick
7 лет назад

Если ты параноик – купи телефон со съемным аккумулятором и вставляй только когда хочешь позвонить. Хотя по вышкам операторов связи засекут. Но в таком случае и с чехлом засекут. Короче если параноик (или Сноуден) завязывай с мобильником – “Укрпошта” или какая там пошта наше ффффсе ! :)

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

Кстати, почему на картинке UAG? Я видел такой концепт

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

1. Купить много фольги
2. Сделать из нее шапочку
3. Достать из смартфона аккумулятор
4. Выпаять с платы смартфона микрофон, камеру, модули GSM, GPS, BT, WiFi, etc.
5. Сложить всё это добро в шапочку и надеть её на голову.
6. В передний левый карман положить глушилку GPS
7. В задний правый карман положить глушилку GSM
Теперь Вы восхитительны. Т.е. что-то среднее между Цукербергом и Сноуденом.

Please wait...
Dok
Dok
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Сделал всё как вы сказали?а как теперь позвонить по телефону.?

Please wait...
Vyacheslav Makodin
Vyacheslav Makodin
7 лет назад

GPS-сигнал не передают. Его примают

Please wait...
Макаров Андрей
Макаров Андрей
7 лет назад

А он будет издавать громкие звуки, чтобы микрофон не записал, о чём вы говорите?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: